Заикин, Иван Михайлович

Заикин, Иван Михайлович
Заикин Иван Михайлович
Заикин Иван Михайлович
Род деятельности:

борец, авиатор, артист цирка

Дата рождения:

5 ноября 1880(1880-11-05)

Место рождения:

село Верхнее Талызино Симбирской губернии
Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

22 ноября 1948(1948-11-22) (68 лет)

Место смерти:

Кишинёв, СССР

Иван Михайлович Заикин (5 ноября 1880, село Верхнее Талызино Симбирской губернии — 22 ноября 1948, Кишинёв) — российский борец, авиатор, артист цирка. Сценическое имя — Капитан воздуха и Король железа[1][2]

Содержание

Биография

Начало пути

Родился 5 ноября 1880 года в селе Верхнее Талызино Симбирской губернии. Жизненную дорогу прошел по торному пути. Детство и юность — нужда и нищета. Работать пришлось с 12 лет. В юношеские годы мечтал стать таким же сильным, как отец — известный на Волге кулачный боец.

Вскоре удача улыбнулась ему, когда попал на работу к купцам-миллионерам братьям Меркульевым в Царицыне, где они содержали атлетическую арену. Из этой арены и пошел в «люди» чемпион-борец Иван Заикин.

В 1904 году Меркульевы послали его на всероссийский любительский чемпионат, где по гирям Заикин выиграл первый приз. С этого года он и стал профессиональным атлетом и борцом. Борцовский дебют его состоялся в Твери.

Вместе с Иваном Поддубным

Иван Михайлович считался учеником Ивана Поддубного. Многие сильные борцы, встретившись с чемпионом-чемпионов, потом избегали этого «удовольствия». Борец Заикин встречался с Иваном Максимовичем на ковре 15 раз, начиная с Воронежа в 1904 году до Тифлиса в 1916 . Поддубный, как известно, учил по простому методу: «За одного битого двух небитых дают».

Схватки у них проходили по-разному. В Орле 7 февраля 1905 года её описывали так: «…Боролись Поддубный с Заикным в швейцарской борьбе („на поясах“). Поддубный поднял Заикина, взял „на мельницу“ и бросил на лопатки. Это была у них первая схватка.»

На первенстве мира 1908 года в Париже Заикин и Поддубный, победно справившись со своими соперниками, отодвинув их на второй план, встречались в финальной схватке. Продолжалась она 66 минут. После такого изнурительного поединка вперед вышел Поддубный.

Упорно проходил между ними поединок в марте 1909 года в Санкт-Петербурге в Новом цирке. Вот как его видели и оценили спортивные комментаторы того времени и оставили на память новому поколению борцов: «Нападение ведут поочередно оба противника. На 12 минуте Поддубный переводит Заикина в партер. Идет напряженная борьба. Приемы почти исключительно силовые. На 47 минуте Заикин с изумительной силой выходит из партера и стремительно атакует своего могучего противника. Положения то и дело меняются. Оба борца проявляют большую силу и прекрасную школу. Финал борьбы отличается исключительной красотой. На 56 минуте Поддубный вновь переводит Заикина в партер, берет его на задний пояс и бросает. Заикин уходит пируэтом, хватает Поддубного задним поясом и, сделав мельницу, бросает его в партер с целью положить на лопатки. Поддубный через мост уходит с партера и моментально ловит соперника на бра-бруле и укладывает его на лопатки». Из 15 схваток Заикин 10 проигрывает, а пять сводит в ничью.

Кроме собственно борцовских схваток Заикин выступал и с атлетическими номерами. Он носил по арене на спине якорь на 25 пудов, бочку на 40 ведер воды, поднимал гриф с десятком зрителей и т. д. Он ложился на арену, а по доскам на его груди проезжал автомобиль с пассажирами. На плече Ивана гнули двутавровую балку, а из листового железа он вил галстуки. С этими номерами он гастролировал в Европе, Африке, Америке и даже Австралии.

Знаменитость

Разносторонний человек, дружил с Куприным, Горьким, Шаляпиным, Блоком, Алексеем Толстым, Каменским

Заикин также дружил с Распутиным. С ним он познакомился через царицынского священника Илиодора. Того, который строил Свято-Духов монастырь. А когда Распутина ранила ножом жительница Царицына Хиония Гусева, Заикин послал ему письмо: «Молю Бога об укреплении вашего душевного и физического здоровья».

Авиатор

Однажды на гастролях в Одессе он увидел, как в небе парит аэроплан, и решил, что обязательно станет авиатором. В то время летчиков в России можно было по пальцам пересчитать. На показательных полетах можно было заработать, и спонсорами Заикина стали одесские купцы Пташниковы.

Атлет прошел курсы авиаторов во Франции. В 1910 году Иван Заикин совершает серию показательных полетов на самолетах по городам России. Его манил риск, новые ощущения в авиации. И, возможно, он начал бы успешную карьеру воздухоплавателя, если б не роковое обещание покатать знакомого писателя Куприна.

