Старая Кашира

Старая Кашира
Село
Старая Кашира
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Координаты
Прежние названия
Кошира
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49664
Почтовый индекс
142811
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Старая Кашира (Россия)
Старая Кашира
Старая Кашира (Московская область)
Старая Кашира

Старая Кашира — село в Ступинском районе Московской области. Административная единица Староситненского сельского округа. Расположено в 7 километрах к востоку от районного центра Ступино и 120 километрах к югу от Москвы.

Содержание

География

Старая Кашира находится на левом берегу Оки в устье реки Каширки. Севернее села протекает родник Лошонка. Село состоит из 4 улиц: Знаменская, Ильинская, Грачевка и Новотроицкая.

История

Своим названием Кашира обязана речке Каширке, около впадения которой в Оку на левом, пологом берегу Оки изначально располагался город. Кашира впервые упоминается в 1356 в духовной грамоте сына Ивана Калиты московского князя Ивана II Красного как село, завещанное им своему сыну Дмитрию. А в 1355 епископ Коломенский Афанасий титуловался также «Каширским». В 1480 Кашира уже была городом, который Иван III приказал сжечь, не надеясь защитить его от ожидавшегося набега татарского хана Ахмата. В 1483 по договору между рязанским и московским князьями Кашира окончательно переходит под власть Москвы. В 1498 западнее Каширы был основан Троицкий Белопесоцкий монастырь. В 1497—1526 Каширой владели бывшие казанские татарские цари, поддерживающие московского князя. В 1517 на город был совершён первый набег крымских татар, после чего до конца столетия Кашира пережила более 20 набегов. В 1531 в Кашире построена крепость: земляной вал с деревянными укреплениями[3]:58. Наиболее разрушительный набег крымских татар произошёл в 1571. После набегов, эпидемии чумы и военных действий 1607—1611 гг. Кашира запустела (в 1609 году город признал власть Лжедмитрия II). В 1618 году город разорён казаками гетмана Сагайдачного, бывшими на польской службе. Ныне на месте старого города — сёла Городищи и Старая Кашира.

Население

Население Ст.Каширы не постоянно и зависит от сезона. По данным городского поселения Ступино в 2006 году, постоянно проживающих на территории села 113 человек. В летний период население возрастает до ~ 1000 человек. В основном приезжают из городов Ступино,Кашира и Москва.

Достопримечательности

Памятник археологии

Место древнего города Кашира

В Старой Кашире находится Старшее Каширское городище — одно из древнейших городищ дьяковской культуры (7 — 4 века до н. э.) с круглыми жилищами-землянками.

Культура

Храмы и церкви

Храм иконы Божией Матери до восстановления

На территории Старой Каширы стоит храм иконы Божией Матери «Знамение». В данный момент идет восстановление храма.

Транспорт

Автомобильный транспорт

По территории села проходит автомобильная дорога Ступино — Озёры. Налажено автобусное сообщение.
Работает 3 маршрута:

Железнодорожный транспорт

В пяти километрах к западу по шоссе находится пассажирская платформа Белопесоцкий Павелецкого направления Московско-Курского отделения Московской железной дороги.

СМИ

Радиовещание

Из Ожерелья (РРС):

Телевидение

Частотный канал Телекомпания
1 Первый канал /Москва 40 кВт/
11 Россия-1 /Москва 60 кВт/
39 Подмосковье /Ступино 1 кВт/

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Старая Кашира" в других словарях:

  • Кашира — У этого термина существуют и другие значения, см. Кашира (значения). Город Кашира Флаг Герб …   Википедия

  • Кашира — КАШИРА, у. гор. Тульск. губ., на прав. бер. Оки. На этомъ мѣстѣ К. стоитъ только съ начала XVII ст. Раньше городъ стоялъ на устьѣ р. Каширки, гдѣ нынѣ расположено село Старая К. Въ 1480 г., во время 2 го нашествія Ахмата, Іоаннъ III приказалъ… …   Военная энциклопедия

  • Старая Купавна — Город Старая Купавна Герб …   Википедия

  • Кашира Старая — (Знаменское) с. Московской губ., Коломенского у., при впадении р. Каширки в Оку. Около 900 жит. Здесь находился старинный город К., перенесенный при царе Михаиле Федоровиче на правый берег Оки, на нынешнее свое место (см. Кашира) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ступино — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Список исчезнувших городов — Содержание 1 Австралия 2 Азербайджан 3 Великобритания …   Википедия

  • Воскресенки (Ступинский район) — Село Воскресенки Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Городское поселение Ступино — У этого термина существуют и другие значения, см. Ступино (значения). Городское поселение Ступино Герб (описание) …   Википедия

  • Список населённых пунктов Ступинского района — …   Википедия

  • Суково (Московская область) — Село Суково Страна РоссияРоссия Субъект федераци …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»