Кинофестиваль в Сиднее

Кинофестиваль в Сиднее
Международный кинофестиваль в Сиднее
International Sydney Film Festival
логотип
Общие сведения
Дата проведения

с 1954 года

Место проведения

Flag of Australia.svg Австралия, Сидней

Официальный сайт фестиваля (англ.)

Международный кинофестиваль в Сиднее (англ. International Sydney Film Festival) — ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в начале июня в Сиднее (Австралия). Аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). Это конкурсный кинофестиваль, в котором принимают участие игровые, документальные, короткометражные, семейные и анимационные фильмы, демонстрируемые в нескольких местах в центре города.

История

Под влиянием опыта австралийских кинематографистов на Эдинбургском кинофестивале с 1947 года и фестивале, связанным с ежегодным собранием Австралийского совета кинематографических сообществ, прошедшего в Мельбурне в 1952, возникла идея создать кинофестиваль в Сиднее. Этим занялся комитет, состоящий из профессора философии Сиднейского университета Алана Стаута, кинематографистов Джона Хейера и Джона Кингсфорда Смита и секретаря Союза кинематографистов Дэвида Дональдсона[1]. Под руководством последнего 11 июня 1954 года начался и прошёл 4 дня первый кинофестиваль с показами в Сиднейском университете. Все 1200 билетов были распроданы[1].

Фестиваль столкнулся с проблемами цензуры в середине 60-х годов. Он был освобождён от цензуры в 1974 году[2]. В 1974 году фестиваль прошёл в Государственном театре Сиднея[1], который до сих пор остаётся одним мест проведения фестиваля[3].

Примечания

  1. 1 2 3 Kaufman, Tina (May 2003). «Looking Back, Looking Forward: the Sydney Film Festival at 50». Senses of Cinema (Senses of Cinema Inc) 26. Проверено April 25, 2005.
  2. Webber (2005), p. 9
  3. History/Gallery - 1970s. State Theatre website. State The Theatre (2010). Проверено 8 июня 2011.

Ссылки

  • sff.org.au — официальный сайт фестиваля (англ.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кинофестиваль в Сиднее" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»