Журавлёв, Виктор Павлович

Журавлёв, Виктор Павлович
Виктор Павлович Журавлёв
Филипп Филатович Журавлёв
Juravlev.jpg
В. П. Журавлёв
Дата рождения

14 ноября 1901(1901-11-14)

Место рождения

село Имиас Минусинского уезда Енисейской губернии, Российская империя

Дата смерти

1 декабря 1946(1946-12-01) (45 лет)

Место смерти

По дороге в Москву, РСФСР, Советский Союз

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

ВЧК-ОГПУ-НКВД

Годы службы

1919-1946

Звание
Старший майор государственной безопасности
Командовал

Управление НКВД по Куйбышевской области
Управление НКВД по Ивановской области
Управление НКВД по Московской области
Карагандинский исправительно-трудовой лагерь НКВД

Сражения/войны

Гражданская война в России
Великая Отечественная война

Награды и премии
Орден Красной Звезды  — 1937[1] Орден «Знак Почёта»  — 1943
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Связи

А. К. Залпетер

Виктор (Филипп) Павлович (Филатович) Журавлёв (14 ноября 1901 (по другим данным в 1902), село Имиас Минусинского уезда Енисейской губернии, Российская империя — 1 декабря 1946, по дороге в Москву, РСФСР, Советский Союз) — сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД, кандидат в члены ЦК ВКП(б), начальник Карагандинского исправительно-трудового лагеря НКВД, пособник сталинских репрессий, старший майор государственной безопасности.

Содержание

Биография

Родился в зажиточной крестьянской семье. С четырнадцати лет Журавлёв начал работать на рыбных промыслах Туруханского края, крестьянствовал не земле отца, крестьянина-середняка. Окончив два класса начального училища, в 1917 году он поступил в Минусинскую учительскую семинарию, оттуда через год вернулся в родное село. Настоящее имя-отчество Журавлёва — Филипп Филатович, но в 1919 году он по каким-то причинам стал называться Виктором Павловичем. В том же 1919, после прихода белых ушёл в лес к красным партизанам. В свои неполные 17 лет стал командиром взвода, роты партизанской армии П. Е. Щетинкина. После разгрома Колчака, в 1920 году, был направлен учиться на командные курсы в Омск, вступил в коммунистическую партию.

ВКП(б)

В РКП(б) с февраля 1920. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. Кандидат в члены ЦК ВКП(б) (XVIII съезд), исключён из кандидатов в ЦК ВКП(б) в феврале 1941 на XVIII партийной конференции.

ВЧК-ОГПУ-НКВД

В марте 1921 мобилизовали на работу в органы ВЧК.


С октября 1937 года — начальник Управления НКВД по Куйбышевской области, с февраля 1938 года — начальник Управления НКВД по Ивановской области, с декабря 1938 года — начальник Управления НКВД по Московской области. С июня 1939 года — начальник Карагандинского исправительно-трудового лагеря НКВД. С марта по июль 1944 года — в распоряжении отдела кадров НКВД СССР.

Журавлёв и Ежов

В ноябре 1938 года понимая, что дни Ежова сочтены, Журавлёв направил И.В. Сталину донос на Н.И. Ежова, где обвинял его в том, что он игнорировал сигналы Журавлёва о враждебной деятельности П.П. Постышева, М.И. Литвина и к тому времени уже арестованного А.П. Радзивиловского. Этот донос обсуждался 19 ноября 1938 года на заседании Политбюро и был использован И. В. Сталиным как формальный повод для снятия Ежова с должности. В награду за это Журавлёв был повышен в должности и назначен начальником управления НКВД Московской области. Также В.П. Журавлёв стал кандидатом в члены ЦК КПСС.

Журавлёв и Берия

Новый нарком Л.П. Берия опасаясь, что подсидев одного наркома, Журавлёв может в один момент подсидеть и его, собрал компромат на Журавлёва о том как по приказу Журавлёва пытали заключённых и добился понижения Журавлёва в должности до начальника карагандинского ИТЛ. В 1941 году Журавлёв перестал быть кандидатом в члены ЦК КПСС. В 1944 году Журавлёв попался на расхищении продуктов, выделенных для лагеря. Однако Берия отказался санкционировать его арест, будучи благодарным ему за помощь в свержении Н. И. Ежова. Журавлёв отделался понижением в должности.

Звания

Примечания

  1. За образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий.

Литература

  • Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД, 1934-1941. Справочник. — Москва: Звенья, 1999. — 502 с. — ISBN 5-787-00032-3
  • Шрейдер М. П. НКВД изнутри. Записки чекиста. — Москва: Возвращение, 1995. — 506 с. — ISBN 5-7157-0062-0
  • «Разведка и контразведка в лицах» — Энциклопедический словарь российских спецслужб. Автор-сост. А. Диенко, предисл. В. Величко. — М.: Русскiй мiръ, 2002. — 608 с.: ил.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Журавлёв, Виктор Павлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»