Василий (Паскье)

Василий (Паскье)

Архимандрит Василий (в миру Пьер Мари Даниэль Паскье, фр. Pierre Marie Daniel Pasquier; 24 марта 1958, Шолэ, Мэн-эт-Луар, Франция) — архимандрит Русской православной церкви, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах, председатель комиссии по канонизации святых Чебоксарской епархии. Почётный гражданин города Алатыря (2010).

Биография

Родился 24 марта 1958 года в городе Шолэ, западной Франции в глубоко верующей католической семье и был седьмым из девяти детей.

В 1965 года поступил в начальную школу. В 1967 году потерял мать. В 1970 году поступил в общеобразовательный колледж.

Десятилетним мальчиком помогал в храме священнику во время воскресных богослужений и в свою чреду на повседневных ранних литургиях до школы, а в свободное время подрабатывал у отца в конторе в качестве курьера.

В последний год учёбы он много ходил по монастырям, посещал дома инвалидов, детские дома, чувствуя интерес к природе, занимался экологией. В 1976 году, закончив общеобразовательный колледж (со специальным уклоном биологии и природоведения), ушёл из дома для работы на ферме и поступил в сельхозтехникум города Кастельнодари, на юге Франции. В то время Пьер, через начал знакомиться с православной литературой благодаря деятельности послереволюционной русской эмиграции, жившей в то время во Франции. Его привлекло православное богословие, и у него сложилось новое мировоззрение.

В 1978 году поступил в греко-католическую общину «Богоявления» города Лиму на юге Франции, где нёс послушание помощника заведующего фермой. В 1979 году окончил сельхозтехникум, по специальности: земледелие, животноводство, экономика. В армии не служил по религиозным убеждениям. Готовился к постригу в монашество.

6 августа 1980 года принял постриг с именем Василий, в честь святителя Василия Великого, и в том же году был переведён в греко-католический монастырь «Иоанна Предтечи в Пустыне» в Иерусалиме.

Осенью 1980 года встретился с православный Патриархом Иерусалимским Венедикта, который предложил отцу Василию присоединиться к Православию. Сподобился присутствовать на погребении Патриарха Венедикта, умершего в том же году. После выборов нового Патриарха Диодора, побывав у него на приёме, желание отца Василия стать православным окрепло.

В 1981—1986 годах учился в Духовном училище при монастыре «Иоанна Предтечи в Пустыне» с курсом философии, 1984—1987 годах заочно учился в Православном Богословском институте имени преподобного Сергия в Париже, но обучение не закончил.

В 1987 году после попытки покинуть монастырь с целью принять Православие, начальство монастыря послало монаха Василия на монастырское подворье во Франции для поднятия сельского хозяйства. В 1988 году окончил курсы повышения квалификации по сыроварению.

20 января 1990 года возвратившись в Иерусалим, был хиротонисан во иеродиакона архиепископом Тарским Лутфи, патриаршим викарием Мелькитской грекокатолической Церкви. Будучи на послушании гостинника в монастыре «Иоанна Предтечи в Пустыне», встречал много архиереев Русской Православной Церкви, в том числе митрополита Ленинградского Алексия, митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона, архиепископа Костромского и Галичского Александра и архиепископа Чебоксарского и Чувашского Варнаву. Последний наставил иеродиакона Василия на путь истины и помог принять твёрдое решение. После того, в октябре 1993 года, отец Василий покинул Греко-католический монастырь «Иоанна Предтечи в Пустыне» в Иерусалиме и нашёл убежище в Русском Горненском женском монастыре, где, при помощи иеромонаха Марка (Головкова) Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, о принятии в общение с Русской Православной Церковью.

Приехав в Россию в 1993 году, совершил паломничество по святым местам. Встретился со старцем Николаем Гурьяновым.

9 января 1994 года прибыл в Москву и 15 марта 1994 года принят в каноническое общение с Православной Церковью по благословению Патриарха Алексия II. С того дня иеродиакон Василий являелся клириком Московского Патриархата. Василию разрешили во время службы читать ектеньи на французском языке, так как он не знал церковнославянского.

С 18 апреля 1994 года по 31 августа 1994 года проходил иноческое послушание в Псково-Печерском монастыре.

Осенью 1994 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, прибыл в Чебоксарско-Чувашскую епархию в распоряжение архиепископа Чебоксарского и Чувашского Варнавы, который 12 сентября 1994 года назначил отца Василия на должность диакона к храму Рождества Христова села Никулино Порецкого района Чувашской Республики.

