- Список Героев Социалистического Труда (Боболев
-
В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Б».
- Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
- Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.
Содержание
Список людей, фамилии которых начинаются с «Б»
Навигационная таблица «Б» Бабагельдыев Ягмур — Блохинцев Дмитрий Боболев Василий — Бякова Людмила № Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения1 Боболев, Василий Константинович[1] 28.07.1908 — ??.12.1992 Начальник газодинамического сектора РФЯЦ-ВНИИЭФ, дважды лауреат Государственной премии СССР. 1953 2 Бобров, Сергей Александрович 1925—2002 1966 3 Богатырёв, Павел Степанович Капитан СРТМ «Боцман» 1980 4 Богверадзе, Григорий Александрович Старший машинист электровозного депо Тбилиси Закавказской железной дороги, Грузинская ССР. 1959 5 Богданова, Галина Михайловна[2] 19.02.1925 — ???? Шлифовщица на Уфимском моторостроительном производственном объединении 1975 6 Богдановский, Лев Константинович[3] 20.09.1925 — ???? Слесарь-инструментальщик, «Почетный гражданин города Рязани». 1988 7 Богданюк-Кавака, Мария Прокопьевна 1929 — ???? ???? 8 Богодушко, Евдокия Яковлевна 14.03.1902 — 19.01.1983 Свинарка Косовщинского колхоза имени Ленина Сумской области, Украинская ССР. 1949 9 Боголепов, Николай Кириллович 25.09.1900 — 15.10.1981 Советский невропатолог, академик АМН СССР. 1970 10 Богомолец, Александр Александрович 24.05.1881 — 19.07.1946 Советский патофизиолог и общественный деятель, президент АН Украины, академик АН СССР и АМН СССР. 1944 11 Богомолов, Александр Александрович 1963 12 Богомолов, Алексей Фёдорович 02.06.1913 — 12.04.2009 Советский учёный-радиотехник, академик РАН. 1958 13 Богомолов, Владислав Николаевич 14.09.1919 — 09.02.1997 Первый заместитель начальника и главного конструктора ОКБ-2 НИИ-88 Министерства вооружений. 1961 14 Богуславец, Анна Ульяновна 06.01.1919 — 01.08.1993 Звеньевая колхоза «Маяк» Роменского района Сумской области, Украинская ССР. 1951 15 Бодров, Сергей Николаевич[4] 05.07.1915 — 23.11.1998 Бригадир слесарей на заводе «Красное Сормово», Горьковская область. 1966 16 Бодрова, Екатерина Сергеевна Зоотехник колхоза «Красное Знамя» Рязанского района Рязанской области. 08.01.1960 17 Божбов, Анатолий Сергеевич 1971 18 Божко, Александра Михайловна 1915 — ???? Звеньевая по выращиванию пшеницы колхоза имени Луначарского Краснопольского района Сумской области, Украинская ССР. 1948 19 Божок, Иван Егорович Шахтер треста «Сучануголь» 1948 20 Бозюков, Митрофан Игнатьевич 04.08.1912 — 17.11.1971 Старший механик Тулиновской машинно-тракторной станции, Воронежская область. 1948 21 Бойко, Екатерина Андреевна род. 1935 ???? 22 Бойко, Иван Николаевич Председатель колхоза им. Шевченко Липово-Долинского района Сумской области 1958 23 Бойко, Михаил Николаевич Бригадир проходчиков Хрустальненского горнообогатительного комбината, Приморский край. 1960 24 Бойко, Пелагея Александровна род. 1906 1948 25 Бойко, Сергей Кузьмич Председатель колхоза им. Ленина Кременчугского района, Полтавская область. 