Верхняя Первомайская улица

Верхняя Первомайская улица
Верхняя Первомайская улица
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ВАО

Район

Измайлово, Восточное Измайлово

Протяжённость

2,3 км

Ближайшая станция метро

Первомайская, Щёлковская

Классификатор

ОМК УМ

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Ве́рхняя Первома́йская у́лица — улица, расположенная в Восточном административном округе города Москвы на территории районов Измайлово и Восточное Измайлово.

Содержание

История

Улица получила своё название 18 ноября 1949 года в честь праздника международной солидарности трудящихся 1 Мая; слово «Верхняя» добавлено в отличие от Нижней, расположенной параллельно южнее, и Средней, находящейся между ними[1][2][3][4].

Расположение

Верхняя Первомайская улица проходит от Никитинской улицы на восток, пересекает 3-ю, 5-ю, 7-ю и 9-ю Парковые улицы, с юга к ней примыкает 10-я Парковая улица, затем улица пересекает 11-ю Парковую улицу и проходит до 13-й Парковой улицы. Участок от Никитинской улицы до 11-й Парковой улицы расположен на территории района Измайлово, участок от 11-й Парковой улицы до 13-й Парковой улицы — на территории района Восточное Измайлово. Нумерация домов начинается от Никитинской улицы.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

По чётной стороне:

Транспорт

Наземный транспорт

По Верхней Первомайской улице не проходят маршруты наземного общественного транспорта. У западного конца улицы, на Никитинской улице, расположена остановка «3-я Прядильная улица» автобуса № 34, на 3-й Парковой улице — остановка «Верхняя Первомайская улица» автобуса № 97, на 5-й Парковой улице — остановка «Верхняя Первомайская улица» автобуса № 34, на 7-й Парковой улице — остановка «Институт Гипрокино» автобуса № 97, на 9-й Парковой улице — остановка «Верхняя Первомайская улица» автобусов № 223, 257, троллейбусов № 23, 55, у восточного конца улицы, на 13-й Парковой улице, — остановка «Детская больница № 3» автобуса № 34.

Метро

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Верхняя Первомайская улица" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»