- Хонда, Кэйсукэ
-
Кэйсукэ Хонда
Кэйсукэ Хонда в ПФК ЦСКАОбщая информация Прозвище Кайзер Родился 13 июня 1986 (26 лет)
Сеццу, Осака, ЯпонияГражданство Япония
Рост 182 см Вес 76 кг Позиция Атакующий полузащитник Информация о клубе Клуб ЦСКА
Номер 7 Карьера Клубная карьера* 2005—2008 Нагоя Грампус
90 (11) 2008—2009 ВВВ-Венло
68 (24) 2010—н.в. ЦСКА (Москва)
71 (18) Национальная сборная** 2005 Япония (до 20)
1 (0) 2006—2008 Япония (олимп.)
18 (4) 2008—н. в. Япония
38 (12) Международные медали Кубки Азии Золото Катар 2011 * Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 2 декабря 2012.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 16 октября 2012.Кэ́йсукэ Хо́нда (яп. 本田 圭佑 Хонда Кэйсукэ?, 13 июня 1986, Сеццу, Осака) — японский футболист, полузащитник, выступает за московский ЦСКА, игрок сборной Японии. Участник чемпионата мира 2010, обладатель Кубка России 2010/11, победитель и лучший игрок Кубка Азии 2011.
Содержание
Биография
Ранние годы
Хонда начал заниматься футболом в местном ФК «Сэтцу», когда был во втором классе начальной школы. Позднее поступил в юношескую команду «Гамба Осака», где провёл несколько лет, но приглашения в молодежную команду не получил и перешел в обычную старшую школу. Кэйсукэ обратил на себе внимание скаутов многих японских команд, после того, как его школа вышла в полуфинал Кубка по футболу среди старших школ Японии. В 2004 году, будучи школьником и получив специальное разрешение Федерации футбола Японии, присоединился к тренировкам клуба «Нагоя Грампус». В том же сезоне Хонда дебютировал в официальных матчах за Нагоя в Кубке Лиги Японии.
В 2005 году году Хонда подписал с «Нагоя Грампус» полноценный профессиональный контракт, а в следующем году стал твердым игроком основы.
ВВВ-Венло
В 2008 году Хонда выразил желание сделать следующий шаг в карьере, а именно продолжить карьеру в Европе. Результатом стал переход в команду-дебютант Высшего дивизиона Нидерландов — «ВВВ-Венло». Хонда сразу закрепился в команде, однако не смог помочь «Венло» избежать вылета в Первый дивизион по итогам сезона 2007/2008.
В сезоне 2008/2009 игрок остался в «Венло» и стал лидером команды, которая с первых туров заняла первую строчку в таблице. Проведя 36 матчей на позиции под нападающими, Хонда забил 16 голов и сделал 13 передач, заслужив титул лучшего игрока Первого дивизиона в сезоне. «Венло» за несколько туров обеспечил себе выход в Высший дивизион, а Хонда обратил на себя внимание голландских грандов, таких как «Аякс» и ПСВ, но высокая трансферная стоимость игрока в 10 миллионов евро, выставленная президентом «Венло», отпугнула потенциальных покупателей и Кэйсукэ остался в команде.
Сезон 2009/10 Хонда начал так же активно, забив 5 мячей в 4 матчах. Начали поступать сообщения об интересе к игроку сильнейших команд Европы, таких как «Челси», «Ливерпуль», «Фиорентина», «Лион».
ЦСКА (Москва)
В декабре 2009 года было объявлено о переходе Хонды в российский ЦСКА за 6 миллионов евро. Японец открыл счёт забитым голом за новый клуб в 1-ом же туре чемпионата России. Благодаря забитому Хондой голу в матче с «Севильей», ЦСКА впервые в своей истории вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов (этот гол стал для Кэйсукэ первым в турнире).
По окончании чемпионата мира 2010 итальянский «Милан» предложил за трансфер Хонды 10 млн евро, но ЦСКА отклонил предложение[1].
