Небоскрёб

Небоскрёб

Небоскрёб (калька с англ. skyscraper) — очень высокое здание. Небоскрёб — это свободно стоящее сооружение, предназначенное для жизни и работы людей. В русском языке также используется термин «высотное здание» или просто «высотка».

Высочайший небоскрёб и сооружение мира «Бурдж Халифа»

Минимальная высота здания-небоскрёба является спорной. В США и Европе небоскрёбами принято считать здания высотой не менее 150 м (500 футов)[1]. Сайт Emporis определяет небоскрёб как здание выше 100 метров[2], в отличие от просто высотных зданий (от 35 до 100 метров)[3], а сайт SkyscraperCity — как здание выше 200 метров[4]. Небоскрёбы выше 300 м по определению Совета по высотным зданиям и городской среде называются сверхвысокими[5], а свыше 600 м — «мега-высокими» (англ. megatall)[6].

Категорирование высотных зданий и составление их рейтингов имеет некоторую неоднозначность ввиду разнообразия способов измерения. В настоящее время общепринятыми критериями являются разработанные Советом по высотным зданиям и городской среде.

Согласно этим критериям, под зданием подразумевается сооружение, спроектированное для использования в качестве жилого, офисного (коммерческого) или производственного помещения. Существенной характеристикой здания является наличие этажей. Таким образом, описываемый рейтинг заведомо не включает теле- и радиобашни.

Совет предлагает три критерия измерения высоты здания (во всех случаях измерения производятся от наиболее низкого значимого входа в здание):

  • конструктивная высота здания — высота от уровня тротуара до наивысшей точки конструктивных элементов здания (включая шпили и исключая телевизионные и радио антенны и флагштоки).
  • до наивысшего доступного этажа — высота здания до уровня пола наиболее высокого доступного этажа корпуса.
  • до кончика антенны/шпиля — высота здания до самой высокой точки антенны, шпиля и т. п.
Сравнение небоскрёбов

Первый критерий является основным. Именно он используется при составлении рейтинга самых высоких зданий.

До XIX века здания высотой более шести этажей строились редко. Это было связано с неудобством поднятия по лестницам на большую высоту. Кроме того, всасывающие водяные насосы, применявшиеся в то время, позволяют поднимать воду не более чем на 10 м.

Развитие технологий стали, железобетона и водных напорных насосов, а также изобретение лифтов позволили в десятки раз увеличить высоту зданий, что особенно востребовано в мегаполисах, где велика стоимость площади застройки.

На декабрь 2012 года в мире насчитывается 2752 небоскрёба (высотой более 150 м)[7], из них 67 — сверхвысоких и 755 выше 200 м; ведётся строительство более 720[8], в том числе 98 — сверхвысоких[9]. Строительство ещё 170 небоскрёбов (из них 39 — сверхвысокие) пока приостановлено[10]. Больше всего небоскрёбов (высотой более 150 м) в Китае (вместе с Гонконгом и Макао) — 893[11], в США — 668[12], в Японии — 178[13] и в Объединённых Арабских Эмиратах — 155[14], в Южной Корее — 141[15], в Австралии — 74[16], в Сингапуре — 68[17]. В России построено 24 небоскрёба[18], ещё 19 строится[19].

Содержание

Первые небоскрёбы

Две Башни в итальянской Болонье (XII век)
Шибам — йеменский многоэтажный город (XVI век)
Home Insurance Building — первый небоскрёб (1885 год)
Эмпайр Стейт билдинг — самый высокий небоскрёб в течение 4-х десятилетий в середине XX века и символ небоскрёбов века
Marina City — первый послевоенный небоскрёб, первый автомобильно-жилой небоскрёб (нижняя треть — автопаркинг)
Всемирный торговый центр — первый "двойной" и единственный разрушенный сверхвысокий небоскрёб-комплекс

Хотя в предыдущей истории человечества также строились многоэтажные (в т.ч. узкие) здания и даже целые города из них (например, Шибам в Йемене), первым небоскрёбом принято считать построенное в 1885 году в Чикаго здание Страховой компании (The Home Insurance Building), просуществовавшее до 1931 года. Первоначально оно имело всего 10 этажей и высоту 42 м; позднее, в 1891 году, были надстроены ещё два этажа, а высота здания выросла до 54,9 м. Автор проекта — американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни (англ. William Le Baron Jenney) — предложил новаторскую технологию строительства, при которой впервые был использован несущий каркас. Традиционно роль несущей конструкции выполняли внешние стены. Исходя из того, что удельная прочность стали примерно в 10 раз выше, чем у самого качественного бетона и каменной или кирпичной кладки, здания стали опираться на металлический каркас, поддерживающий как внешние, так и внутренние стены. Благодаря несущему каркасу общую массу сооружений удалось уменьшить почти на треть. Архитектор не решился полностью отказаться от других несущих конструкций, поэтому здание имело также несущую заднюю стену и гранитные колонны.

