Генерал Гривус

Генерал Гривус
Персонаж «Звёздных войн»
General Grievous.jpg
Генерал Гривус
Деятельность Верховный главнокомандующий армии дроидов КНС
Родная планета Кали
Раса Калишец
Пол Мужчина
Рост 213 см


Оружие Трофейные световые мечи
Принадлежность Конфедерация независимых систем
Актёр Джон Ди Маджио,
Ричард Макгонагл (голос в «Войне клонов»),
Мэттью Вуд (голос в «Мести ситхов»)

Генера́л Гри́вус (англ. General Grievous, имя при рождении[1] — Кимаен джай Шилал (англ. Qymaen jai Sheelal)) — вымышленный персонаж вселенной «Звёздных войн». Является главным антагонистом в фильме «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов», наряду с графом Дуку, Дартом Вейдером и канцлером Палпатином. В фильме был озвучен Мэттью Вудом. Согласно DVD, Джордж Лукас проинструктировал свою творческую команду создать врага, предвещавшего преобразование Энакина Скайуокера в Дарта Вейдера: тяжёлое дыхание, тело полу Звёздные войны: Войны клонов (мультсериал, 2008) киборга, и его соблазнение на сторону зла.

Несмотря на облик, Генерал Гривус был обучен бою на световых мечах графом Дуку, и был очень искусен в обращении с ними. В качестве трофея забирал у убитого джедая его меч. Способный пользоваться сразу четырьмя световыми мечами и имеющий поразительные реакцию и скорость, Гривус стал смертельным противником для джедаев.

История последнего генерала армии КНС.==== Появление ==== Его первая миссия была в Атаке клонов, но он не оставил никого в живых, чтобы никто не мог рассказать о нём. В начальной выплывающей заставке фильма Месть ситхов объясняется, что Генерал Гривус и Граф Дуку похитили канцлера Палпатина и держат его заложником. Гривус сталкивается с джедаями Оби-Ван Кеноби и Энакином Скайуокером, попавшими на его флагман «Незримая Длань». Они попадают в ловушку лучей-гасителей, и их отводят на командный мостик. Энакин и Оби-Ван освобождаются из плена, но Гривус прыгает в космос и попадает в спасательный модуль, оставив джедаев и канцлера в ловушке на терпящем крушение крейсере.

Генерал направляется к ближайшему кораблю Торговой федерации, где он даёт своей армии приказ к отступлению. Он отправляется на планету Утапау, где находился Сепаратистский Совет. После гибели графа Дуку от руки Скайуокера Генерал Гривус стал лидером Конфедерации. Дарт Сидиус приказывает, чтобы тот переместил лидеров сепаратистов на вулканическую планету Мустафар. Вскоре после их отправки прибывает магистр Кеноби, и Генерал Гривус на глазах армии боевых дроидов начинает сражаться с ним. Оби-Вану удаётся отрубить ему две руки из четырёх, однако Гривус спасается на четырёхруком вертящемся транспортном средстве. В это время начинается схватка между 212-м Батальоном Нападения и сепаратистскими дроидами. Кеноби на своём ручном животном Бого преследует Гривуса через поле битвы и из-за взрыва от клонов теряет свой световой меч. В итоге он находит генерала возле его звездолёта. Гривус пытается застрелить Кеноби, но тому удаётся выбить винтовку из его рук с помощью электропосоха. Оби-Вану удаётся открыть пластины на груди соперника(ранее повреждённые в пылу схватки), получив доступ к его брюшной полости. Гривус свирепеет и кидает его на край платформы, захватив электропосох, чтобы убить джедая. Тот, сильно уставший от схватки и способный лишь держаться за край платформы, использует Силу, чтобы достать бластер-огнемёт.

Он выпускает пять выстрелов в тело Гривуса. Органы Генерала загораются, и он начинает гореть изнутри. Огонь вырывается из глазниц его маски, затем он наконец падает замертво.После смерти Гривуса на его пост встаёт один из стражи Ньюта Ганрея но Энакин Скайвокер обрывает его жизнь во время исполнения приказа 66 таким образом прекращая историю гнералов КНС.Звёздные Войны Эпизод 3" Месть Ситхов"

Содержание

Звёздные войны: Войны клонов

Генерал Гривус в мультсериале Звёздные войны: Войны клонов 2002 года

Генерал Гривус был выведен главным злодеем в телесериале Звёздные войны: Войны клонов, который начал выходить в 2002 году на канале Cartoon Network. Там же раскрывается тайна сильного кашля Гривуса.