1959 26 Бойко, Тихон Федотович Председател колхоза «Перемога» Ровенского района Ровенской области 1958 27 Бойматова, Эначон[5] род. 1923 Председатель колхоза «Москва», Таджикская ССР. 1960 Бойнов, Григорий Андреевич Первый секретарь Теректинского райкома партии Западно-Казахстанской области 1957 28 Бойченко, Павел Антонович Комбайнёр Сурско-Литовской МТС Днепропетровского района Днепропетровской области 1958 29 Бойчук, Василий Сафронович Первый секретарь Крыжопольского райкома КП Украины Винницкой области.= 1958 30 Бойчук, Ефим Васильевич 24.12.1918 — 04.06.1991 Советский военачальник, маршал артиллерии. 1984 31 Бокастова, Мария Алексеевна род. 1930 1976 32 Бокиевец, Владимир Архипович род. 1924[6] Бригадир грузчиков Владивостокского морского торгового порта. 1960 33 Боков, Всеволод Андреевич 08.02.1921 — 20.08.2007 Заместитель начальника полигона Байконур по научным опытно-испытательным работам, полковник-инженер. 1961 34 Боков, Пётр Устинович 1921—1984 Председатель колхоза «Красный Октябрь» Илекского района Оренбургской области. 1966 35 Болдырев, Алексей Владимирович род. 1931 36 Болдырев, Иван Никитович Комбайнёр Михайловской РТС Михайловского района Сталинградской области 1958 37 Боллоева, Поли Елкановна[7] Бригадир колхоза им. Маленкова 38 Болонин, Василий Иванович 1901—1964 Старший паровозный машинист депо Вологда Северной железной дороги. 1943 39 Болтинский, Василий Николаевич 04.01.1904 — 02.01.1977 Инженер-механик, академик ВАСХНИЛ. 1974 40 Большаков, Андрей Мефодьевич 1971 41 Большакова, Анна Васильевна[8] род. 1914 Звеньевая семеноводческого колхоза «Ударник» Грязовецкого района Вологодской области 1949 42 Большакова, Мария Николаевна 19.09.1911 — ??.??.1999 Бригадир свиноводческой фермы совхоза «Кайдаковский» Вяземского района. 1966 43 Большев, Александр Саввич 10.02.1914 — 13.01.1996 Директор завода им. Лепсе. 1971 44 Большухин, Василий Иванович 1924—1988 Старший мастер медеплавильного цеха Среднеуральского медеплавильного завода 45 Бондарев, Юрий Васильевич род. 15.03.1924 Русский советский писатель 1984 46 Бондарева, Милентина Станиславовна род. 01.08.1934 1971 47 Бондаренко, Владимир Степанович 1926 — ???? ???? 48 Бондаренко, Григорий Алексеевич 1921—1988 Заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом СССР по боевой подготовке, адмирал. 1985 49 Бондаренко, Григорий Трофимович[2] род. 12.09.1934 Слесарь-монтажник производственно-наладочного объединения «Авиаспецмонтаж» 1975 50 Бондаренко, Иван Афанасьевич 05.06.1926 — 16.02.2009 Советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Ростовского обкома КПСС в 1966—1984 годах. 1973 51 Бондаренко, Михаил Леонтьевич 21.11.1897 — 13.01.1959 Начальник железнодорожного строительства № 10. 1943 52 Бондаренко, Пётр Степанович Комбайнёр Блакитнянской МТС Высокопольского района Херсонской области 1958 53 Бондарчук, Иван Афанасьевич Первый секретарь Винницкого райкома КП Украины Винницкой области 1958 54 Бондарчук, Меланья Саввовна Звеньевая колхоза им. Кирова Вербского района Ровенской области 1958 55 Бондарчук, Сергей Фёдорович 25.09.1920 — 20.10.1994 Советский актёр и режиссёр, Народный артист СССР. 1980 56 Бондарь, Александр Васильевич род. 08.9.1952 Бригадир комсомольско-молодежной бригады монтеров пути СМП-581 треста «Нижнеангарсктрасстрой» БАМ. 1984 57 Бондарь, Николай Васильевич род. 19.12.1933 1967 58 Борбузанов, Иван Иванович 19.06.1919 — 04.03.1990 