В полной мере переход на несущий стальной каркас был осуществлён при строительстве в 1891 году 11-этажной башни Уэйнрайта (англ.)русск. в Сент-Луисе по проекту архитектора Луиса Салливана. Башня Уэйнрайта также по праву может претендовать на звание первого небоскрёба.

Ещё одним архитектурным элементом, без которого невозможно представить себе современный небоскрёб, является использование лифта. Впервые лифты в офисном здании появились в 1870 году в Эквитабл Лайф Билдинг (англ.)русск. в Нью-Йорке.

Первоначально лифты имели гидравлический привод, налагавший ограничение на высоту здания до двадцати этажей. В 1903 году фирма Отис разработала конструкцию лифта с электрическим приводом, в котором вес кабины, идущей вверх, частично был уравновешен весом второй кабины, идущей вниз. В результате этих нововведений были сняты ограничения на высоту подъёма. [20]. В ряде случаев оказалось практически целесообразным осуществлять подъём с пересадками [21]

Самый высокий небоскрёб

Абрадж аль-Бейт — самый массивный небоскрёб-комплекс
«Федерация» в Москва-Сити — достраивающийся самый высокий в России и Европе небоскрёб
Башня Накхил («Аль Бурдж») — отменённый проект самого высокого небоскрёба в мире
Башня «Россия» — проект самого высокого небоскрёба в России и Европе до пересмотра

Практически сразу после появления первых небоскрёбов разворачивается настоящая гонка в строительстве самого высокого из них. Особенно остро борьба разворачивается в 20-е годы XX века в Нью-Йорке, где одно за другим были построены несколько высотных зданий, претендующих на звание «высочайшего здания в мире».

В 1913 году в Нью-Йорке было закончено строительство 241-метрового 57-этажного небоскрёба Вулворт-билдинг, соединившиего в себе новейшие достижения строительной техники и традиционную архитектору (неоготика). В течение 40 лет небоскрёб считался самым высоким зданием в мире и до сих пор пользуется особой любовью горожан.[20]

Эта гонка заканчивается в начале 30-х годов. В 1930 году закончено строительство 320-метрового по шпилю, 282-метрового по крыше 77-этажного Крайслер-билдинг. Его строительство инвестировал Уолтер Перси Крайслер, разместивший в этом здании офисы своей фирмы. Дизайн здания необычайно смел для того времени, его верхушка выполнена в виде нескольких повторяющихся сводов со всех четырёх сторон.

Не прошло и года, как 1 мая 1931 года был торжественно открыт ставший мировым символом небоскрёбостроения почти на полвека 443-метровый по антенне, 381-метровый по крыше 102-этажный Эмпайр Стейт билдинг, который установил новый рекорд высоты, продержавшийся до 1972 года. Примечательно, что здание было построено всего лишь за тринадцать месяцев.

Советский Союз в 1937 году начал сооружение в Москве самого высокого в мире 495-метрового небоскрёба Дворец Советов, но оно было остановлено Великой Отечественной войной, после которой проект возрождён не был.

Начиная с 70-х годов XX века и особенно ближе к рубежу XX и XXI веков соревнование за право называться самым высоким зданием в мире разгорается вновь. А разнообразие форм архитектурных конструкций, используемых при строительстве небоскрёбов, только усложнило сравнение высоты зданий.

В 1998 году 452-метровые 88-этажные башни-близнецы Петронас-Тауэрс в Куала-Лумпуре перехватили у чикагской 442-метровой по крыше 110-этажной башни Сирс-Тауэр (ныне Уиллис-Тауэр) звание самого высокого здания по этому основному критерию измерения. Тем не менее, даже после появления в 2004 году нового лидера — первого более чем полукилометрового 509-метрового 101-этажного небоскрёба Тайбэй 101, по альтернативному измерению высоты (до наивысшего кончика антенны — 527 м) Уиллис-Тауэр опережал их до 2010 года, когда всех по любым из критериев безоговорочно обогнала 163-этажная Дубайская башня Бурдж Халифа, высота которой составляет 828 м (по шпилю) и 643 м (по крыше) и которая является единственным зданием с более чем полукилометровой высотой корпуса и более чем 150-ю этажами.

В 2013 году ожидается строительство (причём по рекордно скоростной технологии) следующего самого высокого здания мира — 838-метрового 220-этажного небоскрёба Небесный Город (Sky City) в китайском городе Чанша.

