Афанасий (Молчановский)

Афанасий (Молчановский)
Епископы Малософийского собора 1926 году.
Стоят: еп. Филарет (Линчевский), еп. Афанасий (Молчановский). Сидят слева направо: еп. Сергий (Куминский), еп. Димитрий (Вербицкий), архиеп. Василий (Богдашевский), еп. Георгий (Делиев).

Епископ Афанасий (в миру Яков Афанасьевич Молчановский; 1887(1887), село Яраначей, Белоцерковский уезд, Киевская губерния — 8 января 1938, урочище Сандармох, Карелия) — епископ Русской православной церкви, епископ Сквирскоий и Бердичевский, викарий Киевской епархии.

Биография

Сын диакона. Окончил Киевскую духовную семинарию. Талантливый певец. В студенческие годы был регентом академического хора. В 1914 году окончил Киевскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия[1].

После окончания Академии рукоположён во священника. Служил священником в Введенской церкви на Подоле в Киеве. Активно противодействовал обновленцам.

В 1924 году после принятия монашеского пострига в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры тайно поставлен во епископа Сквирский и Бердичевский, викария Киевской епархии. Хиротонию совершили епископ Уманский Макарий (Кармазинов), епископ Ананьевский Парфений (Брянских).

Впервые арестован в 1924 году. С августа этого же года по сентябрь следующего находился в киевской тюрьме. Зимой 1925 из Киева был выслан. С мая по сентябрь 1926 заключение продолжилось в Курске, с сентября по октябрь — в Москве, а затем — Омск. В 1927 году отказался от подчинения митр. Сергию и его Синоду, примкнув к движению непоминающих.

19 апреля 1929 года будучи в ссылке в Омске, арестован в числе архиереев, составивших оппозицию митрополиту Сергию (Страгородскому). Приговорён к 3 годам концлагерей. Ссылку отбывал на Соловках. Освобождён в 1930 году.

5 февраля 1933 года арестован в третий раз. Приговорён к 3 годам ИТЛ. Снова Соловки. 2 декабря 1934 по обвинению в антисоветской агитации и избиении заключённого арестован уже в лагере. Особой тройкой УНКВД Ленинградской области 19 декабря 1937 года приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян 8 января 1938 года.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Афанасий (Молчановский)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»