Залещицкая трагедия

Залещицкая трагедия

Залещицкая трагедия — уничтожение органами НКВД нескольких сотен политических заключенных на железнодорожном мосту КострижевкаЗалещики 45 июля (по другим данным, 7 июля) 1941 года.

Содержание

Предыстория

Накануне немецко-советской войны, внутренние тюрьмы НКВД СССР были переполнены заключенными. По состоянию на начало июня 1941 года в рассчитанных на 30 тыс. 753 человек тюрьмах, удерживали 72 тыс. 768 человек. Тюрьмы Западной Украины также были сильно переполнены. Эти люди были арестованы большевистскими карательными органами в ходе советизации инкорпорированных в состав СССР территорий Галичины, Волыни и Северной Буковины после «освободительных походов» Красной армии в 19391940 годах.

23 июня 1941 нарком государственной безопасности Всеволод Меркулов издал приказ № 2445/М, в котором говорилось о срочном учете всех заключенных в тюрьмах и деление на подлежащих депортации в концлагеря ГУЛАГа и тех, кого необходимо расстрелять.

В тот же день вышел приказ начальника тюремного управления НКВД СССР капитана государственной безопасности Филиппова, который обязывал эвакуировать заключенных. Согласно «Плану эвакуации», в ходе депортации из Львовской области предполагалось вывезти 23 тыс. 236 человек, для чего нужно было задействовать 778 железнодорожных вагонов. Однако молниеносное наступление немецких войск, нехватка транспорта и беспорядок поставили советские карательные органы перед невозможностью реализации плана.

Эвакуация заключенных удалось провести только в отдельных городах, однако большинство арестантов так и не добрались до места назначения.

Трагедия

В начале июля из тактических соображений было разрушен железнодорожный мост через Днестр. С обеих сторон моста пригнали два эшелона с вагонами с заключенными (14 вагонов — каждый из 50-70 людьми). Один из этих эшелонов содержал арестантов Чортковской тюрьмы, другой — Коломыйской. Это были преимущественно парни и девушки из Буковины, Львовщины, Тернопольщины и Ивано-Франковской области.

НКВСовцы облили вагоны горючим, подожгли (по другим данным взорвали) и сбросили в реку. Берега Днестра здесь очень высокие и крутые — никто не выжил. В молдавском городке Вадул-луй-Водэ в братской могиле захоронены люди, тела которых принесло стремительное течение Днестра. Их руки были связаны проволокой.

Тернопольский краевед и исследователь человеческих судеб Гасай Ефрем Александрович обнаружил, что нескольким студенткам из этих вагонов удалось спастись.

Советская пропаганда, как и в других подобных случаях (см. Расстрелы заключённых НКВД и НКГБ (1941)) «повесила» это преступление на нацистов. Но осталось много свидетелей, которые видели, что это совершили большевики.

Память

После провозглашения независимости Украины специальная комиссия по расследованию этой трагедии при Залещицком городском совете и организация «Мемориал» установили, что в начале войны энкаведисты взорвали железнодорожный мост и сбросили в реку Днестр вагоны с людьми. Одним из неутомимых исследователей этих событий стал учитель-пенсионер из Слободки Залещицкого района Антон Могилюк.

Сейчас по обеим берегам Днестра на месте трагедии стоят жертвенные кресты, напоминающие о ней. Каждый год в начале июля люди чтят у этих крестов память погибших панихидой и поминальным словом.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»