- Первая авеню (линия Канарси, Би-эм-ти)
-
«Первая авеню»
«First Avenue»Линия Канарси, Би-эм-тиНью-Йоркский метрополитен Расположение платформ: Дата открытия: Район: Округ: Тип: подземная
Количество платформ: 2
Тип платформ: боковые
Форма платформ: прямые
Выход к улицам: 1-я авеню и 14-я улица
Наземный транспорт: M14A, M14D, M15 (сев. напр.)
Первая авеню (англ. First Avenue) — станция Нью-Йоркского метро, расположенная на BMT Canarsie Line. Станция находится на пересечении 14-й улицы и 1-й авеню в Манхэттене и обслуживается одним единственным маршрутом подземки – L, который работает круглосуточно. Эта станция – самая восточная не только на линии, но и во всем Манхэттене – следующая станция линии рапсолагается уже в Бруклине.
Станция была открыта 21 сентября 1924 года в составе первой очереди линии. Несмотря на то, что все станции южнее Broadway Junction были открыты ещё в 1906 году, тогда они не входили в состав этой линии, поэтому считается, что очередь 1924 года является первой.
Станция представлена двумя боковыми платформами. Платформы отделаны стандартным образом: стены отделаны плиткой. Под потолком есть мозаичный орнамент. Название станции также представлено в мозаичном варианте. И это единственное, чем оно представлено, так как на платформах (что не совсем обычно) отсутствуют колонны, на которых обычно также висят таблички с названием станции.
Станция имеет один единственный выход, расположенный с западного конца плаформ. Он представлен лестницами и мезонином, расположенным над платформами. С каждой платформы в мезонин поднимается по одной лестнице. Там расположен турникетный павильон, но таким образом, что бесплатного перехода между платформами все равно совершить не удастся. Это единственное отличие этой станции от соседней Third Avenue. В город из мезонина поднимаются две лестницы: к восточным углам перекрестка 14-й улицы и 1-й авеню.
Соседние станции
Предыдущая станция Линия
название станцииСледующая станция Третья авеню
(L)
Линия Канарси, Би-эм-ти
Первая авенюБедфорд-авеню
(L)
Ссылки
- nycsubway.org|BMT Canarsie Line|1st Avenue
- Station Reporter — L Train
- The Subway Nut — 1st Avenue Pictures
- First Avenue entrance from Google Maps Street View
Категории:- Станции метрополитена по алфавиту
- Станции линии Канарси, Би-эм-ти
Wikimedia Foundation. 2010.