Комбайнер Курмышской МТС Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1952 59 Боресков, Георгий Константинович 20.04.1907 — 12.08.1984 Директор Института катализа Сибирского отделения Академии наук СССР. 1967 60 Борисевич, Николай Александрович 21.09.1923 — ???? Советский и белорусский физик, государственный и общественный деятель. Академик Национальной академии наук Беларуси и АН СССР. 1978 61 Борисенко, Семён Иванович Врач-хирург 1966 62 Борисенко, Тимофей Яковлевич 1919—2002 Машинист крана мостопоезда мостостроительного треста № 2 19 63 Борисик, Василий Иванович[9] род. 28.08.1926 Старший экскаваторщик Стародорожского строительно-монтажного управления треста «Минскводстрой», Белорусская ССР. 1966 64 Борисов, Александр Фёдорович 01.05.1905 — 12.05.1982 Советский актёр театра и кино, народный артист СССР. 1981 65 Борисов, Иван Михайлович род. 07.10.1929 Старший агломератчик Днепродзержинского металлургического завода 1971 66 Борисов, Кузьма Алексеевич[6] род. 1901 Ст. сварщик рельсобалочного цеха Кузнецкого металлургического комбината. 67 Борисов, Николай Андреевич 1903—1955 Cоветский государственный деятель 1949 68 Борисов, Николай Владимирович 20.12.1897 — 22.02.1989 Начальник Управления военно-восстановительных работ № 20 Северо-Кавказского фронта. 1943 69 Борисов, Пётр Михайлович род. 1932 ???? 70 Борисов, Сергей Тихонович Механизатор совхоза «Краснореченский» Кировского района 1973 71 Борисова, Пелагея Ивановна род. 10.05.1931 Бригадир плодопитомнического совхоза «Красное Сельцо» 1966 72 Борисова, Тамара Николаевна род. 28.04.1932 Начальник цеха металлургического порошка № 3 Саткинского завода «Магнезит» 1971 73 Борисова, Юлия Константиновна род. 17.03.1925 Советсая актриса театра и кино, народная артистка СССР. 1985 74 Борковская, Вера Иосифовна[10] 1928 — ???? Звеньевая по выращиванию льна, бригадир полеводческой и комплексной бригад колхоза «Родина», Белорусская ССР. 1966 75 Боровик, Александр Григорьевич 20.11.1938 — ???? Украинский хозяйственный и политический деятель. 1981 76 Боровик, Екатерина Ивановна род. 01.01.1948 Звеньевая колхоза «Авангард» Коропского района Черниговской области Украинской ССР 1984 77 Боровиков, Геннадий Петрович[11] 11.10.1936 — 19.05.2004 Новатор в производстве, техник-электрометаллург. 1981 78 Бородавка, Иван Михайлович Бригадиру тракторной бригады Толочинской МТС Толочинского района Витебской области. 1958 79 Бородаев, Тихон Иванович 1923 — 1995 работник промышленности 1966 80 Бородин, Андрей Михайлович 15.10.1912 — 09.07.1984 Первый секретарь Кустанайского областного комитета КПСС, Казахская ССР. 1972 81 Бородин, Павел Дмитриевич 1911—1998 Директор Московского автозавода им. И. А. Лихачёва (1963—1982). 1966 82 Бородин, Павел Петрович 07.10.1926 — 04.02.2001 Рабочий Новосибирского металлургического завода имени А. Н. Кузьмина. 1958 83 Бородулин, Александр Васильевич[12] 1906—1980 Высококвалифицированный фрезеровщик паротурбинного цеха № 1 ЛМЗ, Ленинградская область. 1957 84 Бородулин, Анатолий Иванович[8] 1911—2000 Директор Череповецкого металлургического завода (г. Череповец) 1971 85 Боронина, Александра Алексеевна[13] 1910—1996 Доярка колхоза «Путь к коммуне» 1949 86 Борягин, Василий Павлович 1919—1998 Российский слесарь, рационализатор, Почётный гражданин города Березники. 