Кинофестиваль в Ситжесе

Кинофестиваль в Ситжесе
Международный кинофестиваль в Каталонии
Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya
Международный каталонский кинофестиваль, 2008
Международный каталонский кинофестиваль, 2008
Общие сведения
Дата проведения

с 1967 года

Место проведения

Flag of Spain.svg Испания, Ситжес

Официальный сайт фестиваля (каталан.) (англ.)

Международный кинофестиваль в Каталонии (кат. Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya) входит в Европейскую федерацию фестивалей фантастических фильмов (European Federation of Fantastic Film Festivals), которая включает в себя фестивали в Сиджесе, Риме, Брюсселе, Порту, Люксембурге, Эспоо и Амстердаме.

На каждом фестивале жюри вручает самостоятельный, не принадлежащий к официальным призам фестиваля Гран-при (Grand Prize of European Fantasy Film in Silver). После проведения вышеупомянутых фестивалей все удостоенные этой награды картины заочно соревнуются за главный приз Grand Prize of European Fantasy Film in Gold.

История фестиваля берет свое начало c Недели международных фильмов ужасов и фантастики (Semana Internacional de Cine Fantastico y de Terror), проходившей в каталонском курорте Сиджес с 1968 года. Конкурсная программа появилась в 1971 году.

Содержание

Премии

  • Гран-при — награждается лучший фильм, по результатам голосования международного жюри
  • Мария — премия присуждается по категориям:
    • Лучшая режиссура
    • Лучший актер
    • Лучшая актриса
    • Лучшая операторская работа
    • Лучший сценарий
    • Лучшая музыка
    • Лучшие спецэффекты
    • Лучший грим
    • Лучшее художественное оформление
  • Приз зрительских симпатий — награждается путем голосования зрителей фестиваля за лучший фильм
  • Герта — лучший короткометражный и лучший анимационный полнометражный фильм.
  • Специальный приз жюри

и другие.

Международный каталонский кинофестиваль, 2009

Победители

1971

  • Лучшая режиссура: «Lokis» (1970) и «Necrophagus» (1971)
  • Специальная благодарность: Ясинто Молина
  • Лучший актер: Винсент Прайс (за роль в картине «Ужасный доктор Файбс», 1971)
  • Лучшая актриса: Ёчон Ёон (Yoon Yeo-jeong) (за роль в картине «Хваё», 1970)
  • Лучшие спецэффекты: «Цепная реакция» (1971)

1972

  • Лучшая режиссура: «Другой» (1972)
  • Лучший актер: Рудольф Хрусински (за роль в картине «Spalovac mrtvol»)
  • Лучшая актриса: Джеральдина Чаплин (за роль в картине «Рост населения: Ноль», 1972)
  • Лучшая операторская работа: «Spalovac mrtvol» (1968)
  • Специальный приз: «Поезд страха» (1973)

1973

Лучшая режиссура: «Свидание с радостной смертью» (1973)
Лучший актер: Евгений Леви (за роль в картине «Девушки-каннибалы», 1973)
Лучшая актриса: Андреа Мартин (за роль в картине «Девушки-каннибалы»)
Лучшие спецэффекты: «Davka na kosteti» (1972)
Специальная благодарность: «El Monte de las brujas» (1972)
Специальный приз: «Малпертуис-история проклятого дома» (1971)

1974

Лучшая режиссура: «Возвращение доктора Фибса» (1972)
Лучший актер: Марк Бернс (за роль в картине «Дом живых мертвецов», 1973)
Лучшая актриса: Кристина Гальби (за роль в картине «Пускай мёртвые лежат в могилах»)
Лучший сценарий: «Третий крик» (1974)
Лучшая операторская работа: «Дьявол среди нас» (1972)
Лучшие спецэффекты: «Пускай мёртвые лежат в могилах» (1974)
Специальный приз: «Пускай мёртвые лежат в могилах»

