Кафедра технологии изотопов и водородной энергетики РХТУ

Кафедра технологии изотопов и водородной энергетики РХТУ
Кафедра технологии изотопов и водородной энергетики
(Кафедра ТИВЭ)
Эмблема кафедры
Факультет Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии
Вуз Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева
Прежнее название Кафедра № 44, Кафедра разделения и применения изотопов (1949-1969); Кафедра технологии изотопов и особо чистых веществ (с октября 1969 г.)
Девиз Разделяй и властвуй!
Год основания 1949
Зав. кафедрой М. Б. Розенкевич
Профессора И.В.Петрянов-Соколов (с 1949 по 1987)
Выдающиеся выпускники Н.Ф. Мясоедов, Р.А. Буянов, Н.А. Черноплеков, А.И. Горбунов, Б.И. Огородников
Юридический адрес 125480, Москва, ул. Героев Панфиловцев, 20 к.1 Яндекс.Карты
Сайт Раздел кафедры на сайте РХТУ

Ка́федра техноло́гии изото́пов и водоро́дной энерге́тики − кафедра Института материалов современной энергетики и нанотехнологии Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, занимающаяся подготовкой специалистов в области разделения изотопов легких элементов физико-химическими методами.

Содержание

Историческая справка

Кафедра разделения и применения изотопов основана в 1949 году в составе инженерного физико-химического факультета МХТИ им. Менделеева для подготовки специалистов в области разделения изотопов легких элементов, в первую очередь, водорода. Технология разделения изотопов в то время только начинала развиваться, возникла необходимость как в разработке способов разделения изотопов, так и в специалистах, способных решать технологические задачи с ним связанные. Для решения этих задач были привлечены многие известные химики того времени: первым заведующим кафедрой стал Г. К. Боресков, на кафедре работали директор МХТИ им. Менделеева Н. М. Жаворонков, профессор, позднее академик И. В. Петрянов, заместитель директора Института физических проблем профессор М. П. Малков и многие другие крупные специалисты. С 1960-х годов кафедра стала заниматься проблемами не только разделения изотопов, но и получения особо чистых веществ. В 1969-м году название кафедры было изменено на «Кафедра технологии изотопов и особо чистых веществ». В 1985 году инженерный физико-химический факультет переместился на новую площадку в Северном Тушино.

Обучение на кафедре

Специальные курсы студенты начинают изучать уже на третьем курсе обучения в университете. На четвертом и пятом курсах студенты выполняют учебную научно-исследовательскую работу в научных группах, а в конце пятого курса проходят преддипломную практику в ПИЯФ им. Константинова. Шестой курс полностью посвящен выполнению дипломной работы. В процессе обучения на кафедре студенты слушают курсы по методам физико-химического анализа, физико-химическим методам разделения изотопов и получения особо чистых веществ, катализу, массообмену, мембранным процессам разделения. Проводятся лабораторные практикумы по методам анализа, методам разделения изотопов, водородной энергетике. Выпускники кафедры получают квалификацию инженера по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики».

Направления научных исследований

В настоящее время на кафедре работают 3 доктора химических наук, 8 кандидатов химических и технических наук. В научной работе кафедры можно выделить четыре направления:

Научно-производственные контакты

Кафедра имеет широкие научно-производственные контакты, выполняет научно-исследовательские работы по контрактам и активно сотрудничает со следующими организациями:

Трудоустройство выпускников

Многие выпускники после окончания обучения устраиваются на работу в организации, с которыми у кафедры установлены научные контакты. Большинство выбираемых профессий связано с химией: инженеры-технологи широкого профиля, сервисные инженеры, химики-аналитики, в том числе на производстве фармпрепаратов и радиофармпрепаратов, научные сотрудники в институтах и на предприятиях атомной промышленности.

Ссылки

  • Раздел кафедры на сайте РХТУ им. Д. И. Менделеева
  • Изотопы в катализе. Труды Московского химико-­технологического института имени Д. И. Менделеева, 1987. Вып. 147. 12 статей. — 112 с. (Выпуск, посвящённый научной школе Г.К. Борескова, сложившейся на кафедре)
  • Андреев Б.М. Годы на кафедре 44 // И.В. Петрянов-Соколов. О себе и своем деле, о нем и о его делах. М.: ИздАТ, 1998. – 512 с. – С. 398 – 400.
  • Шестые Петряновские чтения. Москва, 19 – 21 июня 2007 г.: Сборник трудов. – М.: РИЦ МГИУ, 2009. – 430 с.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кафедра технологии изотопов и водородной энергетики РХТУ" в других словарях:

  • Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии — (ИМСЭН ИФХ) …   Википедия

  • ИМСЭН-ИФХ — Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии (ИМСЭН ИФХ) Прежнее название Инженерный Физико Химический факультет …   Википедия

  • ИФХ — Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии (ИМСЭН ИФХ) Прежнее название Инженерный Физико Химический факультет …   Википедия

  • Мясоедов, Николай Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мясоедов. Николай Фёдорович Мясоедов Дата рождения: 31 октября 1936(1936 10 31) (76 лет) Место рождения: Курск Страна …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»