Украинская рота интербригад имени Тараса Шевченко

Украинская рота интербригад имени Тараса Шевченко
Украинская рота интербригад имени Тараса Шевченко
Годы существования

8 июля 193728 сентября 1938

Страна

Flag of the Second Spanish Republic.svg Вторая Испанская Республика

Входит в

XIII интербригада

Тип

Emblem of the International Brigades.svg Интербригада

Прозвище

Шевченковцы

Покровитель

Тарас Шевченко

Девиз

Схороните и вставайте, цепи разорвите, злою вражескою кровью волю окропите (укр. Поховайте та вставайте, кайдани порвіте і вражою злою кров'ю волю окропіте)

Участие в

Гражданская война в Испании

Командиры
Известные командиры

Станислав Томашевич, Юрий Великанович, Станислав Воропай, Симон Краевский, Иван Грицюк

Украинская рота интербригад имени Тараса Шевченко (укр. Українська рота інтербригад імені Тараса Шевченка) — западноукраинское воинское формирование, участвовавшее в Гражданской войне в Испании на стороне республиканцев. Было сформировано из украинцев-жителей Польши, состоявших в Коммунистической партии Западной Украины.

Содержание

Первые украинцы в Испании

Первые члены компартии Западной Украины прибыли в августе 1936 года в Испанию после начала войны. 37 уроженцев Западной Украины, трудившиеся на шахтах Бельгии и Франции, прибыли оказывать помощь испанским товарищам: вслед за ними ещё 180 добровольцев родом с Галичины и Волыни перешли через перевал Яворник на польско-чехословацкой границе и добрались до Испании. Численность уроженцев Западной Украины выросла до тысячи человек, но как таковых, военных подразделений из украинцев не было. Всего за историю войны из Восточной Европы прибыло 498 интербригадиров, среди которых подавляющее большинство составляли украинцы и поляки.

История роты

Появление

8 июля 1937 руководство Компартии Западной Украины сформировало роту интербригад имени Тараса Шевченко, которая вошла в состав 13-й интербригады имени Ярослава Домбровского. По словам современников, в роту (да и во всю бригаду) набирались те люди, которые были преисполнены героизма и готовности к самопожертвованию. Роту называли своеобразным памятником великому украинскому «поэту-революционеру», о солдатах роты писалось в газете «Дамбровчик». Первым её командиром стал белорус Станислав Томашевич, а заместителем командира роты стал Павел Иванович, эмигрант из Франции.

Боевой путь

Рота, в которую входили не только украинцы, белорусы и поляки, но также русские и испанцы, прославилась своим боевым путём. В испанских сёлах и городах неоднократно звучали песни на украинском, которые исполняли солдаты роты. Часто во время тяжёлых переходов рота своими песнями подбадривала всю бригаду. Позднее её союзниками стали другие батальоны и роты интербригад, в числе которых были и некогда служившие под руководством Нестора Махно.

Боевое крещение состоялось в битве при Брунете к западу от Мадрида: марроканская конница была наголову разгромлена украинцами и поляками, а позиции испанцев под Вилья-Франко-дель-Кастиль и Романильосом были захвачены без проблем. В тех жестоких боях рота потеряла половину личного состава. На Арагонском фронте 25 августа 1937 украинцы прорвали оборону итальянцев, ворвавшись в тыл и продвинувшись за день на 10 км. В затяжных боях на выжженой солнцем местности бойцы роты сражались с силами противника, превосходившими их по численности и качеству вооружения, часто у солдат роты заканчивались боеприпасы. Мужество и героизм проявляли комиссар роты Назар Демьянчук (уроженец Волыни, живший в Канаде), рядовые бойцы Василий Лозовый, Иосиф Коновалюк, Валентин Павлусевич, Иосип Петраш. Некоторые узники польских тюрем (Дмитрий Захарук и Симон Краевский, уроженцы Ивано-Франковской области, узники тюрьмы в Дубно на Волыни) бежали из мест заключения и добрались до Испании, чтобы оказать помощь своим товарищам.