1971 87 Ботов, Дмитрий Прохорович 12.11.1908 — 29.05.1959 Бригадир тракторной бригады Шелеховской МТС Иркутской области. 1950 88 Бочаров, Виктор Иванович 1985 89 Бочек, Александр Павлович Лоцман Владивостокского морского порта 1960 90 Бочкарёв, Василий Иванович род. 1906 Бригадир слесарей Северного судоремонтного завода в г. Советская Гавань. 91 Бочкарёв, Николай Васильевич род. 13.12.1932 Комбайнёр-звеньевой уборочного звена совхоза «Московский» Целинского района, Ростовская область. 1974 92 Бочкин, Андрей Ефимович 1906—1979 Бывший начальник строительства Иркутской ГЭС. 1960 93 Бояринова, Лидия Владимировна 25.01.1931 — 03.06.2009 Звеньевая колхоза «Авангард» Чкаловского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966 94 Боярсков, Иван Павлович 13.04.1921 — 26.09.2010 Бригадир механизированной бригады совхоза «Ждановский» Кстовского района Горьковской области. 1966 95 Бояршинова, Лидия Алексеевна 25.02.1929 — 19.11.2002 Доярка Казымовской фермы совхоза «Оханский», Пермская область. 1971 96 Брагазин, Михаил Андреевич Первый секретарь Романовского райкома КПСС, Саратовская область 1958 97 Брагин, Фёдор Федосеевич 28.02.1925 — 15.02.2000 Водитель лесовоза Сюрекского леспромхоза, Удмуртская АССР. 1971 98 Братков, Валентин Николаевич 1982 99 Братута, Александра Фирсовна Свинарка колхоза им. Шевченко Солонянского района Днепропетровской области 1958 100 Братченко, Борис Фёдорович 09.11.1912 — 02.10.2004 Советский партийный и государственный деятель, министр угольной промышленности СССР в 1965—1985 годах. 1982 101 Братчин, Иван Петрович Начальник станции Клепаров Львовской железной дороги, Львовская область. 1959 Братышев, Иван Филиппович Директор Фёдоровского совхоза Кустанайской области 1957 102 Браун, Андрей Георгиевич Председатель Целиноградского областного Совета народных депутатов, первый секретарь обкома Компартии Казахстана 1991 103 Браунштейн, Александр Евсеевич 26.05.1902 — 01.07.1986 Советский учёный в области биохимии, академик АМН СССР и АН СССР. 1972 104 Брашкина, Нина Игнатьевна 1973 105 Бредов, Михаил Яковлевич 21.09.1921 — 13.12.2001 Председатель колхоза «Искра» Родниковского района Ивановской области. 1981 106 Брежнев, Дмитрий Данилович 07.11.1905 — 04.04.1982 Агроном-овощевод, селекционер, академик ВАСХНИЛ. 1975 107 Брехов, Константин Иванович 06.03.1907 — 24.08.1994 Министр химического и нефтяного машиностроения СССР. 1977 108 Брехов, Константин Степанович 1971 109 Бреховских, Леонид Максимович 06.05.1917 — 15.01.2005 Советский учёный в области физики и акустики океана, академик РАН. 1987 110 Бриш, Аркадий Адамович 14.05.1917 Учёный, разработчик ядерного оружия. 1983 111 Бровка, Пётр Устинович 25.06.1905 — 24.03.1980 Белорусский советский писатель и поэт. 1972 112 Бродовский, Пётр Александрович Первый секретарь Товарковского райкома КПСС, Тульская область. 1957 113 Бродский, Александр Ильич 18.06.1895 — 21.08.1969 Физикохимик, академик АН Украинской ССР, член-корреспондент АН СССР. 1969 114 Бронников, Юрий Петрович[14] Бригадир добычного участка Печорского угольного бассейна. 