1975

Лучшая режиссура: «Дрожь» (1975)
Лучший актер: Ясинто Молина (за роль в картине «Проклятие зверя», 1975)
Лучшая актриса: Лана Тёрнер (за роль в картине «Persecution», 1974)
Лучший сценарий: «Dead of Night» (1974)
Лучшая операторская работа: «История привидения» (1974)
Лучшие спецэффекты: «Devil Crows» (1975)
Приз критиков: «История привидения»

1976

Лучшая режиссура: «Кроваво-красное» (1975)
Лучший актер: Питер Кашинг (за роль в картине «Упырь», 1975)
Лучшая актриса: Бренда Ваккаро (за роль в картине «Смертельный уик-энд»)
Лучший сценарий: «Смертельный уик-энд» (1976)
Лучшая операторская работа: «Le Nosferat» (1976)
Лучшие спецэффекты: «Жук» (1975)
Приз критиков: «Смертельный уик-энд»

1977

Лучшая режиссура: «Жертвы всесожжения» (1976)
Лучший актер: Бургесс Мередит (за роль в картине «Жертвы всесожжения»)
Лучшая актриса: Карен Блэк (за роль в картине «Жертвы всесожжения»)
Лучший сценарий: «Бешенство» (1977)
Лучшая операторская работа: «Проклятые уик-энды графа Зароффа» (1976)
Лучшие спецэффекты: «Бешенство»
Приз критиков: «У холмов есть глаза» (1977)

1978

Лучшая режиссура: «Патрик» (1978)
Лучший актер: Джон Харгривз (за роль в картине «Долгий уик-энд»)
Лучшая актриса: Камилль Китон (за роль в картине «День женщины», 1978)
Лучший сценарий: «За дверью-2» (1977)
Лучшая операторская работа: «Adela jeste nevecerela» (1977)
Лучшие спецэффекты: «Las Abejas» (1978)
Приз критиков: «Долгий уик-энд» (1978)

1979

Лучшая режиссура: «Panna a netvor» (1978)
Лучший актер: Герхард Олчевски (за роль в картине «Der Marder», 1979)
Лучшая актриса: Лиза Пеликан (за роль в картине «Дженнифер», 1978)
Лучший сценарий: «Plague» (1978)
Лучшая операторская работа: «Возвращение» (1978)
Лучшие спецэффекты: «Жажда» (1979)
Приз критиков: «Plague»

1980

Лучшая режиссура: «Legenda o caru Scepanu Malom» (1980)
Лучший актер: Николас Уорт (за роль в картине «Не отвечай по телефону», 1980)
Лучшая актриса: Сид Хейман (за роль в картине «Ниспосланный Богом», 1980)
Лучшая операторская работа: «Арлекин» (1980)
Лучший сценарий: «Арлекин»
Лучшие спецэффекты: «Sacrifi nocturn» (1980)
Приз критиков: «Арлекин»

1981

Лучшая режиссура: «Доктор Джекилл и женщины» (1981)
Лучший актер: Мирсеа Богдан (за роль в картине «Povestea dragostei», 1976)
Лучшая актриса: Линда Хейнес (за роль в картине «Человеческие эксперименты», 1980)
Лучший сценарий: «Выживший» (1981)
Лучшая операторская работа: «Geburt der Hexe» (1980)
Лучшие спецэффекты: «Адская ночь» (1981)
Приз критиков: «Выживший»
Специальная благодарность критиков: «Выводок» (1979)

1982

Лучшая режиссура: «Next of Kin» (1982)
Лучший актер: Ричард Чамберлен (за роль в картине «Последняя волна», 1977)
Лучшая актриса: Анна Макинрой (за роль в картине «Повелители 21 столетия», 1982)
Лучший сценарий: «Литан» (1982)
Лучшая операторская работа: «Последний фильм ужасов» (1982)
Лучшие спецэффекты: "Зловещие мертвецы» (1981)
Приз критиков: «Зловещие мертвецы»

