Галантная сцена

Галантная сцена
Антуан Ватто «Праздник любви»

Гала́нтная сцена — жанр в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве XVIII века, специализирующийся на сюжетах из светской (в частности — придворной) жизни, а также на пасторалях.

Содержание

Появление жанра

Антуан Ватто «Удовольствия бала» («Бал под колоннадой»)

Жанр галантной сцены возник во Франции в конце 1710-х — в начале 1720-х годов. Появление этого жанра искусствоведы связывают с изменением стиля жизни аристократии после смерти Людовика XIV (1715).

Последние годы жизни короля были отмечены отказом от прежних удовольствий и откровенным ханжеством, что наложило отпечаток на быт версальского двора. Даже французская мода того периода — намного сдержаннее, чем итальянская, саксонская или английская.

С воцарением регента Филиппа Орлеанского (при малолетнем короле Людовике XV) жизнь французской аристократии резко изменилась.

Лучше всего об этом выразился А. С. Пушкин:

По свидетельству всех исторических записок ничто не могло сравниться с вольным легкомыслием, безумством и роскошью французов того времени. Последние годы царствования Людовика XIV, ознаменованные строгой набожностию двора, важностию и приличием, не оставили никаких следов. Герцог Орлеанский, соединяя многие блестящие качества с пороками всякого рода, к несчастию, не имел и тени лицемерия. Оргии Пале-Рояля не были тайною для Парижа; пример был заразителен… Алчность к деньгам соединилась с жаждою наслаждений и рассеянности; имения исчезали; нравственность гибла; французы смеялись и рассчитывали, и государство распадалось под игривые припевы сатирических водевилей.

Кардинальное изменение в психологии высшего общества вызвало к жизни и новый жанр — галантную сцену: отображение легкомысленного и бесцельного времяпрепровождения аристократов.

Особенности жанра

О. Фрагонар «Встреча»

Галантная сцена всегда изображает непринуждённое общение двух или нескольких лиц (чаще всего — на фоне фантастически-красивого пейзажа). Это может быть беседа, флирт, игра, прогулка, танец. Герои картин, как и природа, на фоне которой разворачивается неспешное действие, всегда красивы и гармоничны (с точки зрения заказчиков «галантных сцен» — аристократов).

Для этих целей, как нельзя лучше, подходил появившийся именно в эпоху Регентства стиль рококо — манерный, причудливый и воздушно-лёгкий.

У героев картин, как правило, нет реальных прототипов: это не портреты конкретных лиц, а всего лишь привлекательные статисты «галантного празднества». У галантной сцены нет и конкретного сюжета, то есть действия в его развитии. Основной принцип мастеров галантной сцены — изображение идеально-красивых людей в обстановке безмятежного и абсолютного счастья. Даже тревога или лёгкое неудовольствие в галантных сценах выглядят наигранными и ненастоящими.

Иногда к галантным сценам относят и так называемые пасторали — тема «пастушеской любви»: нарядные пасту́шки принимают ухаживания от таких же утончённых пастухов.

Эта бессюжетность, как и приукрашивание натуры, подвергались резкой критике со стороны философов Просвещения.

Дени Дидро писал, что «галантные» картины Франсуа Буше — изящны, однако, лживы и лишены вкуса, а Мармонтель полагал, что «Буше не видел подлинной грации».

Ещё одна особенность галантной сцены — фривольность, эротизм, которые были присущи не только искусству, но и аристократическому мироощущению Галантного Века.

Художники, работавшие в жанре галантной сцены


Для Ф.Буше, Ж. Ф. де Труа и Ж. О. Фрагонара жанр галантной сцены был основным в творчестве.

Галантная сцена в декоративно-прикладном искусстве

Ф. Буше, оформление отеля де Субиз

XVIII век — эпоха ярких, изящных безделушек, украшавших быт пресыщенной аристократии. Галантные сцены стали излюбленным мотивом для художников, расписывающих экраны вееров. Среди этих мастеров — Ф. Буше и Ж. О. Фрагонар. Французские веера производились «штучно» и являлись настоящим предметом роскоши.

Производители гобеленов также использовали галантные сцены.

С возникновением фарфорового производства в Европе, во дворцах появились многочисленные статуэтки, изображавшие даму и кавалера. Кроме того, галантные сцены часто использовались при оформлении дворцовых плафонов, стен, дверей, каретных дверец.

Галантная сцена в творчестве К. Сомова

Иллюстрация к «Книге маркизы»
К.Сомов «Книга маркизы»

В творчестве объединения «Мир искусства» заметен явный интерес к образам эпохи рококо. Константин Сомов в иллюстрациях к «Книге маркизы» создаёт неподражаемые по изяществу галантные сцены. Влияние на сомовскую манеру рисунка оказал его современник — Обри Бердслей (иллюстрации к произведениям Александра Поупа).

«Книга маркизы» издавалась дважды — в 1908 и в 1918 году, причём издание 1918 года было дополнено эротическими сюжетами, не вошедшими в первое издание.

Художник А. Н. Бенуа так писал об этой работе своего товарища: «Вся соль в том, что к изображению старины в старинных формах он привносит нечто такое, чего не встретишь в старинных литографиях и альбомах».

Помимо «Книги маркизы», у К. А. Сомова была целая серия картин, воскрешающих жанр галантной сцены. Это — «Арлекин и дама» («Фейерверк»), «Зима. Каток», «Юноша на коленях перед дамой» и знаменитый «Язычок Коломбины».

Картины Сомова не являются стилизаторским повторением работ Ватто или Буше, это — взгляд человека XX столетия на давно ушедшую, притягательную эпоху. Это взгляд восторженный, но ироничный.

Литература

  • Малая история искусств. XVIII век. — М., 1977.
  • Е.Федотова Ф.Буше. — М., 2004.
  • М.Ю.Герман Антуан Ватто. — М., 2002.
  • А.С. Пушкин Арап Петра Великого (изд. собр. избр. соч. в трёх томах). — М., 1957.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Галантная сцена" в других словарях:

  • Галантная Индия — Les Indes Galantes …   Википедия

  • Галантный век — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Аппер, Жорж — Жорж Аппер фр. George Appert Род деятельности: художник Дата рождения: 1850 год(1850) …   Википедия

  • Тьеполо, Джованни Доменико — (Tiepolo, Giovanni Domenico) 1727, Венеция 1804, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер. Учился у своего отца Дж. Б. Тьеполо. Работал в мастерской отца в Венеции, с 1760 возглавлял мастерскую, в 1762 уехал в Испанию, после смерти… …   Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия

  • ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …   Энциклопедия Кольера

  • Французский балет — ФРАНЦУ́ЗСКИЙ БАЛÉТ. Во Франции в Сравни века танец входил в состав нар. игр и церк. празднеств. С 14 в. он включался в гор. театрализованные зрелища и дворцовые интермедии, иногда в виде вставных сценок. В 15 в. момерии с танцами исполнялись во… …   Балет. Энциклопедия

  • Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …   Музыкальная энциклопедия

  • Париж — столица Франции. Известен уже в I в. до н. э. как селение Лютеция (Lutetia), название от галльск. lut болото , т. е. селение на болоте . Позже Lutetia Parisiorum от этнонима парисии, галльск. племени, жившего на берегах Сены. Затем Parisiorum, и… …   Географическая энциклопедия

  • Балетная музыка — БАЛÉТНАЯ МУ́ЗЫКА, музыка, предназначенная для воплощения хореографич. спектакля, слагаемая часть балетного произведения. Её отличит. черта – ориентация на эмоциональный характер и моторику танц. движений, связь со сценич. действием. Истоки Б …   Балет. Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»