1977 115 Брохович, Борис Васильевич директор ПО «Маяк» 1966 116 Брызгалова, Мария Ивановна род. 08.03.1936 Доярка племенного завода «Борская ферма» Борского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1971 117 Брыкалов, Владимир Григорьевич 18.05.1926 — 27.08.2010 Генеральный директор Шуйского производственного ткацко-отделочного объединения. 1986 118 Брыкалов, Никодим Васильевич Начальник Ясиноватского отделения Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959 119 Брыкин, Александр Иванович род. 16.08.1920 Директор Новосибирского завода полупроводниковых приборов. 1975 120 Брылёв, Трофим Дементьевич Старший чабан колхоза им. Ленина Мухоршибирского аймака Бурятской АССР. 1959 121 Брюханов, Анастасий Степанович 05.10.1928 — 06.02.1993 Бригадир комплексной бригады управления «Жилстрой» треста № 54 «Кольстрой», Мурманская область. 1966 122 Брюховецкий, Иван Яковлевич 27.02.1932 — ???? Механизатор колхоза «Искра», Украинская ССР. 1971 123 Бтемиров, Иван Хасакоевич[15] Секретарь Правобережного райкома ВКП(б) 124 Бубеев, Радна Сагалаевич[16] род. 1905 Председатель и бригадир колхоза им. С. М. Кирова Баргузинского аймака Бурят-Монгольской АССР 125 Бублик, Надежда Степановна род. 1930 ???? 126 Бубнов, Сергей Васильевич Машинист паровозного депо Нижний Тагил Свердловской железной дороги, Свердловская область. 1959 127 Бубчиков, Иван Иосифович 30.01.1885 — 16.04.1947 Начальник укладочного поезда строительства № 2. 1943 128 Бугаков, Юрий Фёдорович род. 25.01.1938 Генеральный директор АОЗТ «Ирмень». 1987 129 Бугримова, Ирина Николаевна 13.03.1910 — 20.02.2001 Первая в СССР женщина-дрессировщик, Народная артистка СССР. 1979 130 Буданин, Иван Павловичич[17] 03.11.1930 — 04.03.1998 Бригадир полеводческой бригады колхоза «Авангард», Горьковская область 1971 131 Будай, Ядвига Иосифовна Доярка колхоза «Советская Белоруссия» Минского района, Минская область. 1958 132 Будеркин, Пётр Васильевич 07.04.1924 — ??.??.2004 Директор Омского шинного завода Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. 1976 133 Будиев, Николай Макрович Дежурный по горке станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область. 1959 134 Будник, Василий Сергеевич 24.06.1913 — 08.03.2007 Советский украинский учёный, один из основоположников ракетно-космической техники, первый заместитель главного конструктора ОКБ № 586. 1959 135 Будников, Пётр Петрович 21.10.1885 — 16.12.1968 Заведующий кафедрой Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева, член-корреспондент АН СССР. 1965 136 Будный,Владимир Миркиянович[1] Водитель МК-116 треста БАМстроймеханизация. 1984 137 Буднюк, Николай Алексеевич Председатель колхоза «Большевик» Аркадакского района, Саратовская область 1958 138 Будянский, Илья Авдеевич Первый секретарь Золочевского райкома КП Украины Харьковской области 1958 139 Бузницкий, Александр Григорьевич[16] 1911—1972 Председатель колхоза им. А. А. Жданова Старченковского района Киевской области 1958 140 Букасов, Сергей Михайлович 25.09.1891 — 17.07.1983 Советский ботаник, селекционер, академик ВАСХНИЛ. 1971 141 Букатая, Надежда Ивановна[18] ??.??.1918 — 03.09.1977 Свинарка колхоза «Родина» Копыльского района, Минская область. 1958 142 Буков, Емилиан Нестерович 08.08.1909 — 17.10.1984 Молдавский советский писатель и поэт. 1979 143 Буков, Иван Яковлевич Машинист тепловозного депо Верхний Баскунчак Приволжской железной дороги, Астраханская область. 