Цветная революция

Цветная революция

Цветные революции — собирательное понятие, применяемое для обозначения так называемых «ненасильственных революций», а также некоторых широко известных массовых ненасильственных акций протеста.

Содержание

Понятие «цветной революции»

Цветными революциями принято называть ненасильственное свержение власти. В результате цветных революций произошла смена политических режимов в ряде постсоциалистических стран (на территории бывшего СССР и Восточной Европы) и стран арабского мира.

В настоящее время отсутствует консенсус по вопросу о том, какое именно событие можно считать цветной революцией. Практически все исследователи единодушны в том, что Революция роз в Грузии и Оранжевая революция на Украине были цветными революциями. Многие исследователи вопроса относят Бульдозерную революцию в Югославии к числу цветных революций[1]. Ряд исследователей идут ещё дальше и возводят понятие цветной революции к португальской революции 1974 года.

Распространена точка зрения, что Тюльпановая революция в Киргизии тоже была цветной революцией[2], хотя она поддерживается не всеми[3]. Так, американский эксперт по вопросам продвижения демократии в бывшем СССР, нынешний посол США в России — Майкл Макфаул — считает, что произошедшее в Киргизии нельзя назвать цветной революцией[4].

Color Revolutions Map.png

Ряд СМИ и других авторитетных источников, включая президентов республик, ещё более расширяет список таких революций:

Характерные черты «цветных» революций

  • Формой революции являются массовые митинги, демонстрации и забастовки, которые проводятся оппозицией после проведения выборов, по результатам которых оппозиция объявляется проигравшей. Оппозиция в таком случае утверждает, что были допущены нарушения избирательного законодательства, исказившие волю народа. Массовые протесты приводят либо к проведению повторного голосования (Украина), или к отдаче части парламентских мест, либо к силовому захвату зданий органов власти толпой (Югославия, Грузия, Киргизия) и бегству руководителей государства с последующим проведением новых выборов. Во всех случаях оппозиция приходит к власти.
  • Революция проходит под антикоррупционными и радикально-демократическими лозунгами. Ключевыми являются идеи народного суверенитета Руссо, где народ (сознательно вышедшие на улицу граждане) противопоставляется манипулируемой режимом массе.
  • Революции предшествует формирование молодёжных организаций (Пора, Отпор и т. д.), которые образуют т. н. «полевые отряды революции».
  • Революция носит подчёркнуто бескровный характер. Здесь отзвук движения Ганди и хиппи, которые раздавали полицейским цветы (flower power). Отсюда характерный бренд революции — неагрессивный цвет (не красный и не чёрный) или цветок. Однако в Киргизии в результате столкновений с полицией и погромов магазинов после силового захвата зданий органов власти толпой были пострадавшие (убитых не было).
  • Решающую роль в успехе революции играет сдержанность силовых структур («не допустить пролития крови»).
  • В апреле 2006 года, отвечая на вопросы газеты «Московские новости»[7], А. И. Солженицын заявил:

«НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат — на Восток Европы и в континентальный охват России с Юга. Тут и открытая материальная и идеологическая поддержка цветных революций, и парадоксальное внедрение Северо-атлантических интересов в Центральную Азию.»[8]

  • Формирование символа. Выступает важным элементом техники и методов осуществления бархатных революций, а также является своеобразным средством общения и идентификации единомышленников. В Сербии это был сжатый кулак, на Украине — оранжевый цвет, в Грузии — роза, в Киргизии — тюльпан. Обязательным качеством любого символа должна быть узнаваемость и несложная возможность его нанесения различными способами в общественных местах.
  • Кампания неповиновения власти. Состоит в организации массированного давления на органы исполнительной власти на различных её уровнях. Формами такого давления, как правило, выступают митинги и забастовки всех видов, голодовки, представление поддельных документов, блокирование информационных линий и транспортных коммуникаций, снятие указателей госучреждений, бойкот выборов, отказ от уплаты налогов, отказ от должности и работы с правительством и т. д.

Возможен ли экспорт «Оранжевой революции»

9 февраля 2005 года в Азербайджане было объявлено о создании нового оппозиционного движения «Yox!» («Нет!», подробнее см. «Пора!»). Лидер движения, Рази Нуруллаев, в конце 2004 года посетил Украину и пригласил в Азербайджан лидера движения «Пора!» Владислава Каськива. Вскоре после этой встречи Каськив заявил о создании Международного института поддержки демократического движения. Институт был создан на основе организации «Пора!», и его руководители планировали открыть свои филиалы в странах Европы и СНГ. Каськив заявил, что главное внимание институт уделит «развитию демократических процессов в Молдавии, Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и России».