Следует отметить, что, показав яркую игру весной в чемпионате России, Лиге чемпионов и на первенстве мира, затем Хонда резко сдал и постепенно перестал попадать в основной состав ЦСКА. По мнению многих болельщиков и футбольных специалистов, это связано с потерей игроком мотивации дальнейшей игры за российский клуб. В сентябре агент Хонды прямо заявил, что его клиент имеет желание перейти в команду одного из ведущих европейских чемпионатов, а в ноябре он же рассказал о возможном уходе Хонды из ЦСКА в период зимнего межсезонья[2].
Ближе к концу сезона Хонда снова сумел стать одним из лидеров команды и стабильным игроком основы. Он также прервал свое голевое молчание — в 21 туре чемпионата России он забил свой третий гол в чемпионате в ворота «Терека», а в 29 туре, в матче-дерби против московского Спартака — четвертый. Также он забил гол за ЦСКА в матче Лиги Европы против «Палермо».
11 мая в 1/2 финала кубка России, в послематчевых пенальти против «Спартака» реализовал свой удар, тем самым помог ЦСКА выйти в финал. 22 мая 2011 в составе ЦСКА Кэйсукэ Хонда завоевал свой первый трофей в составе московского клуба - Кубок России по футболу 2010/2011[3], поучаствовав в одной из голевых атак.
25 мая забил первый гол сезона 2011/2012 ударом со штрафного в ворота самарских «Крыльев Советов». В этом же матче забил второй мяч сезона. К разгару сезона набрал очень хорошую форму и стал лидером команды наравне с Сейду Думбья. 1 сентября Хонда получил травму мениска и выбыл из строя на несколько месяцев. В начале ноября японец оправился от травмы. Сыграв один матч против «Рубина», в котором японцу удалось заработать пенальти Хонда вновь получил травму и к тренировкам приступил лишь в феврале.
В зимнее трансферное окно Хонда мог оказаться в итальянском «Лацио» - клуб и футболист даже договорились об условиях личного контракта, однако в последний момент сделка не состоялась.
В матчах против «Зенита» и «Динамо» Кэйсукэ отдал по одной голевой передаче. Оба матча закончились вничью (2:2 и 1:1 соответственно). Однако японец вновь получил травму и выбыл на месяц. 16 апреля Хонда вернулся в общую группу. В проигранном матче с «Динамо» (0:1) Хонда провел на поле весь матч. В заключительном матче чемпионата против «Рубина» Кэйсукэ открыл счёт, однако казанцы одержали волевую победу и победили со счётом 3:1.
В новом сезоне Хонда забил по мячу во втором и третьем туре в ворота «Амкара» и «Зенита», причём в матче с пермяками японец не сумел реализовать пенальти. Оба матча ЦСКА проиграл 1:3. Отметился дублем в матче с «Аланией», который закончился победой ЦСКА со счетом 2:0. 7 октября 2012 года японец забил гол в ворота московского «Спартака» и этот гол стал 1000-м для ЦСКА в чемпионатах России.
Национальная сборная
В 2005 году получил вызов в национальную сборную Японии, однако на поле в составе сборной не появился. В 2007 году в качестве лидера молодежной сборной Японии помог команде добыть путевку в основной турнир пекинской Олимпиады.
В июне 2008 года игрок дебютировал в сборной Японии. В том же году выступил в основном турнире Пекинской олимпиады, где Япония проиграла все три матча в группе, а Хонда сфолил и заработал решающий пенальти в заключительной игре с Нидерландами.
В мае 2009 года в товарищеской игре со сборной Чили он забил первый мяч за сборную.
