Дель Негро, Винни

Дель Негро, Винни

Винсент Джозеф «Винни» Дель Негро (англ. Vincent Joseph "Vinny" Del Negro; родился 9 августа 1966 года в Спрингфилде, Массачусетс, США) — бывший американский баскетболист, игрок НБА. В настоящее время главный тренер «Лос-Анджелес Клипперс».

Содержание

Ранние годы

Дель Негро родился 9 августа 1966 года в Спрингфилде, штат Массачусетс, США. Его отец, Винс, в юном возрасте имел успехи в баскетболе, именно он научил сына этому виду спорта. Винни играл за Кафедральную Среднюю Школу. Своей игрой он привлёк внимание тренера Академии Саффилд, который убедил его перейти в его команду. Винни привёл её к двум чемпионствам Новой Англии. За время выступлений за Академию он набрал 1116 очков, что является рекордом команды.[1]

Дель Негро играл за Северную Каролину. В последний год обучения он был выбран в символическую команду своей конференции, в среднем набираяя 15.9 очка, 3.6 передач и 4.9 подбора за игру.

Карьера игрока

Дель Негро был выбран под 29-м номером на драфте НБА 1988 года командой «Сакраменто Кингз». Он отыграл два сезона в НБА перед отъездом в итальянский «Бенеттон» ещё на два года (он выиграл Чемпионат Италии в 1992 году с более чем 25 очков в среднем за игру).

После своего возвращения в НБА, Дель Негро играл за «Сан-Антонио Спёрс» в течение следующих шести лет. В начале 1999 года он сыграл 4 матча в Чемпионате Италии за «Фортитудо», до подписания контракта с «Милуоки Бакс», где играл в сезонах 1998–99 и 1999–00. В июне 2000 года в ходе трёхсторонней сделки, с участием «Кливленд Кавальерс», Винни был обменян в «Голден Стэйт Уорриорз». В январе 2001 года он был обменян в «Финикс Санз», затем в «Лос-Анджелес Клипперс», но так и не отыграв ни единого матча за них, завершил карьеру.

Статистика Дель Негро за карьеру в НБА включает в себя в среднем 9.1 очка, 2.3 подбора и 3.2 передачи за игру, имея 47.5% попадания с игры и 84% с линии штрафных.

Тренерская карьера

Дель Негро работал в качестве комментатора на радио «Финикс Санз», прежде чем был в 2006 году вошёл в тренерский штаб «Санз».[2] В 2007 году был выдвинут на должность помощника генерального менеджера «Финикса».[3]

9 июня 2009 года в нескольких СМИ появилась информация, что Дель Негро согласился возглавить «Чикаго Буллз». Он стал фаворитом на должность главного тренера, после того как Дуг Коллинз снял свою кандидауру с рассмотрения.[4]

Два дня спустя, Дель Негро был официально представлен как новый главный тренер «Буллз», став 17-ым тренером в истории «Чикаго».

Дель Негро закончил свой первый сезон в качестве главного тренера «Чикаго Буллз» с показателем побед и поражений 41–41, заняв 7 место в Восточной конференции, тем самым обеспечив себе попадание в плей-офф. В соперники «Буллз» достался «Бостон Селтикс», чьё сопротивление в семиматчевой серии не удалось сломить.

Свой второй сезон Дель Негро снова закончил с показателем 41–41 и выйдя в плей-офф с восьмого места в конференции. «Буллз» проиграли «Кливленд Кавальерс» в пятиматчевой серии.

4 мая 2010 года «Чикаго Буллз» объявил об увольнении Дель Негро.[5] 6 июля 2010 года несколько источников объявили, что Винни стал новым главным тренером «Лос-Анджелес Клипперс».[6] Первый сезон в «Клипперс» Дель Негро закончил с показателем 32–50. Несмотря на не попадание в плей-офф, существенным результатом для команды стало то, что игрок «Лос-Анджелеса» Блэйк Гриффин был назван Новичком года.[7]

Личная жизнь

Дель Негро имеет итальянские корни.[8] Его отец, Винс играл в баскетбол за Университет Кентукки.[9]

Примечания

  1. The Skinny on Vinny | THE OFFICIAL SITE OF THE CHICAGO BULLS
  2. ESPN - NBA Basketball transactions
  3. Suns promote Del Negro to assistant GM. Yahoo Sports (28 августа 2007). Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012. Проверено 4 сентября 2007.
  4. Bulls hire Del Negro as new head coach, Chicago Tribune (9 июня 2008). Проверено 9 июня 2008.
  5. Del Negro out as Bulls coach, NBA.com
  6. Clippers to hire Del Negro - NBA - Yahoo! Sports
  7. ESPN.com. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012.
  8. Del Negro: I'm Italian, I Like To Argue NBC Chicago, January 26, 2009
  9. UK career statistics for father Vince

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дель Негро, Винни" в других словарях:

  • Чикаго Буллз — Чикаго Буллз …   Википедия

  • Лос-Анджелес Клипперс — Лос Анджелес Клипперс …   Википедия

  • Джордан, Деандре — Деандре Джордан DeAndre Jordan …   Википедия

  • Мэннинг, Дэнни — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мэннинг. Дэнни Мэннинг Danny Manning Завершил карьеру Тяжёлый форвард Рост: 208 см Вес: 1 …   Википедия

  • Список сезонов «Чикаго Буллз» — Юнайтед Центр домашняя арена Буллз с 1994. «Чикаго Буллз» команда Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), базируется в Чикаго, штат …   Википедия

  • Барнс, Мэтт — Мэтт Барнс Matt Barnes …   Википедия

  • Биллапс, Чонси — Чонси Биллапс Chauncey Billups …   Википедия

  • Одом, Ламар — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Одом. Ламар Одом Lamar Odom …   Википедия

  • Пол, Крис — Крис Пол Chris Paul …   Википедия

  • Тюриаф, Ронни — Ронни Тюриаф Ronny Turiaf Ронни Тюриаф в марте …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»