1959 144 Буланая, Валентина Филипповна 20.10.1929 — 09.07.2006 Свинарка колхоза «Коммунист» Ямпольского района Сумской области Украинской ССР. 1971 145 Булат, Нина Ивановна род. 14.01.1924 Машинист крана доменного цеха Орско-Халиловского металлургического комбината, Оренбургская область. 1960 146 Булатов, Алмас Харисович 1971 147 Булахов, Денис Григорьевич[16] род. 1905 Бригадир каменщиков управления начальника работ № 11 строительного треста № 4 Министерства строительства Белорусской ССР
1958 148 Булгаков, Ришат Тимергалиевич 06.06.1931 — 23.05.1989 Генеральный директор ПО «Татнефть» 1976 149 Булганин, Николай Александрович 11.06.1895 — 21.02.1975 Советский государственный и военный деятель. 1955 150 Булушев, Семён Фёдорович 1966 151 Бундзене, Геновайте Пиюсовна Председатель колхоза «Кяляс и комунизма» Вилькийского района Литовской ССР 1958 152 Буняев, Юрий Михайлович[19] 02.12.1926 — ??.01.2011 Машинист паровозного депо Белгород Южной железной дороги, Белгородская область. 1959 153 Буравлёв, Василий Иванович[20] 1929—1960 Машинист шахты № 6 «Центросоюз» треста «Свердловуголь» Луганской области. 154 Бураков, Григорий Ефимович Бригадир монтажников строительно-монтажного поезда № 159 на строительстве железнодорожной линии Сталинск — Абакан. 19.05.1960 155 Бураковский, Владимир Иванович 20.08.1922 — 22.09.1994 Советский и российский кардиохирург, академик АМН СССР. 1982 156 Бурганов, Абрар Хаметович 1966 157 Бурденко, Николай Нилович 03.06.1876 — 11.11.1946 Советский хирург, организатор здравоохранения, основоположник российской нейрохирургии, академик АН СССР, академик и первый президент АМН СССР. 1943 158 Буренина, Прасковья Фёдоровна Доярка учебно-опытного хозяйства Горьковского сельскохозяйственного института 1958 159 Буренко, Раиса Филипповна Ткачиха Станиславской хлопчато-бумажной фабрики (Украинская ССР). 1960 160 Бурков, Пётр Григорьевич[20] род. 1927 Старший конверторщик Кировоградского медеплавильного комбината им. С. М. Кирова, депутат Верховного Совета РСФСР, делегат XXII съезда КПСС. Бурлаков, Давыд Агеевич Председатель сельхозартели «Победа» Акмолинского района Акмолинской области 1957 161 Бурлаков, Иван Ефимович 1957 162 Бурма, Иван Алексеевич[2] 20.01.1910 — 02.04.2002 Председатель колхоза имени Мичурина, Оренбургская область. 1957 163 Бурмистров, Сергей Фролович 25.08.1909 — 02.03.1997 Начальник станции Мурманск Кировской железной дороги, Мурманская область. 1959 164 Бурназян, Аветик Игнатьевич 20.04.1906 — 25.10.1981 Организатор здравоохранения, один из участников разработки первой советской ядерной бомбы и создателей элементов «ядерного щита» в СССР, генерал-лейтенант медицинской службы. 1976 165 Буров, Виктор Николаевич 1980 166 Буровкин, Станислав Александрович[8] род. 1936 Тракторист совхоза «Петриневский» Череповецкого района. 1973 167 Бурцев, Алексей Николаевич 21.02.1919 — 21.12.1993 Начальник 2-го управления Главного управления эксплуатации ракетного вооружения Ракетных войск стратегического назначения СССР, генерал-майор. 1969 168 Бурцев, Григорий Степанович 1966 169 Бурцев, Леонид Николаевич[8] 1926 Директор совхоза имени 50-летия СССР Грязовецкого района Вологодской области. 