Готовилось, но было остановлено ввиду экономического кризиса строительство ещё более высокого небоскрёба — 1400-метровой по шпилю, 850-метровой по крыше, 228-этажной Башни Накхил («Аль Бурдж») в Дубае. Сооружение более чем километровых небоскрёбов заложено в Саудовской Аравии (Kingdom Tower, 1007 м, 156 этажей), планируется в Кувейте (Madinat al-Hareer[22], 1001 м, 80 этажей), в Азербайджане (Башня Азербайджан, 1050 м, 189 этажей), в Бахрейне (Murjan Tower, 1022 м, 200 этажей) и т.д.

Существуют проекты небоскрёбов высотой в несколько километров: X-Seed 4000 и Башня Никитина-Травуша 4000 (4000 м), Ultima Tower (3217 м), Dubai City Tower (2400 м), Houston Tower (2092 м), Shimizu Mega-City Pyramid (2004 м), Aeropolis 2001 (2001 м) и др.

Самые высокие небоскрёбы мира

Семь самых высоких небоскрёбов мира

Название Город Высота, м Этажей Год постройки
Бурдж Халифа Дубай 828 163 2009
Королевская башня (Clock Royal Tower) Мекка 601 95 2011
Тайбэй 101 Тайбэй 509 101 2005
Шанхайский всемирный финансовый центр Шанхай 492 101 2008
Международный коммерческий центр Гонконг 484 108 2010
Петронас-1 Куала-Лумпур 452 88 1997
Петронас-2 Куала-Лумпур 452 88 1997

Самые высокие небоскрёбы по частям света

Часть света Название Город Высота, м Этажей Год постройки
Австралия и Океания Q1 Tower Австралия Голд-Кост 323 78 2005
Азия Бурдж-Халифа Объединённые Арабские Эмираты Дубай 828 163 2009
Африка Карлтон Сентр Офис Тауэр (англ.)русск. Южно-Африканская Республика Йоханнесбург 223 50 1973
Европа Меркурий Сити Тауэр Россия Москва 338 70 2012
Северная Америка Уиллис-Тауэр (бывший Сирс-Тауэр) Соединённые Штаты Америки Чикаго 443,2[23] 110 1973
Южная Америка Парке Сентраль Торре Эсте (англ.)русск. Венесуэла Каракас 225 56 1979

История высочайших небоскрёбов мира

Название Год постройки Город Статус Высота (м) Число этажей
Хоум-иншуранс-билдинг 1885 Соединённые Штаты Америки Чикаго разрушено в 1931 55 12
Уорлд билдинг 1890 Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк разрушено в 1955 94 20
Манхэттен Лайф иншуренс билдинг (англ.)русск. 1894 Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк разрушено в 1930 106 18
Парк Роу билдинг (англ.)русск. 1899 Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк существует 119 30
Зингер билдинг (англ.)русск. 1908 Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк разрушено в 1968 187 47
Метрополитан Лайф Тауэр 1909 Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк существует 213 50
Вулворт билдинг 1913 Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк существует 241 60
Трамп билдинг 1930 Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк существует 283 71
Крайслер билдинг 1930 Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк существует 319 77
Эмпайр Стейт билдинг 1931 Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк существует 381,3 102
Всемирный торговый центр 1972 Соединённые Штаты Америки Нью-Йорк разрушен в 2001 417 110
Сирс-Тауэр (ныне Уиллис-тауэр) 1973 Соединённые Штаты Америки Чикаго существует 443,2 110
Петронас-Тауэрс 1998 Малайзия Куала-Лумпур существует 451,9 88
Шанхайский всемирный финансовый центр 2008 Китайская Народная Республика Китай существует 492 100
Тайбэй 101 2004 Китайская Республика Тайбэй существует 508 101
Бурдж Халифа 2009 Объединённые Арабские Эмираты Дубай существует 828 163

Интересные факты

  • Высочайший небоскрёб мира «Бурдж Халифа» из Дубая (Объединённые Арабские Эмираты) с большим отрывом превосходит не только все небоскрёбы, но и все прочие сверхвысокие сооружения (телебашни, мачты, трубы).
  • Более века с момента появления небоскрёбостроения обладателем самого высокого небоскрёба и безусловным мировым лидером по их числу были США, но с конца XX века самыми высокими стали небоскрёбы в других странах, а в начале XXI века Китай стал новым лидером как по общему количеству, так и по числу сверхвысоких небоскрёбов, а также ещё одним массивом сверхвысоких небоскрёбов стали страны Персидского залива, в т.ч. Дубай стал таким же "городом небоскрёбов" как Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур, Шанхай ранее.
  • Больше всего сверхвысоких небоскрёбов [1] — в КНР (более 22-х, включая 6 из Гонконга). При этом до 1990-х годов в стране (исключая бывшие тогда колониями Гонконг и Макао) не было ни одного небоскрёба. Также таких зданий значительно больше, чем в других странах в США (14) и в небольших ОАЭ (16).
  • Высочайший небоскрёб КНДР выше соответствующего в Республике Корея, а также, будучи в мире среди всех сверхвысоких зданий всего лишь в 3-м десятке по общей высоте, является 4-м по количеству этажей и останется единственной в мире более чем 100-этажной гостиницей даже после завершения гостиничной башни комплекса Абраж аль-Баит.
  • Небоскреб «Антилия» в индийском Мумбаи является самым высоким частным жилым домом, имея высоту эквивалентную 60-ти этажам.


