- Внешне не связанные уравнения
-
Внешне не связанные уравнения (SUR — сокр. от англ. Seemingly UnRelated (Regressions)) — система эконометрических уравнений, каждое из которых является самостоятельным уравнением со своей зависимой и объясняющими экзогенными переменными. Модель предложена Зельнером в 1968 году. Важной особенностью данных уравнений является то, что несмотря на кажущуюся несвязанность уравнений их случайные ошибки предполагаются коррелированными между собой.
Математическая модель
Пусть имеется m эконометрических линейных уравнений, каждое из которых в матричной форме можно записать следующим образом:
Предполагается, что случайная ошибка каждого уравнения удовлетворяет классическим предположениям об отсутствии гетероскедастичности и автокорреляции, то есть ковариационная матрица вектора случайных ошибок каждого уравнения имеет вид:
. Тем не менее, может иметь место корреляция случайных ошибок между уравнениями (в одном и том же наблюдении). Кроме того, дисперсии случайных ошибок в разных уравнениях, вообще говоря не одинаковы. Обозначим ковариации между случайными ошибками в разных уравнениях
. Тогда для каждого наблюдения вектор случайных ошибок уравнений имеет ковариационную матрицу
.
Введем обозначения
Тогда можно модель представить в следующем виде, аналогичном обычной линейной регрессии:
Ковариационная матрица вектора случайных ошибок такой модели будет иметь блочный вид, каждый из блоков которой равен
. Это упрощенно можно записать через матрицу
с помощью произведения Кронекера:
Методы оценки
Поскольку каждое уравнение по предположению удовлетворяет классическим предположениям, то можно применить обычный метод наименьших квадратов для оценки их параметров. Однако, такой подход не учитывает дополнительную информацию о корреляциях между уравнениями. Более эффективные оценки можно получить, если использовать обобщенный метод наименьших квадратов:
Однако, проблема применения обобщенного МНК как известно заключается в неизвестности ковариационной матрицы ошибок, в данном случае матрицы
. Поэтому используется следующая двухшаговая процедура доступного обобщенного МНК (FGLS). На первом шаге применяется обычный МНК и находятся остатки уравнений. На основании этих остатков оценивается матрица
:
и далее применяется обобщенный МНК. Теоретически процедуру можно продолжить итеративно используя вновь полученные остатки для повторной оценки ковариационной матрицы и применения обобщенного МНК.
Полученные таким образом оценки являются состоятельными и асимптотически нормальными. Очевидно, если матрица
диагональна, то есть когда случайные ошибки разных уравнений не коррелируют между собой, то такие оценки совпадут с оценками обычного МНК. То же самое имеет место когда все уравнения содержат один и тот же набор переменных, то есть
.
Кроме указанных основных подходов возможно также применение метода максимального правдоподобия при предположении о нормальности распределения случайных ошибок.
См. также
Для улучшения этой статьи желательно?: - Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
Категория:- Эконометрика
Wikimedia Foundation. 2010.