Чепоков, Николай Анатольевич

Чепоков, Николай Анатольевич
Николай Анатольевич Чепоков (Таракай)
Дата рождения:

30 января 1961(1961-01-30) (51 год)

Место рождения:

Турочак, Горно-Алтайская автономная область

Гражданство:

Российская Федерация

Жанр:

графика

Николай Анатольевич Чепоков (Таракай) (30 января 1961 года, Турочак, Горно-Алтайская автономная область) — художник, философ, путешественник. Лауреат премии имени Григория Чорос-Гуркина (2010 г.).

Содержание

Биография

Начало жизненного пути отражено в записке, найденной в пелёнках ребёнка в корзинке, оставленной у дверей Улалинского дома малютки: «Чепоков Николай Анатольевич, кумандинец, родился 30 января 1961 г.». Затем воспитывался в детских домах Горно-Алтайска, Камень-на-Оби, села Курлак. В 1987 году был отчислен после 9 класса из школы-интерната Горно-Алтайска. Поступил в ПТУ, где получил профессию плотника. После распределения некоторое время работал по специальности[1]. Затем отправился в путешествия по Алтаю. Подрабатывал сбором папоротника-орляка, мыл золото, трудился в геофизической экспедиции, зимой — кочегаром в Горно-Алтайске.

Одновременно рисовал (своим учителем считает члена Союза художников России Сергея Дыкова), писал рассказы. Первые публикации под псевдонимом «Таракай» появились в газете «Звезда Алтая» и альманахе «Исток» в начале 1990-х годов. Попытка поступить в Ново-Алтайское художественное училище не удалась из-за грамматических ошибок в сочинении.

В 2000 году его графические работы были представлены на выставке в Москве, затем — на зональной художественной выставке в Иркутске. Первая персональная выставка прошла в галерее «Модерн» Новосибирска, затем — в Швейцарии, Австрии. С 2006 года зарабатывает на жизнь графикой[2]. В 2009 году его работы были представлены в Доме учёных Новосибирского Академгородка, в 2011 — в культурном центре «Бай Терек» (Республика Алтай), во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Изданы три альбома графики Таракая (художественный псевдоним, взятый из алтайского эпоса «Маадай-Кара», где Таракай — вечный странник, нищий бродяга, весельчак, философ).

Стиль Чепокова искусствоведы определяют как «этнографический примитивизм» или «этноархаика». По мнению доктора искусствоведения Е. П. Маточкина: «Искусство Таракая — это привольная песня обо всём, что он видит… Он — наследник кочевого мира Азии, продолжатель его древних художественных традиций…»[3].

Жена и сын живут в Турочаке.

Примечания

  1. Грёзы Таракая (Николай Чепоков, графика). — Новосибирск, 2006. С. 5
  2. Николай Чепоков: «У меня была идея — выучиться на буддийского ламу…» Горно-Алтайск. Ru. 18.01.2011
  3. Грёзы Таракая (Николай Чепоков, графика). — Новосибирск, 2006. С. 62

Альбомы

  • Грёзы Таракая (Николай Чепоков, графика). — Новосибирск: ОАО «Новосибирский полиграфический комбинат», 2006. Отв. редактор Е. П. Маточкин.

Ссылки

Игорь Муханов. Рассказы о Таракае / Звезда Алтая, 2012, 8 июня

Чепоков Николай Анатольевич (Таракай)

Николай Чепоков: «У меня была идея — выучиться на буддийского ламу…»

Алена Аксенова. Художник идет по свету

В Академгородке открылась выставка Таракая

Персональная выставка Николая Чепокова в КЦ «Бай Терек» (Аскат)

Е. П. Маточкин. Грёзы Таракая


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»