Адриатические венеты

Адриатические венеты
Венеты

Вене́ты[1] (греч. ’Ενετοί, лат. Veneti) — группа племён, населявших северное побережье Адриатического моря, к северо-востоку от реки По. Позднее по имени венетов эта область получила название Венетия (откуда город Венеция и современный регион Венето). Согласно археологическим данным, появились здесь в XII—XI веках до н. э. Предположительно связаны с Атестинской археологической культурой.

Главные города — Атесте (совр. Эсте) и Патавиум (совр. Падуя). Венеты были союзниками римлян в их борьбе с кельтскими племенами (IV век до н. э.) и во время Второй Пунической войны (218—201 до н. э.) против карфагенского полководца Ганнибала. В начале II века до н. э. началась римская колонизация области расселения венетов, которая с 183 до н. э. вошла в состав римской провинции Цизальпийская Галлия. В 89 до н. э. венеты получили права латинского гражданства, в 49 — римского гражданства. После реформ Октавиана Августа земли венетов вошли в Регион X (Венетия и Истрия) италийский владений римлян.

Содержание

Язык и происхождение

От венетского языка сохранилось более 300 надписей.

Г. Хирт в книге «Индогерманцы» (Hirt H., Die Indogermanen, 2 Bde., Strassburg, I, 1905; II, 1907) считал венетов [впоследствии адриатических] — одним из иллирийских народов группы centum, наряду с мессапами и македонянами изначально жившим в Паннонии .

Дж. Бонфанте (1931) поместил венетский в качестве самостоятельного языка, промежуточного между: 1)балтскими, 2)италийскими и 3)фрако-фриго-иллиро-албанскими. Со всеми тремя группами он имел языковые связи. (Bnfante G. I dialetti indoeuropei. ANnali del Reale Istituto Orientale di Napoli. Vol. IV, fasc. IX. 1931. S. 69 ff) .

Х. Крае, специалист по иллирийским языкам опубликовал свое исследование по венетскому в 1950 г. (Krahe H., Das Venetische. Sitz.-Ber. D. Hedelberger Akademie der Wissenschaften, phil.-hist. Klasse, 1950, 3.). Он считал венетский самостоятельным индоевропейским языком, занимающим промежуточное положение между латинским, иллирийским и германским.

«Р. Муха считает венедов иллирийской народностью, а последние гипотезы Шахматова и Пейскера считают венедов кельтами на основании якобы кельтской терминологии водных путей на территории прародины венедов» (Л. Нидерде, 2010, с. 39, там же ссылка на критику).

Л. Нидерле (1956) не разделяет адриатических и балтийских венетов. Он уверен в славянской принадлежности и тех и других, но при этом не исключает кельтского влияния и даже считает название «венеты» кельтским словом: «Самое большее, что можно допустить, это то, что если венеты и были кельтского происхождения, то их славянизация произошла задолго до I в. н. э. Что же касается моей точки зрения, то я не сомневаюсь в том, что венеды Плиния, Тацита и Птолемея, так же как венеды Иордана, Прокопия и более поздних историков, всегда были славянами. Их наименование — венды, венеды — не было собственно славянским, а являлось, очевидно, названием чуждого происхождения, которое дали славянам их соседи. Значительная распространенность название с основой vind или vend на землях, заселенных когда-то кельтами, дает основание предположить, что эти названия кельтского происхождения». (Л. Нидерде, 2010, с. 39-40).

В. Хенсель (1988) считает, что венеты — изначально неславянское племя, было славянизировано «праславянами» в I тыс. до н. э., в результате чего разделилось на 2 части: «В Польше передвижение праславян на запад после 1000 г. до н. э. вплоть до Одры привело к тому, что часть живших здесь венетских племен подверглась процессу славянизации… после 1000 г. до н. э. наименование венетов относилось к двум разным этническим группам: а) населению, говорящему на венетском языке, и б) славянским племенам (венеды, венды)» (Хенсель В. Венеты, венеды и их связь с населением Северной Италии и Польши. //Древности славян и Руси. М. 1988, с. 161.).

По данным топонимики, к венетам могли быть близки соседние народы истры и либурны.

