Дневальный

Дневальный
Рядовой Советской Армии, Вооружённых Сил СССР, во время несения внутренней службы, дневальным свободной смены.

Днева́льный — лицо суточного наряда из солдат (матросов) в роте, батарее, экипаже, медицинском пункте, парке военной техники, жилом помещении корабля и др. В Армии и Военно-морском флоте дневальный отвечает за сохранность находящегося под его охраной оружия, боеприпасов и имущества подразделения и личных вещей солдат (матросов) и сержантов (старшин), следит за соблюдением чистоты и порядка в помещениях, а также за выполнением военнослужащими распорядка дня, правил ношения формы одежды, пожарной безопасности и другого.

В ВС России обязанности дневального определяются Уставом внутренней службы и Корабельным уставом ВМФ. Дневальный подчиняется дежурному по подразделению и несёт службу в установленном для него месте, обычно внутри помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Вооружается штык-ножом (штыком) в ножнах, при приведении подразделения в полную боевую готовность дневальный также вооружается закреплённым за ним стрелковым оружием. Количество смен дневальных в подразделениях определяется командиром части (капитаном корабля) исходя из условий их размещения, условий службы, обеспечения охраны и поддержания внутреннего порядка[1][2].

Содержание

Назначение дневального

Дневальный по роте назначается из числа солдат. Разрешается назначать дневального по роте из числа сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат. Он отвечает за сохранность находящегося под его охраной оружия, шкафов с пистолетами, ящиков с боеприпасами, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов. Дневальный по роте подчиняется дежурному по роте.
Очередной дневальный по роте несёт службу внутри казарменного помещения, у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия.

Обязанности

Дневальный обязан:

  • Никуда не отлучаться из помещения роты без разрешения дежурного по роте. Постоянно наблюдать за комнатой для хранения оружия.
  • Не пропускать в помещение посторонних лиц, а также не допускать выноса из казармы оружия, боеприпасов, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов без разрешения дежурного по роте.
  • Немедленно докладывать дежурному по роте обо всех происшествиях в роте, о нарушении установленных уставом правил взаимоотношений между солдатами или сержантами роты, о замеченных неисправностях и нарушениях требований пожарной безопасности, принимать меры к их устранению.
  • Будить личный состав при общем подъёме, а также ночью в случае тревоги или пожара, своевременно подавать команды согласно распорядку дня.
  • Следить за чистотой и порядком в помещениях и требовать их соблюдения от военнослужащих.
  • Не позволять военнослужащим в холодное время, особенно ночью, выходить из помещения не одетыми.
  • Следить за тем, чтобы военнослужащие курили, чистили обувь и одежду только в отведённых для этого помещениях или местах.
  • По прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше, дежурного по части, подать команду «Смирно», а по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и военнослужащих не своей роты, вызывать дежурного по роте.
    Очередному дневальному запрещено садиться, снимать снаряжение и расстёгивать одежду.
    Дневальный свободной смены обязан поддерживать чистоту и порядок помещений, никуда не отлучаться без разрешения дежурного по роте, оказывать ему помощь в наведении порядка в случае нарушения установленных воинскими уставами правил взаимоотношений между солдатами или сержантами роты; оставаясь за дежурного по роте, выполнять его обязанности.

Виды

  • Дневальный по роте[3] (Смотри выше)
  • Дневальный по парку[3]

Назначается из числа солдат или сержантов.

  • Дневальный по медицинскому пункту[3]

Назначается из числа санитаров и подчиняется дежурному фельдшеру (санитарному инструктору). Если воинская должность санитара не предусмотрена штатом медицинской службы, дневальный по медицинскому пункту назначается из числа выздоравливающих военнослужащих.

Назначается из числа солдат. Разрешается назначать дневальных из числа сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат.

Из истории

Известный российский и советский военный деятель, граф Алексей Алексеевич Игнатьев так описывает один эпизод из своей учёбы в Пажеском корпусе:

Мне рассказывали, как ещё за несколько лет до нас дневальные по утрам поднимали от сна старший класс. Когда «звери» уже тихо встанут, помоются и оденутся, то есть за полчаса до выстраивания роты к утреннему чаю, дневальный кричал: «Старшему классу осталось столько-то минут вставать!» Никто, конечно, не шевелился. Дневальный был обязан повторять этот крик ещё несколько раз, каждый раз указывая число остающихся минут. В конце концов он кричал: «Старшему классу ничего не осталось вставать!» Тогда все вскакивали и бежали опрометью в уборную. И вот нашелся дневальный, который заявил дежурному камер-пажу, что последней безграмотной фразы он кричать не будет. Понёс он, бедняга, тяжелое наказание, но начальству пришлось все-таки отменить этот порядок.

Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. Книга I, глава 5. — М.: Воениздат, 1986. — С. 45. — ISBN 5-203-00055-7

В иностранных армиях

В иностранных армиях в подразделениях также назначаются дневальные. Их количество и обязанности определяются соответствующими воинскими уставами[1]. Однако, отдельного понятия дневальный, например, в Вооружённых силах США и стран НАТО не существует. Применяемый к ним термин orderly и man on duty[4] одинаково обозначает вестового, посыльного и др. В советском англо-русском военном словаре 1960 года под редакцией Георгия Александровича Судзиловского присутствует также сленговое выражение Area bird и ряд других, например: дневальный по комнате отдыха (англ. day-room orderly), дневальный по кухне-столовой (англ. greaseball или China clipper)[5].

Примечания

  1. 1 2 Советская военная энциклопедия. — Т. 3. — С. 204.
  2. Советская военная энциклопедия в восьми томах / Главная редакционная комиссия: Генерал армии П. С. Грачёв (председатель), Генерал армии М. П. Колесников (заместитель председателя), Генерал-полковник В. Н. Барынькин, Член-корреспондент РАН, профессор генерал-полковник Д. А. Волкогонов. — М.: Военное издательство, 1995. — Т. 3 («Д»-Квартирьер). — С. 85. — 543 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-203-00748-9
  3. 1 2 3 4 Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации. — Москва: Воениздат, 1993 год.
  4. Harrison, William ; Le Fleming, Svetlana Russian-English and English-Russian dictionary. — 7th edition (reprinted). — N. Y.: Routledge, 2005. — P. 43. — 578 p. — (Language Dictionaries Series). — ISBN 0-415-05177-0
  5. Судзиловский Г. А., Богданова К. Н., Буряков Ю. Ф. Англо-русский военный словарь / под общей редакцией Судзиловского Г. А. — М.: Воен. изд-во министерства обороны СССР, 1960. — С. 67,173,226,362. — 965 с.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дневальный" в других словарях:

  • дневальный — См …   Словарь синонимов

  • ДНЕВАЛЬНЫЙ — (Keeper, orderly man) краснофлотец рядового состава, назначенный для непосредственного надзора за порядком в районе дежурства. Главная обязанность Д. безотлучно находиться в помещении или районе дежурства и следить за целостью порученного его… …   Морской словарь

  • ДНЕВАЛЬНЫЙ — ДНЕВАЛЬНЫЙ, дневального, муж. (воен.). Рядовой, назначаемый для наблюдения за порядком и чистотой (в помещении роты, эскадрона и т.п.) в течение дня. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ДНЕВАЛЬНЫЙ — ДНЕВАЛЬНЫЙ, ого, муж. Рядовой, назначаемый на сутки в помощь дежурному по подразделению для поддержания порядка, охраны, а также вообще дежурный (в 1 знач.). | жен. дневальная, ой. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ДНЕВАЛЬНЫЙ — Дневальный! Подай станок ебальный! Жарг. арм. Шутл. Требование немедленно доставить что л. /em> Из солдатского юмора. Ебальный станок женщина …   Большой словарь русских поговорок

  • Дневальный —         лицо суточного наряда в воинской части. Назначается из солдат для охраны оружия, боеприпасов и имущества подразделений, поддержания внутреннего порядка и чистоты в помещениях, а также для выполнения установленного распорядка дня. Д.… …   Большая советская энциклопедия

  • Дневальный — солдат, назначенный на определенный день для исполнения каких либо служебных обязанностей. На основании устава о внутренней службе, Д. по роте (по эскадрону, команде и т. д.) наблюдает за чистотой помещения и за порядком вообще; Д. по конюшне… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Дневальный — м. Рядовой, назначаемый на сутки в помощь дежурному для поддержания порядка в подразделении, для охраны оружия и имущества и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • дневальный — дневальный, дневальные, дневального, дневальных, дневальному, дневальным, дневального, дневальных, дневальным, дневальными, дневальном, дневальных (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • Дневальный — лицо суточного наряда подразделения, медицинского пункта, парка. Назначается из числа солдат (матросов) или сержантов (Д. по парку). Подчиняется дежурному по подразделению и иесёт службу в установленном для него месте. Вооружается штыком ножом… …   Словарь военных терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»