Сикора, Вячеслав Станиславович

Сикора, Вячеслав Станиславович
Вячеслав Сикора
Имя при рождении:

Вячеслав Станиславович Сикора

Дата рождения:

7 февраля 1973(1973-02-07) (39 лет)

Место рождения:

Щучинский район, Гродненская область,

БССР, СССР

Гражданство:

Flag of Belarus.svg Республика Беларусь

Профессия:

актёр,
кинорежиссёр,
сценарист

Вячесла́в Станисла́вович Сико́ра (7 февраля 1973 года, Гродненская область, Щучинский район, БССР, СССР) — белорусский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист.

Является номинантом Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», Лауреат XV Международного Бердянского кинофестиваля (2012) и XIII Международного телекинофорума «Вместе» (2012).

Содержание

Биография

Вячеслав Сикора родился в деревне Каменка, в семье Станислава Иосифовича Сикора (c1946) работал мелиоратором, и Анны Васильевны Басалыги (c1950) работала поваром.

В 1980 году пошел учиться в СШ№ 1 г. Скидель, Гродненского района. Закончил школу в 1990 году.

В 1991 поступает в БСХА, на факультет Мелиорации и водного хозяйства.

В 1992 перевёлся на заочную форму обучения и ушёл служить в Вооружённые силы РБ. Служил на ФОЛЮШЕ Гродно в группе артиллерии в реактивном дивизионе, старшим наводчиком реактивной установки «ГРАД».

После армии в 1994 году продолжил учёбу в БСХА. Организовал первую газету на факультете, создал радиосеть в собственном общежитии, являлся председателем профкома факультета и первым секретарём БРСМ факультета.

В январе 1998 года был приглашён на Могилёвское телерадиообъединение ведущим радиостанции «Новое радио-Могилев».

В октябре 1998 года приходит в Могилёвский областной драматический театр на должность машиниста сцены. Через месяц играет в своём первом спектакле (новогодняя сказка) в постановке режиссёра Олега Жюгжды. Отыграв новогодние сказки он увольняется из театра и уезжает на работу в Польшу простым рабочим на предприятие утилизации мусора.

В октябре 1999 года Вячеслава Сикору пригласили работать в должности директора Дома Культуры ОАО «Скидельский сахарный комбинат», в котором В. Сикора проработал 8 лет.

В ноябре 2000 года при исполнении служебных обязанностей вынужден был защищаться от четырёх хулиганов на одном из мероприятий во время ночной дискотеки в ДК, где нанёс тем тяжкие телесные повреждения. По заявлению пострадавших было возбуждено уголовное дело. На защиту В. Сикора встала молодёжь всего города и руководство ОАО «Скидельский сахарный комбинат». В апреле [2001] года В. Сикора был заключён под стражу в СИЗО Гродненского централа. От услуг адвоката В. Сикора отказался.

25 апреля 2001 года Вячеслав Сикора был осуждён за превышение самообороны на два года исправительно-трудовых работ по месту работы и был освобождён из-под стражи сразу после вынесения приговора в зале суда.

В 2003 году на базе ДК создан театр эстрады Вячеслава Сикоры который, на протяжении многих лет выступал на сценических площадках Республики Беларусь и за рубежом. В 2003году В.Сикора дебютирует на сцене Могилёвского театра в роли Тристана в спектакле «Тристан и Изольда» режиссёр О. О. Жюгжда и в 2005 году в роли Машеки в спектакле «Легенда о Машеке» режиссёр А. Ф. Гарцуев. Практически живёт на два города Скидель и Могилев расстояние между которыми 460 км.

В 2003 году создал Международный Фестиваль «Голоса Европы» в городе Гродно. Обладательница Первой премии на Международном фестивале является Полина Смолова.

В 2006 году принимал участие в Международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны», где занял первое место в номинации «Золотая Струна» и второе место в литературном конкурсе.

В 2007 году увольняется из ОАО «Скидельский сахарный комбинат» и уезжает в Москву где поступает в Русский духовный театр «ГЛАС». В том же году увольняется из театра «ГЛАС» и поступает на службу в Могилёвский областной драмтеатр.

C 2007 года является членом гильдии актеров кино России. В этом же году, принял участие в своём первом кинофестивале «Созвездие».

В 2008 году вступил в Белорусскую гильдию актёров кино.

В 2009 году создаёт небольшую киностудию и приступает к съёмкам многосерийного фильма «Третий звонок». Съёмки продолжаются три года.

В 2012 году, «Третий звонок» участвует в конкурсной программе XV Бердянского международного кинофестиваля. В том же году фильм проходит отборочный тур и участвует в XIII Международный телекинофоруме «Вместе». В 2012 году, «Третий звонок» участвует в конкурсной программе XV Бердянского международного кинофестиваля. В том же году фильм проходит отборочный тур и участвует в XIII Международный телекинофоруме «Вместе». На церемонии закрытия телекинофорума «Вместе», который с 24 по 29 сентября проходил в Ялте, после объявления имени победителя в номинации «ДЕБЮТ», где участвовал фильм Вячеслава «Третий звонок», Вячеслав Сикора вышел на сцену театра имени Чехова и обвинил жюри в предвзятости, а награду, которую получил фильм «Ящик Пандоры», назвал незаслуженной.

Творчество

Роли в театре

Фильмография

Некоторые фильмы:

Год Название Роль
2011 ф Капитан Гордеев Роль Краштюка
2011 ф Настоящая Жизнь (фильм) Настоящая Жизнь
2009-2012 ф Третий Звонок Савелий Смирнов

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сикора, Вячеслав Станиславович" в других словарях:

  • Сикора — (чеш. Sýkora, польск. Sikora)  польская и чешская фамилия («синица» по чешски). Известные носители Сикора, Вениамин Дмитриевич (укр. Сікора; 1940 2004)  украинский экономист. Сикора, Вячеслав Станиславович (р. 1973)  белорусский… …   Википедия

  • Список народных депутатов Верховной рады Украины VII созыва — Список народных депутатов VII созыва Верховной Рады Украины Ниже приведен список имен 445 депутатов, которые будут работать в ВР VII созыва. [1] Партия регионов (185 мандатов): ВО Батькивщина (101 мандат): УДАР (40 мандатов): ВО Свобода (37… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»