2009—2012 Флаг Нидерландов АЗ 67 (7)
2012—н.в. Флаг России ЦСКА (Москва) 26 (2)
2006—2009 Флаг Швеции Швеция (до 21) 24 (6)
2007—н.в. Флаг Швеции Швеция 29 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 9 декабря 2012.

на 16 октября 2012.

По́нтус А́ндерс Микаэ́ль Ве́рнблум (швед. Pontus Anders Mikael Wernbloom; 25 июня 1986, Кунгэльв, Гётеборг и Бохус) — шведский футболист, полузащитник московского ЦСКА и сборной Швеции.

Ранняя карьера

После нескольких лет, проведённых в молодёжных клубах родного города, в 2004 году Понтус перешёл в «Гётеборг», за молодёжный состав которого выступал в течение года.

«Гётеборг»

В 2005 году был заявлен за основной состав. После того, как Хокан Мильд завершил карьеру в 2005 году, Вернблум получил место в основном составе. Тем не менее, в течение следующего сезона был вынужден бороться за место в основе, поскольку команда под руководством нового тренера значительно изменила стиль игры. После того, как клуб покинул форвард Маркус Берг, Вернблуму пришлось выступать на позиции центрального нападающего.

АЗ

В апреле 2009 года Понтус подписал контракт с нидерландским футбольным клубом АЗ. За трансфер футболиста красно-белые заплатили € 2.500.000. Понтус дебютировал в высшей лиге Нидерландов 1 августа того же года в гостевом матче с командой «Хераклес». В этой встрече он вышел на замену вместо финского защитника Никласа Мойсандера на 54 минуте встречи[1]. Свой первый гол в чемпионате Нидерландов забил в ворота «ВВВ-Венло» 20 февраля 2010 года[2].

ЦСКА Москва

7 января 2012 года футболист достиг договоренности с московским ЦСКА[3]. 10 января агент игрока объявил о подписании контракта с армейцами[4]. Вечером 18 января футболист прибыл в испанский Кампоамор на сбор ЦСКА. 19 января заключил с «армейцами» контракт на 4,5 года[5]. По информации сайта transfermarkt.de, сумма компенсации за футболиста составила € 3.000.000[6].

Дебютировал за «армейцев» 21 февраля, в матче Лиги Чемпионов против мадридского «Реала». На 93-й минуте встречи забил мяч, благодаря которому москвичи смогли добиться ничьей — 1:1[7].

3 марта, в матче с «Зенитом», состоялся дебют Понтуса в российской Премьер-Лиге. Футболист вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут встречи[8]. Понтус сразу стал футболистом основного состава и одним из лидеров команды. В заключительном матче чемпионата против «Рубина», футболист отдал голевую передачу Кейсуке Хонде, однако «армейцы» тот матч проиграл со счётом 1:3. В первом своём сезоне в России отметился довольно жёсткой игрой - в 11 матчах чемпионата он получил 8 жёлтых карточек, хотя с поля не был удалён ни разу.

28 октября 2012 года на 88 минуте матча Понтус забил победный гол в ворота «Терека», а ЦСКА победил со счетом 2:1. Этот гол стал для шведа первым в российском чемпионате и вторым в составе «армейцев». В следующем туре в добавленное ко второму тайму время забил победный гол в ворота «Локомотива».