Богово (Тульская область)

Богово (Тульская область)
Деревня
Богово
улица Центральная на Богово
Страна
Россия
Субъект федерации
Тульская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Ясеновское
Координаты
Основан
Первое упоминание
Население
105 человек (2010)
Агломерация
входит в агломерацию города Ефремов
Этнохороним
боговцы, боговец, жен. рода нет
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48741
Почтовый индекс
301840
Автомобильный код
71
Код ОКАТО
Богово (Тульская область) (Россия)
Богово
Богово (Тульская область) (Тульская область)
Богово

Богово — деревня в Ефремовском районе Тульской области. Входит в состав Ясеновского сельского поселения.

Содержание

География, транспорт и связь

Красивая Меча неподалеку от деревни

Расположена на левом берегу р. Красивая Меча (приток Дона). Рядом проходит автомобильная дорога Ефремов — Дубики с асфальтовым покрытием .

Возле деревни расположена конечная остановка городских автобусных маршрутов города Ефремов.

На окраине города и в территориальной близости в 1988 году была построена ретрансляционная телевышка, высота которой 250 м и она входит в Список самых высоких телевизионных башен и радиомачт России.

В деревне, в 2007—2008 гг. по федеральной программе были установлены два таксофона, для вызова специальных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и аварийной службы газа).

Перспективы развития

В 2012 году должно быть начато строительство объездной автомобильной дороги править] История деревни

К древнейшим памятникам принадлежит стоянка (временное поселение) у деревни Богово близ Ефремова, её обитатели жили там примерно за два с половиной тысячелетия до Рождества Христова. В этот период обширную лесную зону Восточной Европы населяли племена так называемой ямочно-гребенчатой керамики, названной по характерному узору на сосудах

— из книги "Древности Тульской земли"

    • Поселение, эпоха бронзы, 3 — 4 вв. 0.2 км к востоку от здания конторы совхоза в поселке, пойма левого берега реки Красивая Меча (правый приток р. Дон), к северу от оросительного канала. Размер около 100×60 м, высота над рекой 3.0-3.5 м. Культурный слой толщиной 0.8 м, в верхней части нарушен распашкой. Керамика лепная, слабопрофилированная, с орнаментацией из оттисков зубчатого штампа, прочерченных линий, ногтевых вдавлений, отнесенная к эпохе бронзы, а также лепная керамика киевской культуры 3 — 4 вв.

Арх. ИА: № 9913. Л. 8,9; Отчет А. М. Обломского за 1999 г. Л.10

    • Стоянка, неолит. 0.4 км к юго-востоку от деревни, пойма левого берега реки Красивая Меча(правый приток р. Дон), у её излучины. Размеры памятника не определены. Культурный слой перекрыт пойменными отложениями, на современной поверхности не фиксируется. В разрушенных береговых обнажениях найдены обломки лепной керамики с ямочно-гребенчатой орнаментацией, кремневый наконечник дротика.

Деревня существовала с XVII в. Первое упоминание относиться к 1640 г. В 1650 году на Боговской горе было закончено строительство монастырского подворья (где ныне находится деревня Богово). В центре монастырского двора стояла церковь, по обе стороны её находились кельи монахов. Храм был шатровый, целиком деревянный. Хотя в 1764 году Ефремовский монастырь был упразднён царицей Екатериной II.

Сюда были перемещены на поселение люди из восточных окраин Речи Посполитой (нынешняя территория Белоруси.) Название произошло от Боговой горы на южной окраине Офремова леса. Этот потоним, в свою очередь, связан с монастырем, который находился (вероятно, с XVI в.) и назывался Преображенская Спасская Пустынь. Царские писцы В.Зюзин и В.Михайлов зафиксировали в Богове в 1642 г. 26 домов. В 1710 г. деревней владел помещик П. И. Шумский, капитан.