1983

Гран-при: «Последняя схватка» (1983)
Лучший актер: Винсент Прайс, Питер Кашинг, Джон Кэррадайн и Кристофер Ли (за роли в картине «Дом длинных теней»)
Лучшая актриса: Элизабет Уорд (за роль в картине «Один в темноте», 1982)
Лучшая режиссура: «Последняя схватка»
Лучший сценарий: «Дом длинных теней» (1983)
Лучшая операторская работа: «Feuer und Schwert-Die Legende von Tristan und Isolde» (1982)
Лучшие спецэффекты: «Возвращения капитана-невидимки» (1983)
Приз критиков: «Потерянное племя» (1983)
Специальная благодарность критиков: «Чистая кровь» (1982)

1984

Гран-при: «Компания волков» (1984)
Лучший актер: Джо Мортон (за роль в картине «Брат с другой планеты»)
Лучшая актриса: Эми Мэдиган (за роль в картине «Улицы в огне», 1984)
Лучшая режиссура: «Abworts» (1984)
Лучший сценарий: «Брат с другой планеты» (1984)
Лучшая операторская работа: «One Night Stand»
Лучшие спецэффекты: «Компания волков»
Приз критиков: «Компания волков»
Специальная благодарность критиков: «Abworts»

1985

Гран-при: «Реаниматор» (1985)
Лучший актер: Джон Валкатт (за роль в картине «Возвращение», 1986)
Лучшая актриса: Лори Кардилл (за роль в картине «День мертвецов», 1985)
Лучшая режиссура: «Сараба хакобунэ» (1984)
Лучший сценарий: «King Kongs Faust» (1985)
Лучшая операторская работа: «Сараба хакобунэ»
Лучшие спецэффекты: «Жизненная сила» (1985)
Приз критиков: «Сараба хакобунэ»

1986

Гран-при: «Синий бархат» (1986)
Лучший актер: Хуаньо Пикорбе (за роль в картине «Pasion lejana», 1987)
Лучшая актриса: Кэролайн Уилльямс (за роль в картине «Техасская резня бензопилой-2», 1986)
Лучшая режиссура: «Легенда о Сурамской крепости» (1984)
Лучшая операторская работа: «Синий бархат»
Лучшая музыка: «С того света» (1986)
Лучшие спецэффекты: «С того света»

1987

Гран-при: «Hol volt, hol nem volt» (1987)
Лучшая режиссура: «Робот-полицейский» (1987)
Лучший актер: Майкл Нури (за роль в картине «Спрятанный»)
Лучшая актриса: Джилл Шолен (за роль в картине «Отчим», 1987)
Лучшая операторская работа: «Manden i menen» (1986)
Лучший сценарий: «Jenatsch» (1987)
Лучшая музыка: «Джулия и Джулия» (1987)
Лучшие спецэффекты: «Ляо чжай янь тань» (1987)
Приз критиков: «Спрятанный» (1987)

1988

Гран-при: «Навигатор» (1988)
Лучшая режиссура: «Обезьяньи проделки» (1988)
Лучший актер: Григорий Хлади (за роль в картине «Отступник»)
Лучшая актриса: Кейт Макнил (за роль в картине «Обезьяньи проделки»)
Лучшая операторская работа: «Отступник» (1987)
Лучший сценарий: «Da» (1988) и «Обезьяньи проделки»
Лучшая музыка: «Os Canibais» (1988)
Лучшие спецэффекты: «Кошмар на улице Вязов-4. Повелитель снов» (1988)
Специальная благодарность: «Ofelas» (1987)

1989

Гран-при: «Сердце полуночи» (1988)
Лучшая режиссура: «Повар, вор, его жена и ее любовник» (1989)
Лучший актер: Майкл Гэмбон (за роль в картине "Повар, вор, его жена и ее любовник) и Николас Кейдж (за роль в картине «Поцелуй вампира», 1989)
Лучшая актриса: Розанна Аркетт (за роль в картине «Чёрная радуга»)
Лучшая операторская работа: «Повар, вор, его жена и ее любовник»
Лучший сценарий: «Чёрная радуга» (1989)
Лучшая музыка: «Повар, вор, его жена и ее любовник»
Лучшие спецэффекты: «Miracle Mile» (1988)
Специальная благодарность: «Venus Peter» (1989)