Они встретились вновь в Одессе, где Заикин выступал уже не как атлет, а в качестве авиатора. Выписывал круги над аэродромом на радость публике, катал храбрецов. На трибуне оказался и писатель Куприн.

«В это время, Бог знает почему, я поднял руку кверху и помахал кистью руки. Заметив это, Заикин наивно и добродушно размял толпу, подошел ко мне и сказал: „Ну что ж, Лексантра Иваныч, полетим?“ — напишет позже чудом спасшийся автор „Олеси“ и „Гранатового браслета“ в своем очерке „Мой полет“.

Кто-то нацепил на писателя меховую шапку, и вот уже Заикин с Куприным идут к аэроплану. Взлетели, поворот и вдруг…

„Сначала я видел Заикина немножко ниже своей головы. Вдруг я увидел его голову почти у своих колен. Ни у меня, ни у него (как я потом узнал) не было ни на одну секунду ощущения страха. Я каким-то странным равнодушным любопытством видел, что нас несет на еврейское кладбище, где было на тесном пространстве тысяч до трех народа…“ — рассказывал Куприн.

В этот момент Заикин круто повернул, уводя аэроплан от толпы, решив, очевидно, пожертвовать двумя жизнями, но спасти ещё несколько. Упади аэроплан в зрителей, жертв было бы не избежать.

К счастью, и пилот, и пассажир остались живы. Но в небо Заикин больше не поднялся. Спонсоры Пташниковы забрали его летательный аппарат, несостоявшийся авиатор вынужден был вернуться на арену. А писатель Куприн ещё долго корил себя и принародно признавался, что он и только он один виноват в крушении аэроплана, и надеялся, что Заикин не обижается на него.

Последние годы

С 1928 года и до конца жизни жил в Кишинёве, в Бессарабии, тогда принадлежавшей Румынии, и присоединённой в 1940 году к СССР. Организовал «Спортивную арену» — ансамбль профессиональных атлетов-борцов. Их выступления, проходившие на территории Бессарабии и Румынии (в Кишинёве, Оргееве, Ганчештах, Яссах, Галаце), носили зрелищно-просветительскую направленность. Великолепно сложенные, сильные и ловкие богатыри были прекрасными агитаторами физической культуры и здорового образа жизни. 20 июля 1930 года во время исполнения трюка «Живой мост» в Ганчештах получил серьёзную травму плеча и головы; другую серьёзную травму перенёс в Плоештах.[3][4] Принял участие в борцовском турнире 1934 года в Риге.

В декабре 1945 г., когда отмечалось 60-летие отечественной атлетики, знаменитый богатырь был приглашен на чествование в Ленинград. Здесь произошла его встреча со знаментым борцом и арбитром И. В. Лебедевым, которая произвела на зрителей неизгладимое впечатление. В 1948 г. 22 ноября на 69-м году жизни Иван Михайлович Заикин скончался. Похоронен на Армянском кладбище в Кишинёве. В памяти благодарных потомков остался пионером авиации, ярчайшим представителем отечественной атлетики.

Спортивные достижения

Чемпион России по тяжелой атлетике (1904), двукратный чемпион мира по французской борьбе (1908;1913).

Антропометрические данные Заикина: рост — 186 см, вес — 120 кг, окружность грудной клетки — 128 см, шея — 49 см, бицепс — 43 см, предплечье — 35,5 см, бедро — 67 см.

Память

Воздухоплаватель (фильм) — советский художественный фильм, биографическая драма о русском борце Иване Заикине. (Режиссёр Анатолий Вехотко; в роли Ивана Заикина Леонард Варфоломеев)

В доме, где он жил в Кишинёве, был открыт музей. А улица Каменоломная, на которой находился дом, стала улицей Заикина. В 2010 году Молдавия выпустила почтовую марку с изображением И. Заикина.

Семья

Племянница И. Заикина Тамара Моргунова была замужем за физиком, академиком АН Молдавской ССР Тадеушем Малиновским (1921—1996).[5]

Мнения современников

  • Популярность борца Заикина была огромной. Как вспоминает его ученик, цирковой атлет В.Херц: „Огромная, из ряда вон выходящая сила Заикина, его высочайшее мастерство, артистичность и неотразимый шарм неизменно обеспечивали ему громкий успех“. Когда дело шло о принципиальных, буровых схватках, Заикин не шел ни на какие компромиссы.
  • А.Куприн, друживший с Иваном Михайловичем, писал в журнале „Геркулес“: „Всякий вид спорта должен заключать в себе хотя бы оттенок риска, пренебрежения к боли и презрение к смерти“. Всего этого хватало в судьбе борца-авиатора И. М. Заикина!»
  • Очень высоко его оценивал знаток борьбы И. В. Лебедев: «Один из умнейших борцов мира, беспощадный в борьбе и пользующийся своей колоссальной силой в такие моменты, когда противник менее всего ожидает его нападение… Страшно силен, очень ловок и очень хитер в борьбе».
  • Художник Цитович 15 августа 1920 года, в год 40-летия И. М. Заикина, в альманахе «Гималаи» (г. Сингапур), под репродукцией своей картины, где был изображен пахарь-богатырь написал: «Иван Заикин, вышедший из самой толщи великого русского народа, сам является его ярким, как бы символическим, отражением: нечеловеческая сила, львиная смелость, острая сметка, несокрушимая энергия и во всем широкий размах — сочетались в нём с душой нежной и открытой, с сердцем кротким, смиренным. От того и люб так Заикин русскому народу…»