15 мая 1995 года иеродиакон Василий был хиротонисан во иеромонаха Архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой и назначен вторым священником, а 6 октября 1995 года настоятелем того же храма.

25 июля 1996 года определением архиепископа Варнавы был освобождён от должности настоятеля церкви Рождества Христова села Никулино Порецкого Района Чувашии и назначен насельником Свято-Троицкого мужского монастыря города Алатырь Чувашской Республики, в качестве благочинного.

По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, 30 марта 1997 года архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой на отца Василия был возложен золотой наперсный крест.

26 апреля 1998 года он был возведён в сан игумена.

13 мая 1998 года указом президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина получил Российское гражданство и паспорт.

30 сентября 1998 года назначен архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой на должность эконома Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря.

23 ноября 1998 года указом архиепископа Чебоксарского и Чувашского Варнавы освобождён от должности эконома Алатырского Свято-Троицкого мужской монастыря и без отчисления из числа братии мужского монастыря назначен старшим священнослужителем Алатырского Киево-Николаевского Новодевичьего монастыря.

19 мая 2003 года Указом Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы освобождён от должности священника Алатырского Киево-Николаевского Новодевичьего монастыря и назначен настоятелем церкви Иверской иконы Божией Матери города Алатырь, для восстановления этого храма.

При содействии игумена Василия оживилась культурная и духовная жизнь в Алатыре. Игумен Василий был одним из организаторов проведения «Дней славянской письменности и культуры» и «Дней семьи», которые уже в течение нескольких лет проходят в городе с участием представителей культуры и образования различных регионов России и духовенства Алатырского благочиния.

Отец Василий вместе с приходом и воскресной школой также ежегодно активно участвовал в организации и проведении съезжего приходского благотворительного рождественского праздника «Дары волхвов» и праздника Пасхи, где особое внимание уделяется детям из неблагополучных, неполных семей, детям-сиротам.

Игумен Василий часто выступал перед различной аудиторией. Он просто и доступно говорил о православии, как источнике духовности и развития личности, о том, как изменяют облик города восстановленные храмы, как меняются люди. В течение почти 15 лет он сотрудничал с учреждениями культуры по реализации различных культурно-просветительских проектов, по духовно-нравственному развитию личности, формированию патриотизма и гражданской ответственности.

В ноябре 2009 года назначен исполняющим обязанности наместника Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря. 25 декабря того же года назначен Священным Синодом Русской православной церкви на должность наместника Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря Чебоксарско-Чувашской епархии.

С декабря 2009 года — председатель Епархиальной Комиссии по канонизации святых.

26 апреля 2011 года возведен в сан архимандрита.

Награды

  • Палица (22 мая 2003)
  • Архиерейская грамота (16 января 2005, в связи с освящением храма)
  • Крест с украшениями (29 апреля 2006)
  • Почётная Грамота Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики (13 марта 2008, «за многолетнюю плодотворную работу по формированию духовно-нравственных ценностей общества, весомый вклад в восстановление православной церкви Иверской иконы Божией Матери года Алатырь»)
  • Архиерейская грамота (24 марта 2008, в связи с пятидесятилетием)
  • Орден великомученика Феодора Стратилата, покровителя града Костромы (27 марта 2008, Костромская епархия, награжден Архиепископом Костромским и Галичским Александром)
  • Серебряная медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» (3 февраля 2009, «за духовное окормление и строительство храма в исправительной колонии № 2 города Алатырь Чувашской Республики»)
  • В июле 2010 года собранием депутатов вынесено решение о присвоении игумену Василию звания «Почётный гражданин города Алатыря».

Ссылки

интервью

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Василий (Паскье)" в других словарях:

  • Паскье — (фр. Pasquier)  французская фамилия. Известные носители: Брюно Паскье (р. 1943)  французский альтист. Василий (Паскье) (род. 1958)  архимандрит, наместник Свято Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары Пьер Паскье (1731… …   Википедия

  • Свято-Троицкий монастырь (Чебоксары) — У этого термина существуют и другие значения, см. Свято Троицкий монастырь. Монастырь Свято Троицкий мужской монастырь …   Википедия

  • Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кенель — Кенель: Кенель  фамилия. Известные носители: Кенель, Василий Александрович (1834 1893)  российский архитектор. Кенель, Паскье (1634 1719)  католический богослов. Кенель, Хансюрг (род. 1952) швейцарский шахматист, международный… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»