Макропод

Макропод
?
Макропод
Макропод
Самка и самец макропода
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Костные рыбы
Отряд: Окунеобразные
Семейство: Макроподовые
Род: Макроподы
Вид: Макропод
Латинское название
Macropodus opercularis
(Linnaeus, 1758)
ITIS 172642
NCBI 158451

(Обыкнове́нный) макропо́д[1] (Macropodus opercularis (Linnaeus, 1758)), — один из видов лабиринтовых рыб из семейства макроподовых, отряда окунеобразных. Относится к распространённым аквариумным рыбкам. Обитает в Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Вьетнам), где часто водится не только в водоёмах, но и в канавах и заливных рисовых полях.

Общая характеристика

Как и у гурами, у макроподов есть дополнительный дыхательный орган — лабиринт, благодаря которому они, захватывая ртом атмосферный воздух, усваивают кислород дополнительно к поступающему через жабры.

Макроподы являются долгожителями среди лабиринтовых рыбок и при благоприятных условиях живут в ак­вариумах до 8—10 лет, однако наиболее успешными производителями остаются примерно до половины этого срока.

Внешний вид

Самцы отличаются более яркой окраской и более острыми и удлинёнными непарными плавниками. Интенсивность окраски усиливается при повышении температуры воды и при возбуждении рыбы.

Окраска и узор: Самец золото-коричневый. На теле темные поперечные полосы (начинаются со спины и не доходят до брюха). Спинной и анальный плавники светло-голубые, на их кончиках ярко-красные точки. Самки более бледные, с короткими плавниками и полным брюшком.

Помимо исходной формы макроподов, искусственным отбором выведены полуальбиносы с розоватым телом, покры­тым только красными полосами и красными плавни­ками, и так называемые черные макроподы с телом темноокрашенным и без полос, но с длинными красивыми плавниками.

Самка короче самца (6см, 8см).

Содержание в аквариуме

Макропод крупным планом

Макропод — одна из первых аквариумных рыб. В Европу его завезли в 1869 году, в Париже его разведением успешно занимался Пьер Карбонье (Pierre Carbonnier) , что фактически дало начало современному разведению тропических рыб в аквариумах. Позднее, в 1876 году макропод попал в аквариумы Берлина.

В аквариумах выносливы, переносят кратковременное повышение температуры воды до 35 °C, мирятся даже с несвежей водой, не нуждаются в фильтрации и аэрации воды. Поедают мелких беспозвоночных и предупреждают чрезмерное размножение улиток и плоских червей.

Многие самцы макроподов довольно агрессивны друг к другу и по отношению к другим рыбкам, поэтому макроподов лучше держать одной парой и сажать с ними крупных рыб. Особенно не рекомендуется содержать в одном аквариуме с макроподами телескопов, скалярий и дискусов, а также всех мелких видов рыб — неонов, данио и других.

Размножение

Для нереста самец строит вблизи растений у поверхности гнездо из пузырьков. При нересте самец сжимает самку, обвивая её поперёк своим телом, и выдавливает из неё икру. Икра легче воды, поэтому всплывает, а самец собирает её в пену и охраняет до появления малышей.

Заботой об икринках и мальках до 10 дней занимается самец, подновляя гнездо. При этом он перебирает и перекладывает икринки, собирая ртом расплывающееся потомство и возвращая его обратно.

Иногда самка, оставленная в аквариуме достаточного размера, помогает самцу заботиться о потомстве. В этом случае, по-видимому, очень важно поведение самца. Он может быть очень агрессивен даже по отношению к супруге, и ей при­ходится прятаться в зарослях растений.

При разведении макроподов в небольших временных нерестилищах боль­шинство аквариумистов отсаживают самок тотчас по окончании икрометания, а самцов отделяют от мальков, когда последние начинают свободно плавать.

Генетика

Кариотип: 42 хромосом (2n)[2]

Молекулярная генетика

Геном: 0,55—0,59 пг (C value)[3]

Примечания

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 370. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0
  2. Hinegardner (1968).
  3. База данных о размерах геномов животных.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Макропод" в других словарях:

  • макропод — макропод …   Орфографический словарь-справочник

  • макропод обыкновенный — сущ., кол во синонимов: 2 • окунеобразные (107) • рыба (773) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Макропод круглохвостый — ? Райская рыба Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Макропод Хассельта — Содержание 1 Среда обитания 2 Внешние показатели 3 Параметры воды для содержания 4 …   Википедия

  • Макропод цейлонский — Содержание 1 Среда обитания 2 Внешние показатели 3 Парметры воды для содержания рыбы 4 …   Википедия

  • макропод Хассельта — javinis belontija statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Belontia hasselti angl. Java combtail rus. белонтия Хассельта; макропод Хассельта ryšiai: platesnis terminas – belontijos …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Макропод — м. см. макроподы Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • макропод — макропод, макроподы, макропода, макроподов, макроподу, макроподам, макропода, макроподов, макроподом, макроподами, макроподе, макроподах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • макропод — • рыба) (Источник: «Словарь синонимов ASIS», Тришин В.Н., 2009)) …   Словарь синонимов

  • макроподія — ї, ж. Вроджені надмірно довгі нижні кінцівки …   Український тлумачний словник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»