ИМСЭН-ИФХ

ИМСЭН-ИФХ
Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии
(ИМСЭН-ИФХ)
Герб ИМСЭН-ИФХ
Корпус ИМСЭН-ИФХ в Северном Тушино
Прежнее название

Инженерный Физико-Химический факультет

Основан

1949

Директор

Э. П. Магомедбеков

Расположение

Москва

Юридический адрес

125480, Москва, ул. Героев Панфиловцев, 20

Сайт

http://imsen.ru

Институт материалов современной энергетики и нанотехнологии (ИМСЭН-ИФХ) – учебное подразделение Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева. Неофициальное название институт унаследовал от совего предшественника и называется "Физхим". Институт создан по приказу ректора РХТУ на базе инженерного физико-химического факультета в 2007 году. Область знаний выпускников – химическая инженерия.

Содержание

История

Предшественник ИМСЭН-ИФХ инженерный физико-химический факультет (ИФХ) был создан в 1949 году с целью подготовки кадров для атомной промышленности СССР. В связи с тем, что до этого времени подготовка специалистов в атомной области не проводилась, перед руководством факультета стояла серьезная задача создания коллектива для научной работы и обучения химиков-технологов.

В организации факультета главную роль сыграл академик Н. М. Жаворонков (ректор МХТИ им. Д.И. Менделеева 1948-1962 гг.). В становлении факультета приняли участие многие выдающиеся физикохимики.

Первыми кафедрами в составе факультета были кафедры химии высоких энергий, технологии изотопов и особо чистых веществ, технологии редких и рассеянных элементов. Позже были созданы кафедра химии и технологии кристаллов и первая в России кафедра нанотехнологии.

В 2007 году по приказу ректора РХТУ В. А. Колесникова на базе ИФХ был создан институт материалов современной энергетики и нанотехнологии, который был объявлен правопреемником ИФХ. При этом кафедра химии и технологии кристаллов была передана факультету ТНВ, но сохранила все свои помещения в корпусе ИМСЭН-ИФХ в Северном Тушино.

Директором института был назначен Э. П. Магомедбеков.

Кафедры ИМСЭН-ИФХ

  • Кафедра химии высоких энергий и радиоэкологии
  • Кафедра технологии изотопов и водородной энергетики
  • Кафедра технологии редких элементов и наноматериалов на их основе
  • Кафедра нанотехнологии

Организация учебного процесса

Студенты младших курсов (I-III) ИМСЭН-ИФХ занимаются в главном корпусе РХТУ находящимся на Миусской площади по общей программе, сходной с программами обучения других факультетов. Среди изучаемых дисциплин необходимо отметить высшую и вычислительную математику; физику; органическую и неорганическую, аналитическую и физическую химию; компьютерное моделирование; инженерную графику, сопромат и процессы и аппараты химической технологии, а также английский язык и многие гуманитарные дисциплины.

Студенты старших курсов и аспиранты осуществляют бо́льшую часть деятельности в Тушинском корпусе. Основная часть времени уделяется инженерным дисциплинам, таким как общая химическая технология, специальным курсам и научно-исследовательской деятельности.

В связи с участием РХТУ в реализации основных положений Болонской декларации студенты не выполняют квалификационную работу на IV курсе и не получают степени бакалавра, но получают квалификацию специалиста по окончании института.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ИМСЭН-ИФХ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»