14 июня 2010 года забил первый гол сборной Японии на чемпионате мира 2010 года, поразив ворота камерунской сборной, принеся своей команде первую победу, одержанную в матче финального турнира Чемпионата мира, проходящего за пределами Японии. А 24 июня в матче против сборной Дании, Кэйсукэ забил второй мяч за сборную на чемпионате мира, забив Томасу Соренсену со штрафного. В матче 1/8 сборная Японии попала на сборную Парагвая. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 0-0, Хонда попал в число пенальтистов и реализовал свой удар, однако в 1/4 японцы не пробились.
В Кубке Азии 2011 забил с пенальти победный гол в матче против Сирии. Этот гол стал 1000-м для сборной Японии. В матче 1/2 турнира принял участие в обоих голевых моментах, а в серии пенальти бил первым и реализовал свой удар. В итоге Япония вышла в финал, где обыграла Австралию в дополнительное время и завоевала свой четвёртый титул победителя Кубка Азии, а Хонда был признан лучшим игроком турнира.
6 июня 2012 года в отборочном к чемпионату мира 2014 против сборной Иордании сделал первый хет-трик за сборную, а игра закончилась со счётом 6:0.
Личная жизнь
Хонда женат. Супруга — Мисако, бывшая работница детского сада[4].
Достижения
Командные
- Победитель Первого дивизиона Нидерландов: 2008/09.
- Серебряный призёр чемпионата России: 2010.
- Бронзовый призёр чемпионата России: 2011/2012.
- Обладатель Кубка России: 2010/11.
- Финалист Суперкубка России (2): 2010, 2011.
- Обладатель Кубка Азии 2011.
Личные
- Лучший игрок Первого дивизиона Нидерландов: 2008/09.
- Самый ценный футболист кубка Азии 2011.[5]
- Футболист года в Японии: 2010
- В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (1): № 3 (2010).
Статистика выступлений
Клубная статистика
- По состоянию на 5 декабря 2012 года
Выступление Лига Кубок страны Кубок лиги Континент. Итого Клуб Лига Сезон Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Нагоя Грампус
Чемпионат Японии
по футболу2004 0 0 — 1 0 — 1 0 2005 31 2 2 0 2 0 — 35 2 2006 29 6 1 0 4 2 — 34 8 2007 30 3 2 0 3 0 — 35 3 Итого 90 11 5 0 10 2 — 105 13 ВВВ-Венло
Высший дивизион 2007/8 14 2 0 0 — — 14 2 2008/9 36 16 1 0 — — 37 16 2009/10 18 6 2 2 — — 20 8 Итого 68 24 3 2 — — 71 26 ЦСКА
Премьер-лига 2010 28 4 5 0 — 12 2 45 6 2011/12 25 8 1 0 — 1 0 27 8 2012/13 18 6 1 1 — 2 1 21 8 Итого 71 18 7 1 — 15 3 93 22 Всего за карьеру 229 53 15 3 10 2 15 3 269 61 Статистика выступлений за сборную Японии
Матчи и голы Хонды за сборную ЯпонииИтого: 38 матчей / 12 голов; 22 победы, 9 ничьих, 7 поражений.
Интересные факты
- Кузеном Кэйсукэ является известный японский рестлер Тамон Хонда.
- Левша, однако свой первый гол на высшем уровне забил именно правой ногой.
- Любит носить часы на обеих руках одновременно[6].
- В еврокубках 2009—2010 выступал за ЦСКА под номером 18.
- Первый японский футболист в российской Премьер-лиге.
- Представлял заявку Японии на проведение ЧМ-2022 по футболу.
- Во время прямой трансляции матча ЦСКА - «Тюмень» его гол по ошибке записали как гол Леонида Слуцкого, тренера ЦСКА.
Примечания
- ↑ ЦСКА отклонил предложение «Милана» в € 10 млн по Хонде
- ↑ Агент Хонды не исключает уход игрока из ЦСКА — Россия — Футбол России на Евро-футбол. Ру — новости чемпионата России и Европы + Лига Чемпионов
- ↑ Московский ЦСКА стал шестикратным обладателем Кубка России
- ↑ Хонда просто ниндзя
- ↑ Хонда признан самым ценным футболистом Кубка Азии — 2011
- ↑ (cache) 本田圭佑、7月に結婚していた ブログで発表 — MSN産経ニュース (яп.)