1990

Гран-при: «Генри: портрет серийного убийцы» (1986)
Лучшая режиссура: «Человек тьмы» (1990) и «Генри: портрет серийного убийцы»
Лучший актер: Джефф Голдблюм (за роль в картине «Мистер Фрост», 1990)
Лучшая актриса: Линдсей Данкан (за роль в картине «The Reflecting Skin»)
Лучшая операторская работа: «The Reflecting Skin» (1990)
Лучший сценарий: «Es ist nicht leicht ein Gott zu sein» (1990)
Лучшая музыка: «Es ist nicht leicht ein Gott zu sein»
Лучшие спецэффекты: «Человек тьмы»

1991

Гран-при: «Европа» (1991)
Лучшая режиссура: «Деликатесы» (1991)
Лучший актер: Доминик Пинон (за роль в картине «Деликатесы»)
Лучшая актриса: Джульетт Стивенсон (за роль в картине «Truly Madly Deeply», 1991)
Лучшая операторская работа: «Европа»
Лучший сценарий: «Immer & ewig» (1991)
Лучшая музыка: «Деликатесы»
Лучшие спецэффекты: «The Borrower» (1991)
Специальный приз жюри: «Яд» (1991)

1992

Гран-при: «C’est arrive pres de chez vous» (1992)
Лучшая режиссура: «Бешеные псы» (1992)
Лучший актер: Бенуа Полвурде (за роль в картине «C’est arrive pres de chez vous»)
Лучшая актриса: Джои Вонг (за роль в картине «Sinnui yauwan III: Do do do»)
Лучшая операторская работа: «L’Oeil qui ment» (1992)
Лучший сценарий: «Бешеные псы»
Лучшая музыка: «L’Oeil qui ment»
Лучшие спецэффекты: «Безмозглые» (1992)
Специальная благодарность: «Железный человек-2. Тело-молот» (1992)
Приз за достижения в карьере: Сэм Райми

1994

Гран-при: «71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls» (1994) и «Justino, un asesino de la tercera edad» (1994)
Лучшая режиссура: «Suture» (1993)
Лучший актер: Сантьяго Гарсиа (за роль в картине «Justino, un asesino de la tercera edad»)
Лучшая актриса: Джейн Хоррокс (за роль в картине «Смертельный совет», 1993)
Лучшая операторская работа: «Ambar» (1994)
Лучший сценарий: «71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls»
Лучшая музыка: «Ambar»
Лучшие спецэффекты: «Маска» (1994)

1995

Гран-при: «Гражданин Икс» (1995)
Лучшая режиссура: «Гражданин Икс» и «Надя» (1994)
Лучший актер: Стивен Ри (за роль в картине «Гражданин Икс»)
Лучшая актриса: Бриджитт Фонда (за роль в картине «Rough Magic», 1995)
Лучшая операторская работа: «Institute Benjamenta, or This Dream People Call Human Life» (1995)
Лучший сценарий: «No te mueras sin decirme adonde vas» (1995)
Лучшая музыка: «The Passion of Darkly Noon» (1995)
Лучшие спецэффекты: «Особь» (1995)
Специальная благодарность: «Ubu» (1995)
Приз за достижения в карьере: Рэй Харрихаузен