В XIX в. деревня относилась к приходу Преображенской церкви в Ефремове. По приходским спискам значились 256 жителей, из них 115 были казенным, 98 — крепостными крестьянами. В 1859 г. насчитывалось 28 дворов и 204 жителя. В 1913г — 51 хозяйство, 270 жителей. До революции здесь проживали дворяне, купцы, крестьяне, чиновники, мелкие торговцы. В 20-е гг. ХХв. на Богово некоторое время жил писатель К. Г. Паустовский, написавший по местным впечатлениям рассказ «Старик в потёртой шинели». В 1936 году для рабочих завода в д. Богово был построен дом отдыха, где ежегодно отдыхали 327 человек, но во время Великой Отечественной войны здание было разрушено.

В справочной книге Тульской губернии за 1925 г. на Богово указана школа I ступени, которой заведовала А. С. Петрикова.

В 1931 г. в деревне организовался колхоз, который назвали «XIV Октябрь», после войны он присоединился к совхозу «Дубики», с 1972г — совхоз им. 50-летия СССР. В 1982 г. проживали 240 человек, в 2004 г. — 133 человека, в 2010г — 102 человека.

В 1960-х гг. в деревне было проведено электричество и проводное радио (с 1993 года радио не работает). С середины 1990-х годов в деревне есть газ. В 2001 году в деревне по региональной программе были проведены стационарные телефоны.

Интересные факты

15 июля 2011 года в деревне побывали сотрудники Московского литературного музея-центра им. К. Г. Паустовского и работники ефремовского бунинского музея.

Деревня упоминается в рассказах И. А. Бунина и К. Г. Паустовского.

Вот что писал К. Г. Паустовский в 1915 году :

«Я решил сходить в пригородное село Богово, чтобы узнать, чем живут и чего ждут здешние крестьяне. Богово стояло на берегу прославленной Тургеневым Красивой Мечи. Река была под снегом, но около водяной мельницы шумела по лотку чёрная вода. В неё падали со звонким бульканьем оттаявшие сосульки. Пришла первая февральская оттепель с туманами и капелью, порывистым ветром и запахом дыма. В Богове произошла у меня встреча с одним человеком. Сначала я отнесся к ней как к курьезу, и только несколько дней спустя мне открылся почти символический смысл этой встречи. Боговские крестьяне, так же как и подмосковные, ждали только одного — конца войны. Что будет потом, никто не знал. Но все были уверены, что война даром не пройдет и после неё восстановится наконец справедливость.»

Деревня стоит на левом берегу реки Красивая Меча. Описание реки и местности встречается в рассказах И. С. Тургенева:

«Там у нас, на Красивой-то на Мечи, взойдешь ты на холм, взойдешь — и, господи боже мой, что это? а? И река-то, и луга, и лес; а там церковь, а там опять пошли луга. Далече видно, далече. Вот как далеко вид­но… Смотришь, смотришь, ах ты, право!»

Население

Изменение численности населения по данным переписей:

Дата Число жителей
1642 год 26 домов
1800 год 256 чел.
1859 год 204 чел.
1913 год 270 чел.
1982 год 240 чел.
2004 год 133 чел.
2010 год 102 чел.

Знаменитые уроженцы и люди, связанные с деревней

  • Могилы родственников И. А. Бунина

Во время подготовки Азовских походов через Ефремов на юг тянулись обозы, с боеприпасами с оружием для строящейся в Воронеже флотилии. Предположительно возле деревни проехал царь Петра I со своей свитой среди которых был Франц Лефорт.

  • В 1915 году Константин Георгиевич Паустовский (1892—1968) впервые приехал в Ефремов. В советские годы Паустовский с женой Екатериной часто приезжал в Ефремов. Лето 1924 года они с семилетним сыном Вадимом провели в деревне Богово, где Паустовский познакомился с отставным полковником царской армии, послужившим ему прототипом для рассказа «Старик в потертой шинели». Бывший полковник любил ловить рыбу на Красивой Мече. После войны Паустовский приезжал в Ефремов на могилу матери Бунина.
  • Любомудров Георгий Владимирович (1872—1959) — педагог, краевед. Первый руководитель городского общества краеведов (с.1926) в Ефремове. Член правления Тульского областного общества краеведов (с 1927). Руководил раскопками останков мамонта в районе д. Иноземка.

