Устройство паруса

Устройство паруса
Схематический эскиз бермудского грота, показывающий основные части паруса.
Основные части:
1 — Площадь серповины
2 — Боут шкотового угла
3 — Нижняя шкаторина с гиковой латой
4 — Боут галсового угла
5 — Передняя шкаторина
6 — Фаловая (головная) доска
7 — Задняя шкаторина
8 — Латкарман
9 — Лата
10 — Люверс
11 — Лик (ликтрос)
12 — Боут
13 — Булинь

Парус любого парусного судна — это сложное техническое сооружение. Все части и элементы паруса носят свои названия.

Содержание

Геометрические элементы

Углы

Названия углов паруса образованы от названия тех снастей, которые к этим углам присоединяются.

В треугольном парусе верхний угол называется фаловым. К нему крепят фал, применяемый для подъёма паруса. Из двух нижних углов передний называется галсовым, а задний — шкотовым.

В гафельном парусе нижние углы называются так же, как у треугольного. Верхний передний угол называется обычно фаловым, задний верхний — нок-бензельным.

Галсовый угол жёстко закреплён в какой-либо точке (на вертлюге гика для грота или на палубе для стакселя, например). Шкотовый угол может перемещаться и устанавливается в зависимости от галса.

У прямого паруса нижние углы называют брасовым (наветренный) и шкотовым (подветренным). При смене галса эти углы (равно как и шкот с брасом) меняются названиями.

Шкаторины

Так называют кромку паруса. В зависимости от формы паруса у него может быть от трех до пяти шкаторин. Как правило, шкаторина треугольного или гафельного паруса, проходящая между фаловым и галсовым углом, называется передней. Передней шкаториной треугольный парус крепится к рангоуту или такелажу.

Прямой и латинский паруса ставится на рангоут верхней шкаториной.

Гафельный парус ставится на рангоут в большинстве случаев верхней шкаториной (на гафель) и передней шкаториной (на мачту). В этом случае гик отсутствует. Впрочем, возможен вариант установки гафельного паруса с гиком, либо гиковой сквозной латой, поддерживающей нижнюю шкаторину.

Пузо

Паруса для разных ветров выкраиваются с разной кривизной. Для слабых ветров применяют более пузатые паруса, для сильных — плоские. Пузо достигается с помощью закладок. Закладка представляет собой полоску парусины переменной ширины (от нуля до значения закладки), отрезаемую от кромки полотнища. Чем больше закладка, тем более пузатый парус получится у мастера.

Серповина (или серп)

По правилам измерений яхт, площадь паруса принимается равной площади треугольника, проведённого по трём углам — фалового, галсового и шкотового. Следовательно, серповина — это немного «лишней» площади, которая добавляет к эффективности паруса несколько лишних процентов. Каждая шкаторина имеет свою серповину. Однако передняя и (очень часто) нижняя шкаторина бермудского грота ставятся на рангоут. Поэтому, будучи выпрямленными, эти шкаторины отдают «лишнюю» ткань, которая образует пузо паруса. Таким образом, серповины передней и нижней шкаторин тщательно рассчитываются, и увеличить площадь паруса за счет этих серповин не удается. Зато задняя шкаторина бермудского паруса всегда свободна и представляет большой диапазон для маневра. Неудивительно, что гонщики заказывают парусным мастерам паруса с наиболее развитыми задними серповинами. У таких парусов площадь задней серповины доходит чуть ли не до 30-35 % площади, полученной путем обмера паруса.

Обычно штормовые паруса серповин не имеют, или выкраиваются даже с отрицательными серповинами, чтобы сделать парус как можно более плоским. Естественно, паруса для слабых ветров кроятся более пузатыми.

Конструкция паруса

Парус должен не только создавать силу тяги, но и должен выдерживать большие нагрузки, легко поддаваться регулировке, быстро убираться и ставиться. В связи с этим парус имеет множество вспомогательных элементов.

Шкаторина

Поскольку шкаторина должна выдерживать значительные нагрузки, её дополнительно усиливают тонким слабокрученым тросом — булинем. Край шкаторины подворачивают, а булинь вкладывают внутрь и тщательно прошивают. Булинь укладывают таким образом, что вдоль шкаторины через определенный шаг он образует кренгельсы — небольшие петли, через которые можно продеть снасть для крепления, например, слаблиня или реванта.

Переднюю шкаторину треугольного паруса дополнительно усиливают ещё одним тросом — ликтросом. Такой процесс называется ликовкой. Часто ликуют и нижнюю шкаторину. Штормовые паруса всегда ликуют по всем шкаторинам.

Углы

Углы паруса воспринимают огромные сосредоточенные нагрузки от фалов, галсов и шкотов. Поэтому углы парусов укрепляют особенно тщательно. На мякоть паруса в углах пришивают в несколько слоев специально выкроенные сектора из плотной парусины, которые называют боутами. Боут пробивают, и в отверстие вставляют металлический люверс, который тщательно прошивают. На больших и штормовых парусах боуты дополнительно усиливаются металлическими пластинами из листовой стали — фаловыми пластинами.

Серповина

Треугольные и гафельные паруса для слабых ветров имеют особо развитую серповину, которая не будет «стоять» сама, норовя загнуться на ветер. Происходит это потому, что булинь всегда тянут при прошивке. Такое «поведение» ткани искажает форму паруса, тем самым снижая его эффективность. Для предотвращения этого явления парусные мастера пришивают к мякоти паруса латкарманы, в которые вставляются латы.