Впервые в телесериале Звёздные войны: Войны клонов 2008 года он появляется на борту нового флагманского судна сепаратистов «Зловещий», позже сбитом Энакином Скайуокером и его падаваном Асокой Тано. Вскоре после этого Гривус планирует нападение на планету Камино, чтобы уничтожить производство клонических солдат для Республики. Но был выслан флот звёздных разрушителей, и Гривусу пришлось отступить. Также он хотел украсть дроида R2-D2, чему мешают Энакин и его падаван. В своём последнем появлении в первом сезоне он борется с Китом Фисто и Нахдаром Веббом в своём логове. В начале последнего эпизода Гривус изображается через три статуи, показывающие его до того момента, как он стал полу киборгомЗвёздные войны: Войны клонов (мультсериал, 2008).

Статуи Генерала Гривуса из 10 эпизода Войн Клонов «Логово Гривуса»

Генерал появился во втором сезоне в эпизоде «Интриги Гривуса», которая вышла 1 января 2010 года, после его отсутствия длиной более чем в один год.

Гривус похищает члена джедайского совета мастера джедая Иита Кота. Торжествующий генерал посылает сообщение с заключённым в тюрьму владельцем, говоря, что он не думает о джедаях и их политике: он только живёт, чтобы видеть, как умирают джедаи. После передачи была быстро созвана спасательная команда Республики во главе с Оби-Ваном Кеноби, Энакином Скайуокером и Галлией Ади. Гривус бежит на планету Селюка-май, где начинает поиск рабочего передатчика. Оби-Ван находит его и сражается с ним. Генерал бежит от него, зацепившись за корабль сепаратистов, проклиная джедаев, заставивших его отступить.

Способности и навыки

Хотя и у Генерала Гривуса нет сверхспособностей ситхов, он компенсирует это исключительной ловкостью, реакцией и стратегией. У Гривуса немало опыта в битве с джедаями (если брать во внимание хотя бы то, что он убил около 40 джедаев). Также Генерал Гривус мастерски обращается со световыми мечами, чему его научил Граф Дуку, используя 4 сразу. Благодаря своему телу он может изгибаться в любых направлениях, что делает его еще опаснее, но все таки Гривус нередко предпочитал сбегать, почувствовав превосходство врага.

Расширенная вселенная

Книги

Большая часть истории генерала Гривуса описана в романе Джеймса Лусено «Лабиринт зла» (англ. Labyrinth of Evil).

Во время Хакской войны между калийцами и расой насекомых ям’рии была сделано обращение к Республике для улаживания спора. Поскольку мир Хак был более богат природными ресурсами по сравнению с бесплодным миром Кали, Республика поддерживает Хаков и посылает несколько рыцарей джедаев, чтобы вмешаться от её имени. Гривус (ещё не киборг) и его армия уступают, и их родная планета остаётся в руинах.

Гривус становится руководителем безопасности Межгалактического Банковского Клана. Сэн Хилл, лидер клана, замечает стратегический гений, бесстрашие и другие таланты Гривуса. Он упоминает о нём лидеру Конфедерации Независимых Систем — графу Дуку. Вместе с Дартом Сидиусом они пытаются уговорить его войти в их армию. Несмотря на щедрые предложения, Гривус отказывается.

В корабль генерала Гривуса его нанимателями была заложена ионная бомба. Смертельно раненый и изувеченный, Гривус пришёл в себя в бакта-камере на Геонозисе. Хилл предлагает ему шанс жить снова в кибернетическом теле и вести в бой армию конфедерации. Тот первоначально сопротивляется, но Хилл в конечном счёте убеждает его, обращаясь к его желанию мести. Дуку обучает его владению световыми мечами. Метаморфоза закончена, сделав Гривуса внушающим страх воином армии Сепаратистов. Судя по новеллизации, выполненной Мэтью Стовером, Гривус не знает, что канцлер Палпатин и Дарт Сидиус — один человек: он обращается по межпланетной связи к Сидиусу с вопросом: «Почему Вы мне не дали убить канцлера Палпатина?»