Источники

Римский писатель Юстин, обрабатывая «Всемирную историю» Помпея Трога I в. до н. э., написал[уточнить]:

«Ибо так же, как народ этрусков, живущих на побережье Тосканского моря[2], пришел из Лидии, так и венеты, известные как обитатели Адриатического моря, были изгнаны из захваченной Атенором[уточнить] Трои».

Тит Ливий извещает нас:

«Обстоятельства сложились так, что Антенор с немалым числом энетов, изгнанных мятежом из Пафлагонии и искавших нового места, да и вождя взамен погибшего под Троей царя Пилемена, прибыл в отдалённейший залив Адриатического моря и по изгнании евганеев, которые жили меж морем и Альпами, энеты с троянцами владели этой землей».

Тит Ливий, Ab Urbe Condita, Liber I, 1

Зенадот:

«…Эти венеты … потеряв своего вождя во время Троянской войны, они переправились в Европу (во Фракию), далее, после долгих скитаний, прибыли в Венетию Адриатическую».

На Адриатике венеты основали свой город Венецию.

См. также

Примечания

  1. Древних венетов не следует путать с современным населением той же самой области Венето, которые говорят на венетском языке романской группы, хотя исторически они сложились на основе в том числе и древних венетов, романизованных в начале нашей эры.
    Кроме того, известны ещё как минимум две группы племён, носивших то же имя — кельтское племя в Бретани и, видимо, балто-славянское племя в Восточной Европе (венеды).
  2. Тосканское море — историческое название современных юга Лигурийского и севера Тирренского морей, омывающих берега итальянской области Тоскана (со столицей во Флоренции), обусловленное, вероятно, её особым политическим и историческим значением.

Литература

Источники

Исследования

  • Гильфердинг А. Ф. Древнейший период истории славян. Глава вторая и последняя. Венеты (рус.) // Вестник Европы : журнал. — СПб., 1868. — Т. V. — № 9 (сентябрь). — С. 153—280.
  • Chieco Bianchi, Anna Maria [et al.] (1988). Italia: omnium terrarum alumna: la civiltà dei Veneti, Reti, Liguri, Celti, Piceni, Umbri, Latini, Campani e Iapigi. Milano: Scheiwiller.
  • Lejeune, Michel (1974). Manuel de la langue vénète. Heidelberg: Indogermanische Bibliothek, Lehr- und Handbücher.
  • Pellegrini, Giovanni Battista (1967). La lingua venetica / G.B. Pellegrini, A.L. Prosdocimi. Padova: Istituto di glottologia dell'Università di Padova.
  • Prosdocimi, Aldo (2002). Trasmissioni alfabetiche e insegnamento della scrittura, in AKEO. I tempi della scrittura. Veneti antichi: alfabeti e documenti, Catalogo della Mostra (Montebelluna, dicembre 2001-maggio 2002). Montebelluna, pp. 25-38.
  • Prosdocimi, Aldo (2002). Veneti, Eneti, Euganei, Ateste: i nomi, in AA.VV., Este preromana: una città e i suoi santuari. Treviso: Canova, pp. 45-76.
  • Wallace, Rex (2004). Venetic in Roger D. Woodard (ed.), The Cambridge Encyclopedia of the World’s Ancient Languages, University of Cambridge, pp. 840-856. ISBN 0-521-56256-2

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Адриатические венеты" в других словарях:

  • Венеты — (лат. Veneti, греч. Ενετοί)  название, использующееся для обозначения нескольких племенных групп, существовавших на территории Европы в конце 1 го тыс. до н. э.  начале 1 го тыс. н. э.: Адриатические венеты … …   Википедия

  • Венеды — в междуречье Вислы, Даугавы и верхнего Днепра (территории современной восточной Польши, западной Украины, Белоруссии и Литвы) на карте 125 года Венеды ( …   Википедия

  • Венетия (историческая область) —     У этого термина существуют и другие значения, см. Венетия (значения) Историческая область • Северная Италия Венетия лат. Venetia …   Википедия

  • Битва при Морбиане — Галльская война …   Википедия

  • Троя — У этого термина существуют и другие значения, см. Троя (значения). Троя* Troy** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»