Интересные факты

  • В 1909 году в цирке Чинизелли боровшийся там знаменитый чемпион поляк Станислав Збышко-Цыганевич сделал вызов всем борцам: «Кто устоит против меня полчаса, тому плачу 500 рублей». Заикин принял вызов. Станислав Збышко, как не старался, ничего не мог сделать с Заикиным. Только раз ему удалось взять Ивана на передний пояс, но тот силой спины моментально разорвал захват своего могучего соперника. Схватка закончилась вничью, и Заикин выиграл 500 рублей.
  • Несмотря на очень трудное начало жизни, Иван Михайлович не вырос мрачным человеком, который борется с «челом нахмуренных бровей». Вот что о нём рассказывали очевидцы: «Высокого роста, пропорционально сложенный, с мощной борцовской мускулатурой без рельефа. Постоянно добродушное выражение на широком лице со светлыми бровями и весёлыми серо-зелёными глазами хорошо гармонировало с общей манерой борьбы Заикина — без суеты, с плавными движениями рук, с неизменным движением вперёд на противника. Лишь в решительный момент происходило едва уловимое, как взрыв, молниеносное движение — и противник лежал на лопатках».

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Заикин, Иван Михайлович" в других словарях:

  • ЗАИКИН Иван Михайлович — (1880 1948) российский спортсмен, авиатор. Чемпион России по тяжелой атлетике (1904), затем борец профессионал. В 1910 х гг. демонстрировал воздушные полеты во многих городах России …   Большой Энциклопедический словарь

  • Заикин Иван Михайлович — [5(17).11.1880, с. Верхнеталызино, ныне Сеченовского района Горьковской области, 22.11.1948, Кишинев], русский атлет, авиатор. Чемпион России (1904) по поднятию тяжестей. С 1905 борец профессионал, ученик И. М. Поддубного. В 1908 обучался авиации …   Большая советская энциклопедия

  • Заикин Иван Михайлович — (1880 1948), спортсмен, цирковой актёр, авиатор. Чемпион России по поднятию тяжестей (1904), затем борец профессионал. Один из первых русских лётчиков. В 1910 х гг. демонстрировал воздушные полёты во многих городах России. * * * ЗАИКИН Иван… …   Энциклопедический словарь

  • Заикин, Иван Михайлович — Род. 1880, ум. 1948. Тяжелоатлет, профессиональный борец; авиатор. Чемпион России по тяжелой атлетике (1904) …   Большая биографическая энциклопедия

  • Заикин — Заикин  русская фамилия: Известные носители: Заикин, Александр Владимирович (род. 1988)  российский футболист. Заикин, Андрей Львович (1968 1993)  советский и российский футболист. Заикин, Геннадий Сергеевич (1941 1990) … …   Википедия

  • ЗАИКИН — Иван Михайлович (1880 1948), спортсмен, цирковой актёр, авиатор. В 1904 чемпион России по поднятию тяжестей. Демонстрировал свою феноменальную силу, выступая в цирке; борец профессионал (ученик И. М. Поддубного). Один из первых русских лётчиков;… …   Русская история

  • Заикин —         Иван Михайлович [5(17).11.1880, с. Верхнеталызино, ныне Сеченовского района Горьковской области, 22.11.1948, Кишинев], русский атлет, авиатор. Чемпион России (1904) по поднятию тяжестей. С 1905 борец профессионал, ученик И. М. Поддубного… …   Большая советская энциклопедия

  • Заикин И. М. — ЗАИ́КИН Иван Михайлович (1880–1948), спортсмен, цирковой актёр, авиатор. В 1904 чемпион России по поднятию тяжестей. Демонстрировал свою феноменальную силу, выступая в цирке; борец профессионал (ученик И. М. Поддубного). Один из первых рус.… …   Биографический словарь

  • Список депутатов Верховного Совета СССР 3 созыва — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш …   Википедия

  • БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ (классическая борьба) — БОРЬБА ГРЕКО РИМСКАЯ (классическая борьба), вид спортивной борьбы с применением приемов, основанных на действии рук и туловища (без захватов ниже пояса, подножек, подсечек и дp.). С 1896 греко римская борьба включена в программу Олимпийских игр,… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»