Вторая улица Измайловского Зверинца

Вторая улица Измайловского Зверинца
Вторая улица Измайловского Зверинца
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ВАО

Район

Измайлово

Протяжённость

1,2 км

Ближайшая станция метро

Партизанская

Классификатор

ОМК УМ

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Координаты: 55°46′45.88″ с. ш. 37°44′48.63″ в. д. / 55.779413° с. ш. 37.746843° в. д. (G) (O) (Я)

Втора́я у́лица Изма́йловского Звери́нца — улица, расположенная в Восточном административном округе города Москвы на территории района Измайлово.

Содержание

История

При царе Алексее Михайловиче в районе села Измайлово для охотничьих забав был создан Звериный двор, где содержались олени, туры, лоси. В 1731 году зверинец был расширен и перестроен, в него были завезены из разных стран изюбри, дикобразы, кабаны, китайские коровы, дикие ослы, сайгаки, фазаны, обезьяны. При зверинце выросло селение Звериная слобода, которое затем развилось в поселок Измайловский Зверинец. В 1826 году зверинец был ликвидирован. 19 июня 1929 года одна из улиц посёлка получила современное название, а сам посёлок в 1935 году вошёл в состав Москвы[1][2][3].

Расположение

2-я улица Измайловского Зверинца, являясь продолжением проектируемого проезда № 890 (согласно картам OpenStreetMap и Яндекс.Картам) или № 840 (согласно Картам Google), проходит от Измайловского шоссе и Ткацкой улицы на юг параллельно путям Малого кольца Московской железной дороги, с запада к ней примыкает Щербаковская улица (согласно Яндекс.Картам; на картах OpenStreetMap участок Щербаковской улицы от железнодорожных путей до 2-й улицы Измайловского Зверинца отмечен как 1-й переулок Измайловского Зверинца; на Картах Google этот участок и его продолжение на восток до Народного проспекта отмечен как 3-й переулок Измайловского Зверинца), далее улицу пересекает 2-й переулок Измайловского Зверинца, 2-я улица Измайловского Зверинца проходит далее до 1-й улицы Измайловского Зверинца и Московского проспекта, за которыми продолжается как Электродный проезд (согласно картам OpenStreetMap и Яндекс.Картам; на Картах Google 2-я улица Измайловского Зверинца продолжается далее на юг и переходит в Электродный проезд вблизи шоссе Энтузиастов). На Яндекс.Картах участок улицы от Щербаковской улицы до 2-го переулка Измайловского Зверинца отмечен как 1-й переулок Измайловского Зверинца. Нумерация начинается от Измайловского шоссе.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

По чётной стороне:

Транспорт

Трамвай

  • 11: от Измайловского проспекта до 1-го переулка Измайловского Зверинца и обратно
  • 32: от Измайловского проспекта до 1-го переулка Измайловского Зверинца и обратно
  • 34: от Измайловского проспекта до 1-го переулка Измайловского Зверинца и обратно

Метро

См. также

Примечания


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вторая улица Измайловского Зверинца" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»