Руссишер Цупфкухен

Руссишер Цупфкухен
Russischer Zupfkuchen

Русский цупфкухен (нем. Russischer Zupfkuchen) — это традиционный немецкий сладкий пирог, готовящийся из шоколадного теста, мягкого творога (нем. Quark) и ванильного пудинга. Благодаря достаточно простой рецептуре, неординарному внешнему виду и превосходному вкусу, это один из наиболее популярных вариантов сладкой выпечки в Германии.

Основу торта составляет шоколадное тесто, похожее на кекс, а начинка сделана из нежирного мягкого творога, по консистенции напоминающего йогурт. В начинку обычно добавляют порошок для ванильного пудинга или цедру лимона. Сверху начинки кладут мелкие комочки основного теста, благодаря чему получается характерная черно-белая структура. Можно сказать, что этот торт — сочетание не менее популярных Кезекухен (нем. Käsekuchen — немецкий вариант чизкейка) и шоколадного кекса.

Происхождение названия

Каждый ребёнок в Германии знает, что такое Russischer Zupfkuchen, однако история умалчивает о том, почему этот пирог называется русским. Не известно, действительно ли оригинальный рецепт пришел из России. Так или иначе, но современного популярного аналога в русской кулинарии нет, равно как и основных ингредиентов — мягкого творога и ванильного пудинга. Есть лишь похожий пирог «Коровка-Буренка» на основе творога и сметаны, но он далеко не так распространен. Зато вполне очевидно, откуда взялась вторая половина немецкого названия: слово «кухен» (нем. Kuchen) переводится как пирог, а глагол «цупфен» (нем. zupfen) означает «щипать, рвать». Все дело в популярном украшении пирога при помощи мелких «щепоток» теста.

В немецкой кухне есть несколько блюд, почему-то называющихся русскими: например, Руссиш брот (нем. Russisch Brot — «русский хлеб», являющийся на самом деле печеньем в форме букв латинского алфавита) или русские яйца (нем. Russische Eier — половинки варёного яичного белка, наполненные смесью желтка, горчицы и майонеза, часто подаваемые с икрой).

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»