Затоичи

Затоичи
Затойчи
座頭市
Постер фильма
Жанр

боевик, драма, пародия

Режиссёр

Такэси Китано

Автор
сценария

Такэси Китано
Кан Симодзава (романы)

В главных
ролях

Такэси Китано
Таданобу Асано
Иттоку Кисибэ

Композитор

Судзуки Кэйити

Длительность

116 мин.

Страна

Япония

Год

2003

IMDb

ID 0363226

«Затойчи» (яп. 座頭市 Дзато:ити?) — одиннадцатый фильм Такэси Китано. Самурайский боевик по мотивам серии романов Кана Симодзавы о слепом массажисте и мастере кэндзюцу по имени Затоичи. Пять премий японской киноакадемии. Четыре награды Венецианского кинофестиваля 2003 года (включая специальный приз за режиссуру Такэси Китано и приз зрительских симпатий).

Содержание

Сюжет

Сюжетная композиция фильма составлена из нескольких переплетающихся линий. Основные связаны с самим Затоичи (Такэси Китано) — слепым странствующим мастером массажа, виртуозно владеющим мечом; жаждущими мести братом и сестрой Наруто, путешествующими под видом странствующих гейш О-Сеи (Даигоро Татибано) и О-Кино (Юко Даике) в поисках якудза, убивших их родителей; самураем-ронином Генносуки Хаттори (Таданобу Асано), который ищет работу телохранителя для того, чтобы поддержать жизнь больной жены; местными якудза, заправляющим в небольшом городке, в котором сходятся герои фильма. По ходу действия становится ясно, что у Затоичи и главы местной якудзы имеются старые счеты. С этим же старым мафиози связаны и другие действующие лица: родители брата и сестры были убиты по его приказу, к нему же на работу нанимается Хаттори.

Фильм поднимает проблему власти и затрагивает проблематику добра и зла. Народный герой Японии нищий слепой бродяга Затоичи перебил немыслимое количество (самураев) и уничтожил процветающий бизнес (казино), чтобы защитить своих друзей, среди которых — гейша, её брат гомосексуалист, трусливый игрок и пожилая женщина.

Никто из героев не подозревает в слепом пожилом человеке мастера боевых искусств. Затоичи длительное время избегает конфронтации, несмотря на постоянные попытки унизить его достоинство и уничтожить его физически. Однако когда обосновавшийся в деревне клан самураев-якудза сжигает дом пожилой женщины, в котором он остановился, Затоичи начинает действовать. В финальной сцене Затоичи противостоит величавому и гордому самураю, мастеру боевых искусств. Надеясь на слепоту Затоичи, тот пытается победить его, но безуспешно. Далее Затоичи убивает мнимого босса. Находящийся в глубоком подполье настоящий босс самурайской мафиозной структуры, оставшись без своих людей, говорит Затоичи о бесполезности своего убийства. Затоичи ослепляет босса.

В последней сцене фильма Затоичи бредёт по дороге, за кадром звучит его голос: «Но даже с открытыми глазами я ничего не вижу». Герой, идущий с широко открытыми глазами, спотыкается на ровном месте и падает, беспомощно выставив вперёд руки (стоп-кадр).

Интересные факты

  • Фильм отличается большим количеством крови и натурализмом в изображении поединков и смертей.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Затоичи" в других словарях:

  • Затоичи (фильм) — Затойчи 座頭市 Жанр боевик, драма, пародия Режиссёр Такэси Китано Автор сценария …   Википедия

  • Затойчи — 座頭市 Жанр …   Википедия

  • Затойчи (фильм) — Затойчи 座頭市 Жанр боевик, драма, пародия …   Википедия

  • Затоiчи (фильм) — Затойчи 座頭市 Жанр боевик, драма, пародия Режиссёр Такэси Китано Автор сценария …   Википедия

  • Затоiчи — Затойчи 座頭市 Жанр боевик, драма, пародия Режиссёр Такэси Китано Автор сценария …   Википедия

  • Затоити — Затойчи 座頭市 Жанр боевик, драма, пародия Режиссёр Такэси Китано Автор сценария …   Википедия

  • Затоічи (фильм) — Затойчи 座頭市 Жанр боевик, драма, пародия Режиссёр Такэси Китано Автор сценария …   Википедия

  • Снял кого-нибудь? — みんな〜やってるか! / Minnâ yatteruka! Жанр …   Википедия

  • Джигарханян, Армен Борисович — Армен Джигарханян Արմեն Ջիգարխանյան Имя при рождении …   Википедия

  • Бит Такэси — Запрос «Китано» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Такэси Китано 北野 武 Такэси Китано на Каннском кинофестивале, 2000 Дата рождения: 18 янва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»