Парамонов, Иван Васильевич

Парамонов, Иван Васильевич
Иван Васильевич Парамонов
Парамонов, Иван Васильевич.jpg
Род деятельности:

горный инженер-шахтостроитель, управляющий, директор

Дата рождения:

1893 год(1893)

Место рождения:

Жиздра, Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империяFlag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

1980 год(1980)

Место смерти:

Москва, СССР

Награды и премии:

Герой Социалистического Труда

Иван Васильевич Парамонов (1893—1980) — советский хозяйственный деятель, горный инженер-шахтостроитель, Герой Социалистического Труда (1948).

Содержание

Биография

Родился в 1893 году в городе Жиздра Калужской губернии.

Член РКП(б) с 1917 года. Делегат II Всероссийского съезда совнархозов (1918), II и VII Всероссийских съездов Советов. С 1918 года И. В. Парамонов — на хозяйственной работе в уездном совнархозе города Жиздра, затем работал в областных совнархозах Дона и Кубани.

Окончил факультет особого назначения при Уральском горном институте по специальности горный инженер. С 1922 года работал в угольной и горной промышленности: управляющий Анжеро-Судженского рудоуправления, управляющий Черембассом, трестами «Ураласбест», «Челябуголь», «Карагандашахтстрой».

В 1930 году по его инициативе в тресте «Ураласбест» впервые на Урале применена прогрессивная система сдельной оплаты труда. После разукрупнения Уралугля за короткий срок трест «Челябуголь» (1933—1935) ускорил строительство и ввод в эксплуатацию коркинских угольных разрезов, резко усилил механизацию шахт, снизил себестоимость, добился двукратного увеличения добычи угля.

В 1936 году окончил Высшие академические курсы при Всесоюзной промышленной академии.

В апреле 1940 года назначен управляющим трестом «Сталиногорскшахтстрой» (город Сталиногорск). В годы Великой Отечественной войны занимался эвакуацией шахтного оборудования с территории Тульской области и выполнял спецзадания по выводу шахт из строя.

Невыносимо тяжело было выводить из строя шахты, на строительство которых было затрачено столько сил, труда и материальных ценностей. То, что совсем недавно строили, нужно было своими руками разрушать. Но к этой суровой необходимости нас вынудила война.

— Парамонов И. В.[1]

При подрыве шахты № 30 Донской был тяжело ранен — открытый перелом костей левой голени. После лечения в военном госпитале в Сызрани в августе 1942 назначен заместителем начальника Главшахтстроя. В конце 1943 года снова направлен в Сталиногорск — управляющим тем же трестом, переименованным в «Мосшахтстрой». После освобождения все из 69 действовавших до войны шахт Мосбасса требовали проведения восстановительных работ. Участвовал в восстановлении угольной промышленности Мосбасса, руководил восстановлением вторых очередей крупных шахт и строительство новых шахт[1].

Работал управляющим трестом «Мостграждануглежилстрой». К январю 1945 года добыча угля превысила довоенный уровень более чем в два раза, в условиях военного времени тресты Москвауголь и Мосшахтстрой ввели в эксплуатацию 11 шахт мощностью 9 500 тонн в сутки[2].

Позднее (по 1954 год) — заместитель начальника Технического управления по строительству Министерства угольной промышленности СССР.

Персональный пенсионер, жил в Москве. Умер в 1980 году в Москве.

Работы

Автор ряда работ по науке управления. В частности, его работа «Учиться управлять» выдержала четыре издания и переведена на иностранные языки:

  • Парамонов И. В. Учиться управлять: мысли и опыт старого хозяйственника. — М.: Экономика, 1967. — 164 с.
    • Изд. 3-е., доп. (1977), 4-е изд (1983).

Опубликовал мемуары о Ф. Э. Дзержинском, Г. К. Орджоникидзе, В. М. Бажанове и др.:

  • Парамонов И. В. Пути пройденные / Редактор Л. Торопов. — М.: Издательство политической литературы, 1970. — 568 с. — 41 000 экз.
  • Парамонов И. В. Человек редкой судьбы. — М.: Издательство политической литературы, 1973. — 126 с. — (Герои Советской Родины).
  • Парамонов И. В. Командарм угольного фронта. — М.: Издательство политической литературы, 1977. — 120 с. — (Герои Советской Родины). — 100 000 экз.
  • Парамонов И. В. Грозные героические годы Мосбасса // Кузница Победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. — 2-е изд.. — М.: Политиздат, 1980. — С. 366-381. — 423 с. — 100 000 экз.

Награды и звания

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Парамонов, Иван Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»