В сентябре 1954 с учащимися школы рабочей молодежи Любомудров, которому было уже за 80, проводил экскурсии по родному краю, показывал места укреплений, относящиеся к XIV—XVII векам, пояснял разрез земной коры на крутом обрыве, в карьере у реки и наглядно продемонстрировал, что много веков назад на месте, где стоит Ефремов, было море.

Следуя по высохшему руслу исчезнувшей реки, притока Красивой Мечи, на северной стороне деревни Богово, показал место, где он неоднократно находил кости древних животных. Ребята в тот день откопали две огромные берцовые кости, хорошо сохранившиеся в каменистом известковом грунте. Эти находки прибавились к тем, что были найдены раньше: бивню мамонта и двум зубам носорога.

  • Смирнов Н. А., герой СССР, участник операции по освобождению Ефремова.
  • Григорий Иванович Шевяков (1911, с. Богово Ефремовского у. — 1986), Герой Социалистического Труда, ветеринарный врач, заслуженный работник сельского хозяйства Белорусской ССР. После Великой Отечественной войны занимался возрождением животноводства в Белоруссии, возглавлял (1950—1975) совхоз «Россь» Гродненской области. Шевякова избирают членом Центрального комитета коммунистической партии Белоруссии, депутатом (неоднократно) Верховного Совета Белорусской ССР, делегатом ХХI съезда КПСС.

Дворяне и помещики

  • Шумские — род служивых людей, мелкопоместных дворян Ефремовского уезда в деревни Богово
  • Шумский Петр Иванович (1665 -?). Капитан Глуховского гарнизона. Отставной майор (1728), ефремовский помещик. С 1710 г. владел деревней Богово.

Лета 1710-го году августа в 10 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича … самодержца и по отписки и по пунктам с Ельца от лантрихтера Степана Тимофеевича Клочкова велено Ефремовскому коменданду Феоктисту Федоровичу Голенищеву Кутузову в Ефремове и в Ефремовском уезде дворцовых волостей и потриарших и архиерейских и монастырских и вышних чинов помещиков и вотчинников и у прикащиков и у старост а нижних чинов у самих помещиков о переписке в селех и в деревнех прикащиков и дворовых людей и конюхов и скотников и всяких чинов мастеровых ремесленных людей и крестьянских и бобыльских задворных и деловых людей дваров … Деревня Богова За копитаном за Петром Ивановым сыном Шумским …

  • Безгин Яков Алексеевич (XVIII в.). Помещик Ефремовского уезда деревни Богово. В 1769 г. уволен в отставку с производством в поручики. Заседатель Ефремовского нижнего земского суда (1777—1780).

Литература

  • Ефремов, уездный город Тульской губернии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Малеванов Н. А. Ефремов. Историко-экономический очерк. — Тула: Тульское книжное издательство, 1958. — 122 с.
  • Малеванов Н. А., Сафронов Е. Д. Ефремов. Город на Красивой Мече. — Тула: Издательский дом «Пересвет», 2001. — 207 с.
  • Золотая книга Ефремова. — 1-е изд. — Издательство «Неография». 2005. — 192 с.
  • Ефремов. 370 лет. / Под ред. Ксенофонтова И. В. — Тула: Издательство «Неография». 2007. — 48 с.
  • Красивомечье: века и люди. Город Ефремов и округа, 1637—2007. Старинные описания и документы. Биографический справочник. — Тула: Неография, 2007. — 416 с., цв. вкл.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Богово (Тульская область)" в других словарях:

  • Ефремов (город) — Город Ефремов Герб …   Википедия

  • Красивая Меча (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красивая Меча. Красивая Меча Красный Меч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»