1996

Гран-при: «Тело как книга» (1996)
Лучшая режиссура: «Gabbeh» (1996)
Лучший актер: Джеймс Вудс (за роль в картине «Killer: A Journal of Murder», 1996)
Лучшая актриса: Мелинда Кларк (за роль в картине «Язык-убийца», 1996)
Лучшая операторская работа: «Тело как книга»
Лучший сценарий: «Fotos» (1996)
Лучшая музыка: «Голова над водой» (1996)
Лучшие спецэффекты: «Страшилища» (1996)
Специальный приз жюри: «Fotos» (1996)
Приз за достижения в карьере: Квентин Тарантино
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Solo se muere dos veces» (1997)

1997

Гран-при: «Гаттака» (1997)
Лучшая режиссура: «Урод» (1997)
Лучший актер: Сэм Рокуэлл (за роль в картине «Lawn Dogs», 1997)
Лучшая актриса: Рис Уитерспун (за роль в картине «Автострада», 1996)
Лучшая операторская работа: «99.9» (1997)
Лучший сценарий: «Lawn Dogs»
Лучшая музыка: «Гаттака»
Лучшие спецэффекты: «Отродье» (1997)
Приз за достижения в карьере: Дуглас Трумбулл
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Tren de sombras» (1997)

1998

Члены жюри: Сюзанна Йорк, Джимми Сангстер
Гран-при: «Куб» (1997)
Лучшая режиссура: «Animals and the Tollkeeper» (1998)
Лучший актер: Джаред Харрис (за роль в картине «Транс», 1998)
Лучшая актриса: Эвелин Дандри (за роль в картине «Sitcom», 1998)
Лучшая операторская работа: «Toto che visse due volte» (1998)
Лучший сценарий: «Куб» и «Seul contre tous» (1998)
Лучшая музыка: «Маленькие солдатики» (1998)
Лучшие спецэффекты: «Маленькие солдатики»
Приз за достижения в карьере: Роджер Корман
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Dong» (1998)

1999

Члены жюри: Карим Хусейн, Тони Тимпоне
Гран-при: «Звонок» (1998)
Лучшая режиссура: «Simon Magus» (1999)
Лучший актер: Ноа Тэйлор (за роль в картине «Simon Magus»)
Лучшая актриса: Эмма Виларасо (за роль в картине «Без имени»)
Лучшая операторская работа: «SF: Episode One» (1998) и «Без имени» (1999)
Лучший сценарий: «Les Amants criminels» (1999)
Лучшая музыка: «SF: Episode One»
Лучшие спецэффекты: «Звонок»
Специальная благодарность: «Ведьма из Блэр» (1999)
Приз за достижения в карьере: Дарио Ардженто
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Без имени»
Grand Prize of European Fantasy Film in Gold: «Без имени» (1999)


2000

Члены жюри: Джек Кардифф, Хитер Донахью
Гран-при: «В свете луны» (2000)
Лучшая режиссура: «Черри Фаллс» (2000)
Лучший актер: Стив Рэйлсбек (за роль в картине «В свете луны»)
Лучшая актриса: Рёко Хиросуэ (за роль в картине «Химицу»)
Лучшая операторская работа: «Hotel Splendide» (2000)
Лучший сценарий: «Химицу» (1999)
Лучшая музыка: «Soseiji» (1999)
Лучшие спецэффекты: «Фауст-любовь проклятого» (2000)
Специальная благодарность: «Тень вампира» (2000)
Приз за достижения в карьере: Терри Гиллиам
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Promenons-nous dans les bois» (2000)

2001

Члены жюри: Марк Олтман, Хорди Коста
Гран-при: «Видок» (2001)
Лучшая режиссура: «Девятая сессия» (2001)
Лучший актер: Эдуард Фернандес (за роль в картине «Fausto 5.0», 2001)
Лучшая актриса: Юкки Амами (за роль в картине «Inugami», 2001)
Лучшая операторская работа: «Авалон» (2001)
Лучший сценарий: «Донни Дарко» (2001)
Лучшая музыка: «Видок»
Лучшие спецэффекты: «Видок»
Лучший грим: «Видок»
Приз за достижения в карьере: Питер Гринуэй
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Братство волка» (2001)