Латкарманы

Латкарман представляет собой длинную полость, пришитую к мякоти паруса, почти параллельно нижней шкаторине, и открытую в сторону задней шкаторины. В эти карманы вставляются длинные металлические, деревянные или пластиковые дощечки, называемые латами. По сути, лата выполняет роль нервюры.

На современных гоночных яхтах латы не только поддерживают серповину задней шкаторины, но и регулируют жесткость паруса. Такие латкарманы выполняют сквозными, то есть они достигают передней шкаторины. Один парус может оснащаться несколькими комплектами лат. Для слабых ветров служат более мягкие латы, для сильных ветров — более жесткие.

Рифы

Рифы служат для оперативного уменьшения площади паруса при посвежевшем ветре. Они представляют собой длинные горизонтальные полоски плотной парусины (риф-банты), пришитые прямо к мякоти паруса. С определенным шагом риф-банты пробиты и усилены люверсами. В люверсы продеты короткие слабокрученные штерты — риф-сезни. Обвязывая риф-сезни вокруг рангоута, моряки уменьшают площадь паруса — «берут рифы». Обычно на парусе от двух до четырёх рифов.

Регулировки парусов

Сшить универсальный парус на все ветра незозможно. Даже неискушенный человек увидит различие между легким парусом для слабых ветров и тяжелым, усиленным штормовым парусом. В идеале было бы неплохо иметь несколько комплектов парусов для разных ветров. Однако, парус стоит очень дорого. Кроме того, меняя во время гонки парус, гонщики теряют драгоценные минуты. Поэтому моряки и яхтсмены придумали несколько способов, как расширить диапазон использования парусов.

Взятие рифов

Наиболее распространенный способ быстро изменить (уменьшить) площадь паруса — взять рифы. Вовремя взять рифы — искусство, приобретаемое с опытом. Существует распространенное заблуждение, что чем больше площадь парусов, тем больше скорость судна. Это не всегда верно. При усилении ветра корпус судна приобретает дополнительный крен и дифферент. Следовательно, гидродинамическое сопротивление возрастает, а скорость падает. Приказав взять риф, опытный капитан может увеличить скорость.

Патент-гик и патент-штаг

Другой способ значительно сократить площадь паруса — попросту намотать его мякоть на рангоут или такелаж. Этот способ в последние годы получил в яхтинге широчайшее распространение. Для этого гик выполняют вращающимся вокруг своей продольной оси. Такой гик называют «патент-гик». Потравив фал, и сделав нужное число оборотов гика, можно превратить огромный парус в крохотный лоскуток. Аналогично поступают со стакселем — его наматывают передней шкаториной на стаксель-штаг. Естественно, такой штаг тоже должен вращаться (то есть быть «патент-штагом»).

Изгиб рангоута

Если прогнуть середину мачту назад, можно получить чуть более пузатый парус, который лучше тянет в слабый ветер. Для сильного ветра излишняя пузатость паруса ведет в увеличенному крену и дифференту и, следовательно, к падению скорости. Поэтому, при усилении ветра, мачту прогибают вперед.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Устройство паруса" в других словарях:

  • Паруса — Парусное судно Парус прикрепляемая к некоему объекту ткань (см. парусина) или пластина, растягиваемая относительно ветра таким образом, чтобы его давление создавало силу, приводящую объект в движение. Как правило, парус используется для… …   Википедия

  • ТОРМОЗНОЕ УСТРОЙСТВО судна — 1. Устройство для уменьшения тормозного пути при экстренной оста новке судна в аварийной ситуации. В прошлом в качестве тормозного устройства применялись весла, паруса, якоря. Одно из пер вых в России специальных тормозных устройств для речных… …   Морской энциклопедический справочник

  • Парусное вооружение — совокупность элементов оснастки парусного судна: парусов, рангоута и такелажа, обеспечивающая перемещение такого судна (или корабля) при отсутствии течения. Содержание 1 Типы парусов 1.1 Простые косые па …   Википедия

  • Парус — У этого термина существуют и другие значения, см. Парус (значения). Парусное судно Парус  ткань или пластина, прикрепляемая к средству передвижения и преобразующая энергию ветра в энергию поступательного движения …   Википедия

  • Бегучий такелаж — (нидерл. takelage (от takel оснастка))  тросовая оснастка судна (тросы и цепи, служащие для подъёма тяжестей и различных сигналов, подъёма, опускания и изменения направления отдельных частей рангоута относительно диаметральной плоскости …   Википедия

  • Ликтрос — По кромке паруса виден ликтрос  трос, обшитый поверху дополнительным слоем парусины Ликтрос (англ. bolt rope), или …   Википедия

  • Рангоут — (от нидерл. rondhout, букв.  круглое дерево)  общее название устройств для подъёма и растягивания парусов, он обеспечивает их постановку и удержание в штатном (рабочем) положении. С древних времён, когда рангоут изготовляли… …   Википедия

  • Спинакер — Яхта, идущая под спинакером. Стрелка указывает на красную линию наветренного браса, чуть выше браса черная палка спинакер гика. Спинакер ( …   Википедия

  • Гитов — (нидерл. geitouw)  снасть бегучего такелажа, с помощью которой подтягивают шкотовые углы прямых парусов под середину реев. В каждом шкотовом углу прямого паруса предусмотрен свой гитов. Его коренной конец крепят на рее недалеко от мачты …   Википедия

  • Прямой парус — Парусное судно Парус прикрепляемая к некоему объекту ткань (см. парусина) или пластина, растягиваемая относительно ветра таким образом, чтобы его давление создавало силу, приводящую объект в движение. Как правило, парус используется для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»