Боевые заслуги роты были отмечены приказами командования бригады и Генерального комиссариата интебригад. В конце 1937 года начала издаваться газета на украинском языке «Борьба» (укр. Боротьба), в которой публиковались стихотворения и рассказы Тараса Шевченко, а также публикации о нём. Для новобранцев в Альбасете издавалась газета «Вести с Западной Украины» (укр. Вісті із Західної України), эпиграф к которой — строки из «Завета» — фактически являлся девизом роты.

Легенда об остановленном бегстве

Есть легенда, согласно которой украинская рота однажды умудрилась предотвратить паническое бегство республиканцев. На одном из участков фронта (на некоей стратегически важной высоте) республиканцы, не выдерживая натиска фалангистов, стали беспорядочно отступать, бросая всё своё оружие, боеприпасы и даже форму. Переводчица Мария Фортус в гневе прокричала в адрес отступающих: «Кто вас кастрировал?!» Отступавшие испанские солдаты не поняли, о чём говорит Фортус, и та продолжила: «Если бы вы не были кастрированы, то вы были бы мужчинами и не бежали с поля боя». Покрасневшие от стыда солдаты вернулись в бой и остановили натиск фалангистов, а также отбили захваченную высоту[1].

Последние дни роты

В декабре 1937 — феврале 1938 года рота вела бои за горную кряду Сьерра-Кемадо в условиях жуткой метели: на высоте 2 тысяч метров они отбивали атаки в ходе боёв за Теруэль. Им удалось захватить большое количество оружия фалангистов: винтовки, орудия, несколько вооружённых грузовиков. Братья Поликарп и Симон Краевские в одиночку расправились с пулемётчиками, уничтожив два расчёта и захватив их позиции. В тех боях погибли командир роты Томашевич, политрук Демьянчук, сержант Серадзский и Поликарп Краевский. В марте 1938 года рота попала в окружение на Андалузийском фронте и четыре раза ей удавалось прорвать кольцо, несмотря на нескончаемые атаки фашистов на высотах близ Каспе. В тех боях пали и командир Станислав Воропай (Воропаев), и политрук Симон Краевский. 23 марта её бойцы нанесли мощный удар по фалангистам в Лериде (отличились бойцы Мизюрко и Леончук).

В июле—сентябре 1938 рота участвовала в ожесточенных боях на Каталонском (Арагонском) фронте, отразив за 2 сентября семь атак фашистов. В боях пали командиры Ян Гашек и Иван Грицюк, солдаты Михаил Литвин и Павел Иванович. Вскоре в боях были убиты редактор газеты Шистер и Юрий Великанович, который после гибели Шистера занял его должность (Великанович был убит 4 сентября 1939). 28 октября 1938 в Барселоне состоялся прощальный марш интернациональных бригад. Испанцы и каталонцы одарили покидающих Испанию украинских добровольцев цветами, прославляя своих героев. Бригада прославилась как одна из самых боеспособных: она всегда придерживалась правила «Ищи врага», проводила частые вылазки и контратаки, умело боролась с танками.

Память

В Польше же, однако, эти испанские герои были преданы забвению — большая их часть попала в концлагерь Берёза-Картузская[источник не указан 59 дней]. Вместе с тем в СССР их признали героями, честно исполнившими свой интернациональный долг. В 1982 году Юрию Великановичу как руководителю роты поставили памятник во Львове, автором памятника была Теодозия Брыж. После провозглашения независимости Украины памятник был вандализирован (ему отпилили голову, предположиельно, украинские националисты), но затем его отреставрировали.

Примечания

  1. Прачик И. А. Фронтовое небо. — М.: Воениздат, 1984.

Ссылки


История украинской армии
Родина-мать
Орден «Золотая Звезда»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Украинская рота интербригад имени Тараса Шевченко" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»