Бан, Олга

Бан, Олга
Олга Бан
серб. Олга Бан, сербохорв. Olga Ban
Род деятельности:

партизанка Второй мировой войны (портниха)

Дата рождения:

26 июня 1926(1926-06-26)

Место рождения:

Италия Заречье, близ Пазина, Королевство Италия

Гражданство:

Югославия/Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия

Дата смерти:

8 октября 1943(1943-10-08) (17 лет)

Место смерти:

Третий рейх Пазин, Третий Рейх

Награды и премии:

Order of the National Hero BAR.svg.png

Олга (Ольга) Бан (серб. Олга Бан / Olga Ban; 26 июня 1926, Заречье близ Пазина — 8 октября 1943, Пазин) — югославская партизанка, участница Народно-освободительной войны Югославии. Народный герой Югославии.

Биография

Родилась 29 июня 1926 в селе Заречье в Истрии. Не окончила среднюю школу из-за проблем в семье, помогала отцу, который по профессии был портным. В 1941 году во время войны ушла в партизанские войска, спрятавшись в лагере. Оказывала помощь партизанам, собирая различные средства на нужды партизанской армии. Лично шила форму солдатам, доставляла сообщения, закупала продовольствие и лекарства. В знак заслуг была принята в Компартию 16 июня 1943 года вместе с отцом.

Несла службу в рядах партизан Словенского Приморья. В мае 1943 года вернулась в родное село, помогая подросткам и женщинам, служившим в отрядах. 8 октября 1943 была арестована вместе с родителями и братом. Брата и мать депортировали в концлагерь Дахау, а Ольгу с отцом без суда и следствия расстреляли. Перед казнью ей предложили попросить о помиловании, поскольку ей не было 18 лет, но она отказалась, заявив:

Ни одна молодая коммунистка никогда не попросит об этом.

3 декабря 1943 в газете «Глас Истре» (серб. Голос Истрии) вышла заметка о гибели Ольги и её Отца. В частности, в газете писалось:

Пошли они трудиться в Истрии и ради Истрии, за свободу, за наш народ; пошли они в бой, и теперь уже не вернутся. Швабские фашистские разбойники расстреляли их. Товарищ Бан и дочь его принесли себя в жертву, отдав свои жизни за Истрию, за свободу, за свой народ.

Указом Иосипа Броза Тито 26 сентября 1973 Ольге посмертно присвоили звание Народного героя Югославии.

Литература

  • Народни хероји Југославије. «Младост», Београд 1975. година.
  • Хероине Југославије. «Спектар», Загреб 1980. година.
  • S. Magdić. «Narodni heroji Istre, Hrvatskog primorja i Gorskog kotara». Zagreb 1981.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бан, Олга" в других словарях:

  • Бан — может означать: Бан  титул начальника области, принятый у южнославянских народов Бан (уголовный жаргон)  вокзал Бан  программный запрет на пользование определенным интернет ресурсом. Накладывается администратором или модератором… …   Википедия

  • 26 июня — ← июнь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс         1 2 3 4 5 6 …   Википедия

  • богъ — Бог богъ (1): Игореви князю богъ путь кажетъ изъ земли Половецкои на землю Рускую, къ отню злату столу. 39 40. ...и абие прозьрѣ (слепец), и въ слѣдъ его идѣаше славя бога, и вьси людие видѣвъше въздашя хвалу богови. Остр. ев., 112 (1056… …   Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • свѣтлыи — Светлый свѣтлыи, ая, ое (3) 1. Излучающий свет, сияющий (об источнике света): Тогда Игорь възрѣ на свѣтлое солнце и видѣ отъ него тьмою вся своя воя прикрыты. 5. Ярославна рано плачетъ въ Путивлѣ на забралѣ, аркучи: Свѣтлое и тресвѣтлое слънце!… …   Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • ЖИТИЙНАЯ ЛИТЕРАТУРА — раздел христианской лит ры, объединяющий жизнеописания христианских подвижников, причисленных Церковью к лику святых, чудеса, видения, похвальные слова, сказания об обретении и о перенесении мощей. В качестве синонима Ж. л. в совр. отечественной… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»