После появления сообщений о создании в Азербайджане нового оппозиционного движения подозрения в том, что за новой организацией стоят люди, принимавшие активное участие в «оранжевой революции» на Украине, были неизбежны. В тот же день руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский заявил, что события так называемой «оранжевой революции» на Украине не могут представлять угрозы ни для одной страны на постсоветском пространстве. «В последнее время всё чаще как со стороны официальных представителей, в частности СНГ, так и средств массовой информации ряда стран постсоветского пространства звучит обеспокоенность по поводу возможного «экспорта» «оранжевой революции» на территории этих стран. В связи с этим МИД Украины категорически выступает против трактовки последних событий на Украине как деструктивных процессов, способных дестабилизировать ситуацию на пространстве бывшего СССР», — заявил представитель МИД Украины[9].

Реакция руководства России на цветные революции в СНГ

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов выступил посредником в переговорах между представителями оппозиции и тогдашним президентом Грузии Эдуардом Шеварнадзе[10]

В декабре 2003 года министр иностранных дел РФ Игорь Иванов обвинил США в организации цветной революции в Грузии[11]. Мэр Москвы Юрий Лужков назвал митинги оппозиции на Майдане «апельсиновым подкормленным шабашом»[12]. Президент России В. В. Путин высказал опасение, что в результате революции к власти на Украине могут прийти люди, выстраивающие свою политику на антироссийских и на антисемитских лозунгах[13][14].

Социологи, говоря о возможных опасениях власти, подчеркивают, что 72 % опрошенных молодых «определённо не хотели бы», чтобы «оранжевая революция» произошла в России, подчёркивая при этом, что российскую молодёжь нельзя назвать аполитичной, — она следит за политикой не меньше, чем старшие поколения, используя даже больше альтернативных, разных источников информации за счёт Интернета[15].

Попытки осуществления цветной революции в России

Акции протеста против фальсификации выборов в России (2011—2012) многие политические и общественные деятели назвали попыткой осуществить цветную революцию в России. Подобная оценка этих событий неоднократно прозвучала как со стороны организаторов акций[источник не указан 72 дня], так и стороны их противников, а также представителей власти, наблюдателей[16] и экспертов.

См также

Примечания

  1. Нарочницкая Н. А. «Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека», 2008
  2. Нарочницкая Н. А. там же
  3. Colour revolutions in the former Soviet Union | A bit faded but still bright enough The Economist, Jan 10th 2008
  4. Michael McFaul Transitions from postcommunism.Journal of Democracy, July 2005
  5. Серж Саркисян: Похоже, что попытка организовать «цветную революцию» в Армении действительно имела место.
  6. Президент Молдовы: В Кишиневе пытались устроить цветную революцию
  7. Явлинский Григорий Алексеевич. Горячие темы. Сбережение народа — высшая изо всех наших государственных задач. Официальный сайт
  8. «Еврейская газета» :: Сумерки богов
  9. Пора! Нет! Хватит!
  10. Игорь Иванов провел переговоры с лидерами грузинской оппозиции
  11. Игорь Иванов заявил, что смена власти в Грузии была подготовлена при поддержке США
  12. МИД Украины может объявить персонами нон грата Юрия Лужкова и Глеба Павловского
  13. А. Колесников.Три часа без Беслана Газета «Коммерсантъ» № 241(3080) от 24.12.2004]
  14. Стенограмма пресс-конференции В. В. Путина на сайте kremlin.ru
  15. Вестник общественного мнения № 4 (96) июль-август 2008 Наталия ЗОРКАЯ, ведущий специалист отдела социально-политических исследований «Левада- Центра» Современная молодежь: к проблеме «дефектной» социализации АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
  16. См., например:Будет ли в России «белая революция»? ("World Politics Review", США)

Литература

Ссылки

Видео


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Цветная революция" в других словарях:

  • Революция (переворот) — Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение)  глобальное качественное изменение в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Первоначально термин revolution… …   Википедия

  • Революция (социальная) — Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение)  глобальное качественное изменение в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Первоначально термин revolution… …   Википедия

  • Революция Роз — Манифестация в Тбилиси Страна: Грузия Дата …   Википедия

  • Революция Красных гвоздик — Революция гвоздик Страна: Португалия Дата: 25 апреля 1974 Причина: Сохранение фашистской диктатуры Основная цель: Сме …   Википедия

  • Революция роз — Манифестация в Тбилиси Страна Грузия …   Википедия

  • Революция — У этого термина существуют и другие значения, см. Революция (значения). Революция коренное преобразование в какой либо области человеческой деятельности. Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение) … …   Википедия

  • Революция булыжников — Митингующие перед зданием парламента Молдавии Митинг в центре Кишинёва 7 апреля …   Википедия

  • Революция в Молдавии — Митингующие перед зданием парламента Молдавии Митинг в центре Кишинёва 7 апреля …   Википедия

  • Революция кирпичей — Митингующие перед зданием парламента Молдавии Митинг в центре Кишинёва 7 апреля …   Википедия

  • Политическая революция — Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение)  глобальное качественное изменение в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Первоначально термин revolution… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»