Панорама Гонконга
Панорама Гонконга

См. также

Примечания

  1. Skyscrapernews
  2. Определение термина Skyscraper. Стандарты Emporis (англ.)
  3. Определение термина High-rise building. Стандарты Emporis. (англ.)
  4. Skyscrapers
  5. CTBUH Criteria for Defining and Measuring Tall Buildings  (англ.). — Критерии CTBUH по классификации высотных зданий. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 9 июля 2010.
  6. The Tallest 20 in 2020: Entering the Era of the Megatall  (англ.). — CTBUH. Архивировано из первоисточника 23 июня 2012.
  7. CTBU. Tall buildings — Global  (англ.)
  8. CTBU. List of all buildings in the world in сonstruction  (англ.)
  9. CTBU. List of all buildings in the world in сonstruction  (англ.)
  10. CTBU. List of all buildings in the world (construction stopped)  (англ.)
  11. CTBU. List of all buildings in China  (англ.)
  12. CTBU. List of all buildings in United States  (англ.)
  13. CTBU. List of all buildings in Japan  (англ.)
  14. CTBU. List of all buildings in United Arab Emirates  (англ.)
  15. CTBU. List of all buildings in South Korea  (англ.)
  16. CTBU. List of all buildings in Australia  (англ.)
  17. CTBU. List of all buildings in Singapore  (англ.)
  18. List of all buildings in Russia
  19. CTBU. List of all buildnigs in Russia (under constructoin)
  20. 1 2 Unser 20.Jahrhundert. Bahnbrechende Erfindungen. Verlag Das Beste. Stuttgart,Zuerich,Wien. 1998. ISBN 3 87070 791 7
  21. Так, например, для подъёма на самую высокую платформу Импайр Стэйт Билдинга в 1971 году требовалось использовать три лифта.
  22. Кризис не «сломил» километровый небоскреб
  23. Tallest skyscrapers | Emporis.com

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Небоскрёб" в других словарях:

  • небоскрёб — небоскрёб, а …   Русский орфографический словарь

  • небоскрёб — небоскрёб, а …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • небоскрёб — небоскрёб …   Словарь употребления буквы Ё

  • Небоскрёбы — Небоскрёб (калька с англ. skyscraper)  очень высокое здание. Небоскрёб  это свободно стоящее сооружение, равномерно распределённое по вертикали на этажи, предназначенные для жизни и работы людей, с высотой последнего этажа не менее 150 м.… …   Википедия

  • небоскрёб — небоскрёб, небоскрёбы, небоскрёба, небоскрёбов, небоскрёбу, небоскрёбам, небоскрёб, небоскрёбы, небоскрёбом, небоскрёбами, небоскрёбе, небоскрёбах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • небоскрёб — а; м. Очень высокое, многоэтажное здание. Небоскрёбы уходят в небо. * * * небоскрёб высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, жилое, отель и т. д.). Сооружение небоскрёбов началось в США с 1880 х гг. с изобретением… …   Энциклопедический словарь

  • НЕБОСКРЁБ — НЕБОСКРЁБ, небоскрёба, муж. (перевод англ. skyscraper). Очень высокое многоэтажное здание (о домах американских городов). В Нью Йорке есть небоскребы до сотни этажей. «Многоэтажный небоскреб коммуна.» М.Кольцов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …   Толковый словарь Ушакова

  • НЕБОСКРЁБ — НЕБОСКРЁБ, а, муж. Очень высокий многоэтажный дом. | прил. небоскрёбный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • НЕБОСКРЁБ — НЕБОСКРЁБ. Слово небоскреб, возникшее в русском языке XX в., является буквальным переводом англ. sky scraper. Ср. в «Русских ведомостях» 1913 г. (№ 97): «Как паук уселась Москва в центре железных дорог, настроила небоскребов, кинематографов». У… …   История слов

  • НЕБОСКРЁБ — НЕБОСКРЁБ, высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, жилое, отель и т.д.). Начали строиться в 1880 е гг. в США, что было вызвано увеличением плотности городской застройки и подорожанием земельных участков. В 20 в.… …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»