Культура Шассе-Лагоцца

Культура Шассе-Лагоцца
Археологическая культура •
Культура Шассе-Лагоцца
энеолит
Локализация

Франция

Датировка

4500 — 3500 гг. до н. э.

Носители

лигуры (Доиндоевропейский субстрат)

Тип хозяйства

земледелие

Преемственность:
кардиальной керамики
колоколовидных кубков

Сены-Уазы-Марны

Культура Шассе-Лагоцца, или шассейская культура — название археологической культуры позднего неолита - раннего энеолита, которая предшествовала культуре колоколовидных кубков. Существовала в период около 4500 — 3500 гг. до н. э. Была родственной культуре Кортайо на территории Швейцарии и культуре Уиндмилл-Хилл на территории Великобритании.

Во Франции название «Шассе» дано по типичному археологическому памятнику около Шассе-ле-Камп (департамент Сона и Луара), где археологические памятники показывают непрерывность обитания людей в течение бронзового и железного веков, в римский период и Средние века.

В Италии культура Лагоцца была распространена по Лигурийскому побережью, в Эмилии и Ломбардии. Характерны хорошо обожженные сосуды с гладкой или глянцевитой поверхностью, без ручек, но с отверстием для подвешивания, или с ручками и прямой или утолщенной верхней стенкой, а также тарелкообразные сосуды. Носители культуры жили в естественных пещерах и открытых стоянках. Погребения изучены плохо, только в Grotta della Colombina найдены скорченные трупоположения, сопровождаемые керамикой данной культуры[1][2].

Как отмечает А. Л. Монгайт, в ряде мест шассейская культура сосуществует с культурой кардиальной керамики, в других местах шассейские слои лежат выше слоёв с кардиальной керамикой[3]. Согласно другим гипотезам, шассейская культура является развитием локального варианта кардиальной керамики[4].

Шассейская культура была распространена на равнинах и плато древней Франции, включая долины Сены и верхней Луары, и достигала территории современных департаментов Верхняя Сона, Воклюз, Альпы Верхнего Прованса, Па-де-Кале и Эр и Луара. При раскопках в Берси (Париж) было обнаружено шассейское поселение (4000 — 3800 гг. до н. э.) на правом берегу Сены; среди найденных артефактов — деревянные лодки, керамика, луки и стрелы, деревянные и каменные орудия.

Шассейцы были оседлыми фермерами (выращивали рожь, просо, яблоню, грушу, сливу) и скотоводами (овца, коза, корова). Они жили в домах, сгруппированных в небольшие деревни (100—400 человек). Их керамика почти не имела украшений. Они не владели металлообработкой, использовали кремневые орудия.

Около 3500 до н. э. шассейская культура уступает место более поздней неолитической переходной культуре Сены-Уазы-Марны (3100 — 2000 гг. до н. э.) на севере Франции и ряду мелких культур на юге Франции.

В качестве вероятных потомков шассейской культуры рассматриваются лигуры[5].

Хронология

Примечания

  1. ЛАГОЦЦА КУЛЬТУРА
  2. Il neolitico in Italia settentrionale,cultura dei vasi a bocca quadrata,cultura di chassey-lagozza
  3. Археология России || Библиотека
  4. CULTURE DE CHASSEY-LAGOZZA-CORTAILLOD
  5. LES LIGURES

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Культура Шассе-Лагоцца" в других словарях:

  • Культура импрессо — Археологическая культура • Культура импрессо Неолит …   Википедия

  • Лагоцца —     (Lagozza), озерное поселение в Беснате близ Милана (Северная Италия). Является эпонимным памятником культуры западного неолита, связанной, а возможно, происходящей от культур Шассе и Кортайо. Характерны темные полированные круглодонные сосуды …   Археологический словарь

  • Традиция колоколовидных кубков — Археологическая культура • Традиция колоколовидных кубков Неолит …   Википедия

  • Свайное поселение —     (англ. pile dwelling, нем. Pfahlbausiedlung), при падении уровня Цюрихского оз. в 1853–1854 гг. обнаружились остатки деревянных свай, вбитых в толщу ила. В этом месте встречен материал эпохи неолита, большая часть которого прекрасно… …   Археологический словарь

  • Западный неолит —     (англ. Western Neolithic), одна из основных традиций раннего и развитого неолита Европы, включает культуры Шассе, Корпит, Лагоцца, Уиндмиллхилл и неолит Альмерии (Иберия). Эти культуры хотя и отличаются друг от друга, но в меньшей степени,… …   Археологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»