Видеоигры

  • В игре «Star Wars: Republic Commando» у игрока есть возможность увидеть генерала на Кашиике, однако тот улетает прежде, чем игрок подходит к нему на достаточно близкое расстояние.
  • В серии игр «LEGO Star Wars: The Video Game» генерал является одним из боссов и доступен как игровой персонаж в свободной игре.
  • В игре «Star Wars: Battlefront 2» в одной из миссий необходимо победить генерала силами 501-го легиона.

За кулисами

Джордж Лукас попросил художественный отдел «Lucas Films» разработать образ, который он охарактеризовал как «генерал-дроид». Поскольку изначальное описание было самым общим, то на свет появилось огромное количество концепт-арта, рисующее Гривуса то полностью механическим созданием, то киборгом.

Первоначальный дизайн персонажа разработал художник Уоррен Фу (англ. Warren Fu), который позднее нарисовал комикс «Генерал Гривус: Глаза Революции». Затем макет был перерисован, и чуть позже была сделано скульптурное изображение высотой в 30 см потом была создана компьютерная модель, которая на тот момент была одной из самых сложных моделей, созданных «Industrial Light & Magic».Так появился Гривус которого мы знаем все знаем частично дройд но в целом живое существо.Мультсериал Звёздные Войны Войны Клонов 2008 года выпуска.

Озвучивание

Генерала Гривуса в различных проектах пришлось озвучивать разным актёрам.

Так, во втором сезоне мультфильма «Войны клонов» его озвучивал Джон Димаджио. В фильме «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов» его озвучил Мэттью Вуд.

Примечания

  1. Согласно данным «Расширенной вселенной»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Генерал Гривус" в других словарях:

  • Гривус — Персонаж «Звёздных войн» Генерал Гривус Деятельность Верховный командующий армии дроидов Конфедерации Родная планета Кали Раса Калиец (киборг) Пол …   Википедия

  • Список эпизодов мультсериала «Войны клонов» 2008 года — Основная статья: Звёздные войны: Войны клонов (мультсериал, 2008) Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Нут Ганрей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/18 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Наместник Нут Ганрей — Персонаж «Звёздных войн» Файл:Gunray eu bg.jpg Нут Ганрей Деятельность Вице король / Наместник Родная планета Неймодия Раса Неймодианец Пол Мужской Рост 1,91 м …   Википедия

  • Конфедерация Независимых Систем — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/14 июля 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно п …   Википедия

  • Star Wars: The Clone Wars (телесериал, 2008) — См. также Звёздные войны. Войны клонов (телесериал, 2003) и Звёздные войны. Войны клонов (фильм) Звездные войны. Войны клонов Star Wars: The Clone Wars Жанр Анимационный телесериал Автор идеи Джордж Лукас (персонажи) …   Википедия

  • Star Wars: The Clone Wars (телесериал) — См. также Звёздные войны. Войны клонов (телесериал, 2003) и Звёздные войны. Войны клонов (фильм) Звездные войны. Войны клонов Star Wars: The Clone Wars Жанр Анимационный телесериал Автор идеи Джордж Лукас (персонажи) …   Википедия

  • Звёздные войны. Войны клонов (телесериал, 2008) — См. также Звёздные войны. Войны клонов (телесериал, 2003) и Звёздные войны. Войны клонов (фильм) Звездные войны. Войны клонов Star Wars: The Clone Wars Жанр Анимационный телесериал Автор идеи Джордж Лукас (персонажи) …   Википедия

  • Войны клонов — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Хронология «Звёздных войн» — Отсчёт времени во вселенной «Звёздных войн» ведётся относительно победы Альянса Повстанцев над Империей в битве у планеты Явин IV. Соответственно, даты обозначаются как «до я. б.»/«ДЯБ» (BBY)  до Явинской битвы (англ. Before Battle of… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»