1981 170 Бурцева, Елизавета Ивановна 1957 171 Бусаргин, Василий Иванович[20] 14.04.1922 — 05.02.2005 Управляющий отделением совхоза «Комсомолец» Тамбовского района Тамбовской области. 1971 172 Бусыгин, Александр Харитонович 10.06.1907 — 19.02.1985 Кузнец Горьковского автомобильного завода, зачинатель стахановского движения в машиностроении. 1975 173 Бутаев, Пётр Матвеевич 18.08.1925 — 29.01.2002 Советский строитель, экскаваторщик. 1974 174 Бутов, Владимир Иванович ген. конструктор головного СКБ по двигателям Челябинского тракторного завода 1985 175 Бутома, Борис Евстафьевич 11.05.1907 — 11.07.1976 Советский судостроитель и государственный деятель, председатель Государственного Комитета Совета Министров СССР по судостроению. 1959 176 Бутранов, Николай Васильевич[20] 1909—1965 Бригадир комплексной бригады каменщиков строительного управления «Гражданстрой» треста «Кузнецктяжстрой» Кемеровского СНХ 1958 177 Бутримов, Василий Родионович Бригадир комплексной бригады штукатуров управления начальника работ № 427 треста № 86 Харьковского СНХ 1958 178 Бутримов, Вениамин Трофимович род. 1936 1986 179 Бутузов, Георгий Константинович Директор совхоза «Темп» Ртищевского района Саратовской области 1958 180 Бутусов, Василий Васильевич 1912—1983 Старший машинист паровозного депо Рига Латвийской железной дороги, Латвийская ССР. 1959 181 Бутырина, Ольга Николаевна[19] ??.??.1916 — 10.02.1974 Звеньевая совхоза «Дмитротарановский», Белгородская область. 1948 182 Бухал, Владимир Дмитриевич род. 1907 Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Халтурина Домбаровского района 1948 183 Бухалов, Вениамин Алексеевич[8] 1934 Бригадир комплексной бригады строительного управления «Заводстрой» треста «Череповецпромстрой». 1986 184 Бухарев, Алексей Иванович Председатель колхоза им. VIII съезда Советов Палласовского района Сталинградской области 1958 185 Буцевич, Ванда Антоновна[21] 02.05.1909 — ??.??.1997 Звеньевая по выращиванию кок-сагыза колхоза «Маяк социализма», зоотехник совхоза «Руденский», Белорусская ССР. 1951 186 Буцких, Анна Николаевна род. 1924 1966 187 Бучнева, Александра Андреевна род. 1920 1971 188 Бучнева, Александра Петровна 1920—1984 1966 189 Буш, Волдемар Петрович[20] род. 1918 Слесарь-изобретатель Рижского электротехнического завода «ВЭФ». 190 Бушма, Иван Иванович род. 26.04.1933 Новатор жилищного строительства, заслуженный строитель Украины. 1974 191 Бушуев, Константин Давыдович 23.05.1914 — 28.10.1978 Учёный в области ракетно-космической техники. 1957 192 Буякова, Вера Васильевна Звеньевая по выращиванию льна колхоза «Ударник». 1966 193 Буянин, Григорий[2] ??.??.19?? — ??.??.19?? г. Асбест. 19?? 194 Буянов, Иван Фёдорович[2] 09.10.1926 — ??.??.1976 Комбайнёр колхоза в деревне Максютово Кугарчинского района, Башкирская АССР. 1971 195 Быкадоров, Яков Иванович[22] род. 01.01.1925 Машинист-бульдозерист Семикаракорской передвижной механизированной колонны «Главдонводстроя» Минводхоза РСФСР, Ростовская область. 1974 196 Быканов, Василий Кузьмич 1925-? бригадир строителей треста «Зыряновскстрой» (г.Зыряновск Восточно-Казахстанская область). 