2002

Гран-при: «Дракула: страницы из дневника девственницы» (2002)
Лучшая режиссура: «Паук» (2002)
Лучший актер: Джереми Нортам (за роль в картине «Cypher», 2002)
Лучшая актриса: Анжела Бэттис (за роль в картине «Мэй»)
Лучшая операторская работа: «Gin gwai» (2002)
Лучший сценарий: «Мэй» (2002)
Лучшая музыка: «Demonlover» (2002)
Лучшие спецэффекты: «Reign of Fire» (2002)
Лучший грим: «Лихорадка в лесу» (2002)
Лучшее художественное оформление: «Рокугацу но хэби» (2002)
Особая благодарность: «Тёмные воды» (2002) и «Унесённые призраками» (2001)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «El Segundo nombre» (2002)

2003

Гран-при: «Затоичи» (2003)
Лучшая режиссура: «Высокое напряжение» (2003)
Лучший актер: Роберт Дауни (за роль в картине «Поющий детектив», 2003)
Лучшая актриса: Сесиль Де Франс (за роль в картине «Высокое напряжение»)
Лучшая операторская работа: «The Tesseract» (2003)
Лучший сценарий: «Время волка» (2003)
Лучшая музыка: «Затоичи» (2003)
Лучшие спецэффекты: «Годзу» (2003)
Лучший грим: «Высокое напряжение» (2003)
Лучшее художественное оформление: «Техасская резня бензопилой» (2003)
Специальный приз жюри: «Годзу»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Высокое напряжение»

2004

Гран-при: «Сокурсник» (2003)
Лучшая режиссура: «Daai si gin» (2004)
Лучший актер: Кристиан Бэйл (за роль в картине «Машинист»)
Лучшая актриса: Моника Лопес (за роль в картине «El Habitante incierto», 2004)
Лучшая операторская работа: «Машинист» (2004)
Лучший сценарий: «Code 46» (2003)
Лучшая музыка: «Code 46»
Лучшие спецэффекты: «Izo» (2004)
Лучший грим: «Saam gaang yi» (2004)
Лучшее художественное оформление: «День рождения» (2004)
Приз зрительских симпатий: «Ходячий замок» (2004)
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: «Code 46»
Grand Prize of European Fantasy Film in Silver-Special Mention: «Нити (фильм, 2004)» (2004)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Кинофестиваль в Ситжесе" в других словарях:

  • Балагуэро, Хауме — Хауме Балагуэро и Бернат Jaume Balagueró i Bernat …   Википедия

  • Балагеро, Жауме — Жауме Балагеро и Бернат Jaume Balagueró i Bernat Жа …   Википедия

  • Пласа, Пако — Пако Пласа Paco Plaza Пако Пласа на Венецианском кинофестивале Дата …   Википедия

  • Далёкая синяя высь — The Wild Blue Yonder …   Википедия

  • Список кинофестивалей — Список крупнейших кинофестивалей. Содержание 1 Международные кинофестивали 1.1 FIAPF 1.2 Европа 1.3 …   Википедия

  • Стивенсон, Джульет — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Стивенсон. Джульет Стивенсон Juliet Stevenson Дата рождения: 30 октября 1956(1956 10 30) (56 лет) М …   Википедия

  • Сочувствие госпоже Месть (фильм) — Сочувствие госпоже Месть 친절한 금자씨 …   Википедия

  • Детектор лжи (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Детектор лжи (значения). Детектор лжи Deceiver …   Википедия

  • Кинематограф Испании — Испанское кино не достигло больших высот на мировом уровне. За всю его историю в нём можно выделить только получившего широкую известность и всемирное признание Луиса Буньюэля и периодические успехи таких режиссёров как Сегундо де Шомон, Флориан… …   Википедия

  • Веласко, Мануэла — Мануэла Веласко Manuela Velasco Diez Имя при рождении: Мануэла Веласко Диес Дата рождения: 23 октября 1975(1975 10 23) (37 лет) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»