Тетерин, Прокопий Кириллович

Тетерин, Прокопий Кириллович
Тетерин Прокопий Кириллович
Тетерин Прокопий Кириллович.jpg
Дата рождения:

29 июля (16 июля) 1912(1912-07-16)

Место рождения:

с. Легостаево, Новосёловский район Красноярского края

Дата смерти:

9 февраля 2004(2004-02-09) (91 год)

Место смерти:

Москва

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

металлургия (теория и технология обработки металлов давлением)

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Уральский индустриальный институт им. С. М. Кирова

Научный руководитель:

А. Ф. Головин

Известен как:

создатель теории и научной школы поперечной, винтовой и периодической прокатки заготовок

Награды и премии


Государственная премия СССР — 1985
Орден Отечественной войны I степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Братство по оружию»

Другие награды СССР и ПНР

Прокопий Кириллович Тетерин (16(29) июля 1912, с. Легостаево − 9 февраля 2004 года, Москва) − советский ученый-металлург в области теории и технологии обработки металлов давлением, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР.

Содержание

Биография

П. К. Тетерин родился в селе Легостаево Новоселовского района Красноярского края, в семье крестьян-середняков Кирилла Даниловича Тетерина и Марии Максимовны. В 1920-е годы в процессе массовой компании большевиков по раскулачиванию семья, имевшая к тому времени семерых детей, была сослана в Туруханский край. По настоянию родителей Прокопию удалось бежать.

Окончил трёхгодичную школу крестьянской молодёжи в селе Новосёлово Красноярского края. В 1932 г. поступил в Уральский индустриальный институт (теперь Уральский государственный технический университет — УПИ им. Б. Н. Ельцина) в Свердловске. В 1938 году закончил институт с отличием и был направлен на работу в Никополь (Днепропетровская область) в качестве старшего инженера технического отдела Южно-Трубного завода. В 1939 году он поступает в аспирантуру Днепропетровского металлургического института.

В июне 1941 года пошел добровольцем на фронт. Воевал в составе 196-й стрелковой дивизии (под командованием генерал-майора К. Е. Куликова, погибшего в плену в 1941 году) помощником командира полковой миномётной батареи в звании лейтенанта.

13 августа 1941 года при окружении в районе г. Корсунь и в результате тяжелого ранения в голову от разрыва гранаты был вместе с батареей захвачен в плен. Далее — концентрационные лагеря на территории Польши под Хелмом, Демблином, Понятовой, Бяла-Подляской, Седльцем. В августе 1943 года под руководством Тетерина был организован и осуществлен групповой побег в составе 7 человек из лагеря смерти под Седльцем.

Войну продолжил в составе партизанского отряда Польской Армии Людовой, который базировался в Парчевских лесах Люблинского воеводства. Назначен начальником штаба 1-го батальона воеводства, руководителем диверсионной работы воеводства и одновременно начальником первой диверсионной группы. Главные объекты диверсионных акций группы − железнодорожные пути по направлению к Советскому Союзу. Возглавляемый Тетериным диверсионный отряд пустил под откос семь воинских эшелонов противника с военной техникой и живой силой. Войну закончил в 1945 году, имея три тяжелых ранения. Награждён Орденом Отечественной войны I степени. Польские награды вручал Президент Польши В. Ярузельский, но это было уже в 1984 г.

В 1945 году после госпиталя возвращается в Свердловск в Уральский индустриальный институт для продолжения учёбы в аспирантуре под руководством профессора А. Ф. Головина. С 1947 года работал на кафедре Обработки металлов давлением ассистентом по научному отделу. В том же году защитил кандидатскую диссертацию и был направлен для работы в Центральный научно-исследовательский институт чёрной металлургии им. И. П. Бардина. В 1957 году П. К. Тетерин защитил докторскую диссертацию, создал лабораторию трубопрокатного производства, которой руководил до 1984 года.

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Научная работа

П. К. Тетерин разработал теорию и создал научную школу поперечной, винтовой и периодической прокатки заготовок. Один из разработчиков совмещенных процессов непрерывной разливки и прокатки заготовок на планетарном стане. Теория процессов поперечной и винтовой прокатки, изложенная П. К. Тетериным в трех монографиях, в значительной степени определила современный уровень теории трубного производства. Особо следует отметить разработанную им теорию сложнейших процессов периодической прокатки, теорию горячей и холодной пилигримовой прокатки труб. П. К. Тетерин впервые использовал векторный анализ и в результате получил простые и точные формулы и зависимости, отражающие связь между различными параметрами процессов. П. К. Тетерин предложил вместо двухвалкового использовать трехвалковый прошивной стан винтовой прокатки, что позволило расширить сортамент и улучшить качество бесшовных труб. Широко применяется предложенный П. К. Тетериным способ вращательно-поступательной подачи заготовки в станах винтовой прокатки. Исключительный интерес представляет впервые созданная П. К. Тетериным теория планетарной прокатки.

Научные труды

  • П. К. Тетерин. Теория поперечно-винтовой прокатки. М, Металлургия 1971 г., 368 с
  • П. К. Тетерин. Теория периодической прокатки. М, Металлургия 1978 г., 256 с.
  • П. К. Тетерин. Теория поперечной и винтовой прокатки. М, Металлургия 1983 г., 272 с.
  • 12 изобретений
  • Около 200 статей

Награды

Библиография

  • Кто есть кто в металлургии России (Who is who in Russian Metallurgy). Международный союз металлургов «ИНТЕРМЕТ ИНЖИНИРИНГ». Москва, 1999 г., 312 c.
  • А. А. Богатов. На передовых рубежах науки и производства. Екатеринбург, 2003, 84 с.
  • Bolesław B. Borysiuk Lata walki. («Годы войны»), Warszava, 1981, 424 с.
  • Как доктор оказался профессором. Газета Красноярский рабочий, 06.11.2002 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тетерин, Прокопий Кириллович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»