Ссылки
На Викискладе есть медиафайлы по теме Кэйсукэ Хонда
- keisuke-honda.com/index.php — официальный сайт Кэйсукэ Хонды (яп.)
- Профиль на официальном сайте ПФК ЦСКА
- Профиль на официальном сайте РФПЛ
- Профиль на сайте Transfermarkt (англ.)
- Профиль на сайте cskainfo.com
Футбольный клуб ЦСКА Москва — текущий состав 1 Чепчугов (в) • 3 Вернблум • 4 Игнашевич • 5 Васин • 6 А. Березуцкий • 7 Хонда • 10 Дзагоев • 11 Гонсалес • 13 Фернандес • 14 Набабкин • 17 Мамаев • 18 Муса • 19 Цауня • 20 Эльм • 21 Тошич • 24 В. Березуцкий • 25 Рахимич • 26 Олисе • 29 Ким Ин Сон • 35 Акинфеев (в) (к) • 42 Щенников • 48 Попов • 52 Нетфуллин • 59 Федотов • 88 Думбья • 89 Нецид • 95 Ревякин (в) • Тренер: Леонид Слуцкий
Сборная Японии — Олимпийские игры 2008 1 Нисикава (в) • 2 Хосогай • 3 Ёсида • 4 Мидзумото • 5 Нагатомо • 6 Морисигэ • 7 Утида • 8 К. Хонда • 9 Тоёда • 10 Кадзияма • 11 Окадзаки • 12 Танигути • 13 Ясуда • 14 Кагава • 15 Моримото • 16 Т. Хонда • 17 Ли • 18 Ямамото (в) • тренер: Ясухару Соримати
Сборная Японии — чемпионат мира 2010 1 Нарадзаки (в) • 2 Абэ • 3 Комано • 4 Тулио • 5 Нагатомо • 6 Утида • 7 Эндо • 8 Мацуи • 9 Окадзаки • 10 С. Накамура • 11 Тамада • 12 Яно • 13 Ивамаса • 14 К. Накамура • 15 Конно • 16 Окубо • 17 Хасэбэ • 18 Хонда • 19 Моримото • 20 Инамото • 21 Кавасима (в) • 22 Накадзава (к) • 23 Кавагути (в) • тренер: Такэси Окада
Сборная Японии — Кубок Азии 2011 — чемпион 1 Кавасима (в) • 2 Иноха • 3 Ивамаса • 4 Конно • 5 Нагатомо • 6 Утида • 7 Эндо • 8 Мацуи • 9 Окадзаки • 10 Кагава • 11 Маэда • 12 Мориваки • 13 Хосогай • 14 Фудзимото • 15 Т. Хонда • 16 Касиваги • 17 Хасэбэ (к) • 18 К. Хонда • 19 Ли • 20 Нагата • 21 Нисикава (в) • 22 Ёсида • 23 Гонда (в) • тренер: Альберто Дзаккерони
Лучшие игроки кубков Азии по футболу 1984 Цзя Сюцюань • 1988 Ким Джу Сон • 1992 Миура • 1996 Азизи • 2000 Нанами • 2004 Накамура • 2007 Юнис • 2011 Хонда
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 13 июня
- Родившиеся в 1986 году
- Футболисты по алфавиту
- Родившиеся в префектуре Осака
- Футболисты Японии
- Игроки сборной Японии по футболу
- Футболисты на летних Олимпийских играх 2008 года
- Игроки ФК «Нагоя Грампус»
- Игроки ФК «ВВВ-Венло»
- Игроки ФК ЦСКА Москва
Wikimedia Foundation. 2010.