Казлар-Айбар

Казлар-Айбар
село, ныне не существует
Казлар-Айбар
укр. Казлар-Айбар
крымскотат. Qazlar Aybar
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Координаты
Первое упоминание
Часовой пояс
Автомобильный код
AK / 01
Казлар-Айбар (Крым)
Казлар-Айбар †

Казла́р-Айба́р (укр. Казлар-Айбар, крымскотат. Qazlar Aybar, Къазлар Айбар) — исчезнувшее село в Первомайском районе Крыма, располагавшееся в центре района, в степной части Крыма, сейчас, примерно, юго-западная окраина современного села Войково[1]

Название

Русское написание названия окончательно не установилось, чаще других в источниках встречался вариант Казлар; Айбары-Козлар или Казлар-Айбар — последнее зафиксированное в 1915 году документально название.

История

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Газиилер входил в Караул кадылык Перекопского каймаканства[2].

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Перекопскому уезду Таврической области[3]. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[4]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[5], Хызлар был включён в состав Кучук-Кабачской волости Перекопского уезда.

По Ведомости о всех селениях, в Перекопском уезде состоящих… от 21 октября 1805 года в деревне Казлар числилось 12 дворов и 75 крымских татар[6]. На военно-топографической карте 1817 года деревня Казлар обозначена с 8 дворами[7]. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию[8], деревня опустела и на карте 1842 года обозначены уже развалины деревни Хызлар[9].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню отнесли к Ишуньской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Казлар (Казлар-Айбар) — владельческая русская деревня с 2 дворами, 12 жителями и православной церковью[10], а на карте 1865—1876 года Хузлар — разорённая деревня[10].

Вновь поселение упоминается в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» , согласно которомй в Александровской волости в деревне Казлар-Айбары числилоь 43 жителя в 5 дворах[11]. Согласно Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск четвёртый Перекопский уезд, 1915 г. в Александровской волости Перекопского уезда значилась экономия Айбары-Козлар[12]. В дальнейшем в доступных исторических документах не встречается.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Казлар-Айбар" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»