1985 197 Быканов, Прокопий Иннокентьевич 1985 198 Быкмухамет, Иван Иванович[23] род. 10.03.1923 Работник сельскохозяйственного производства. 1967 199 Быков, Василь Владимирович 19.06.1924 — 22.06.2003 Белорусский писатель и общественный деятель. 1984 200 Быков, Николай Николаевич 1969 201 Быкова, Надежда Павловна[24] 05.12.1922 — 16.09.2003 Звеньевая по выращиванию льна в колхозах «Серп и молот» и имени Кирова, Белорусская ССР. 1966 202 Быковский, Владимир Игнатьевич[24] род. 03.02.1922 1-й секретарь Молодечненского РК КПБ, секретарь Белорусского республиканского Совета профсоюзов, Белорусская ССР. 1971 203 Быконя, Зинаида Савостьяновна Ткачиха тонкосуконной фабрики им. Ленина, гор. Клинцы Брянской области. 1960 204 Бырдин, Алексей Андреевич род. 1925 1971 205 Быстров, Геннадий Петрович 206 Быстров, Георгий Михайлович[8] 1930 — 11.02.2001 Горновой Череповецкого металлургического завода имени 50-летия СССР. 1977 207 Быховский, Абрам Исаевич 1895—1973 Директор Ижевского артиллерийского завода 1942 208 Быцань, Григорий Леонтьевич 11.01.1920 — 07.05.1979 Бригадир свинотоварной фермы совхоза «Опыт», Воронежская область. 1971 209 Бычкова, Анна Николаевна 19.06.1886 — 05.07.1985 Ветеран революционного движения. 1976 210 Бычковская, Зинаида Михайловна[25] род. 15.01.1941 Прядильщица Минского камвольного комбината, Белорусская ССР. 1973 211 Бюшгенс, Георгий Сергеевич род. 16.09.1916 Учёный в области механики полета и прикладной аэродинамики, академик АН СССР. 1974 212 Бякова, Людмила Степановна род. 23.03.1946 Швея-мотористка Курганской швейной фабрики. 19.07.1988 Примечания
- ↑ 1 2 РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
- ↑ 1 2 3 4 5 Герои Социалистического Труда Башкортостана
- ↑ Почетные граждане города Рязани
- ↑ Нижегородский некрополь
- ↑ Бойматова Эначон (тадж.)
- ↑ 1 2 Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Архивные справочники. Архивы России. Бов — Бор
- ↑ Боллоева Поли
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Вологжане — Герои Социалистического Труда
- ↑ Стародорожский районный исполнительный комитет. Герои Стародорожчины.
- ↑ Кировский районный исполнительный комитет. Знаменитые земляки — кировчане
- ↑ Они прославили Челны — Герои Социалистического Труда
- ↑ Ленинградский металлический завод — Герои Социалистического Труда
- ↑ Администрация Ленинского муниципального района Московской области
- ↑ Альбом «Воркутауголь» (Историия и современность)
- ↑ Бтемиров Иван
- ↑ Ошибка в сносках?: Неверный тег
<ref>
; для сносокlf_ussr_bos
не указан текст - ↑ Нижегородский некрополь
- ↑ Герои Социалистического Труда Копыльского района — Белоруссия
- ↑ 1 2 Герои Труда — Белгородчина
- ↑ 1 2 3 4 5 Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Архивные справочники. Архивы России. Бум — Бял
- ↑ Пуховичский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
- ↑ Известные земляки
- ↑ Документы в Государственном архиве Павлодарской области
- ↑ 1 2 Верхнедвинский районный исполнительный комитет — Знаменитые люди
- ↑ Логойский районный исполнительный комитет
См. также
- Герои Труда
Ссылки
Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»
Герои Социалистического Труда Категории:- Герои Социалистического Труда
- Списки Героев Социалистического Труда
Wikimedia Foundation. 2010.