Гаркуша, Яков Филиппович

Гаркуша, Яков Филиппович
Яков Филиппович Гаркуша
Дата рождения

27 декабря 1915(1915-12-27)

Место рождения

село Новоромановское, Арзгирский район, Ставропольский край

Дата смерти

1 февраля 1977(1977-02-01) (61 год)

Место смерти

Минеральные Воды

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

бронетанковые войска

Годы службы

19421948

Звание
Младший лейтенант
Часть

237-я танковая бригада

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени

Яков Филиппович Гаркуша (19151977) — младший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Яков Гаркуша родился 14 (по новому стилю — 27) декабря 1915 года в селе Новоромановское (ныне — Арзгирский район Ставропольского края) в крестьянской семье. Получил неполное среднее образование, после чего работал счетоводом в колхозе. В августе 1942 года Гаркуша был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1944 году окончил Саратовское танковое училище. С января того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в Корсунь-Шевченковской, Львовско-Сандомирской, Карпатско-Дуклинской операциях, освобождении Польши и Чехословакии. В звании младшего лейтенанта командовал взводом 237-й танковой бригады 31-го танкового корпуса 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта[1].

В марте 1944 года под Винницей Гаркуша принял активное участие в отражении нескольких вражеских атак, оказался в окружении, с боем прорвался из него, выведя за собой около роты бойцов. В июле в ходе боёв по уничтожению окружённой немецкой группировки в районе города Золочев Львовской области Украинской ССР Гаркуша уничтожил 2 вражеских танка, самоходное орудий и большое количество солдат и офицеров противника. В августе 1944 года в составе бригады он переправился через Вислу в районе Сандомира и принял активное участие в боях за расширение плацдарма на её западном берегу, уничтожил 9 вражеских огневых точек и около 100 вражеских солдат и офицеров. 20 сентября 1944 года танк Гаркуши был подбит, все члены экипажа получили ранения. Гаркуша вытащил раненых из горящего танка и отправил их в медсанбат, а сам остался в строю и, подняв в атаку пехотинцев, первым ворвался в населённый пункт Рудавка-Рымановска в 17 километрах к востоку от города Дукля. В дальнейшем танковая группа, в составе которой находился взвод Гаркуши, прорвала мощную вражескую оборону на границе с Чехословакией. В тех боях взвод Гаркуши был в авангарде, первым проникнув в глубину оборонительных сооружений противника, уничтожив несколько артиллерийских расчётов и пулемётных точек[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» младший лейтенант Яков Гаркуша был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7708[1].

В 1948 году Гаркуша был уволен в запас. Проживал в городе Минеральные Воды, работал в совхозе «Первомайский». Скончался 1 февраля 1977 года, похоронен на гражданском кладбище Минеральных Вод[1].

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, а также рядом медалей[1].

Примечания

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382
  • Их имена никогда не забудутся. Книга 1. Ставрополь, 1968.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гаркуша, Яков Филиппович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»