- Клеточность
-
Кле́точность (число Су́слина) - топологическая характеристика пространства X. Определяется максимальным количеством открытых попарно непересекающихся множеств из X. Является кардинальным инвариантом и обозначается c(X). Как и для всех(многих?) инвариантов о конечной клеточности речи не ведут; считая, что она не менее, чем счётна (т.е. ω).
Не является наследственным инвариантом, т.е. подпространство U из X может иметь клеточность больше, чем c(X). (Для примера достаточно точку 0 в отрезке [0,1] размножить несчётное число раз. Тогда подпространство из размноженных нулей будет иметь бо́льшую клеточность, чем отрезок, т.е. больше ω (т.е. ω=c(X) < hc(X) =
). Также наглядно рассмотреть в качестве примера плоскость Немыцкого).
Связь с другими инвариантами
c ≤ d ≤ w.
c ≤ hc ≤ w.
Для линейно упорядоченных пространств :
χ ≤ c = hc = hl.
e ≤ l ≤ c.
Примеры
Для вещественной прямой
: c(
)=ω.
Для натуральных/целых чисел : c(
)=c(
)=ω.
Для дискретного пространства мощности τ : c(Dτ)=τ.
Для ежа колючести τ : c(J(τ))=τ. (При τ ≥ ω. Достаточно взять по открытому множеству в каждой "иголке", не выходящему за "иголку").
В целом для подпространства U из евклидова простраства
n : c(U) ≤ ω.
Литература
- Энгелькинг, Рышард Общая топология. — М.: Мир, 1986. — С. 103,333. — 752 с.
Категория:- Общая топология
Wikimedia Foundation. 2010.