Антемий (префект)

Антемий (префект)
Флавий Антемий
лат. Flavius Anthemius
Род деятельности:

политик, дипломат, регент, государственный деятель, префект

Дата рождения:

VI век

Подданство:

Римская империя

Дата смерти:

V век

Флавий Антемий (лат. Flavius Anthemius) — высокопоставленный чиновник времён поздней Римской империи (400—414).

Более всего выделяется в качестве главы Преторианской префектуры Востока и эффективного регента Византийской империи во время правления императора Восточной Римской империи (старшего сына императора Феодосия I и Флациллы) Флавия Аркадия и в первые годы царствования его сына императора Феодосия II. Помимо этого, Флавий Антемий вошел в историю Византийской империи, как человек инициировавший и начавший строительство Стен Константинополя.

Содержание

Биография

Антемий был внуком римский военачальника и консула (в правление императора Констанция II) Флавия Филиппа, который в 346 году также занял должность префекта претория Римской империи.

В 405 году Флавий Антемий был назначен консулом в Западной и Восточной Римской империи[1] (в Западной империи в то время эту должность занимал Флавий Стилихон) и после смерти Августа, при помощи Элии Евдоксии ему удалось занять и должность префекта претория, став таким образом вторым самым влиятельным человеком в Восточной империи после императора Запада.

28 апреля 406 года Антемий был возведен в ранг патриция[1]. Уважение, которым пользовался Флавий Антемий можно увидеть из поздравительного письма присланного Иоанном Златоустом по поводу получения высшего титула, в котором последний восхвалял честность и неподкупность Антемия.

Со временем он отошёл от дел Западной империи в целом, и, сосредоточившись исключительно на востоке, продолжал последовательную политику своего предшественника и всеми силами пытался сохранить независимость и целостность Восточной империи. Это привело к конфликту со всемогущим Флавием Стилихоном, который хотел забрать из префектуры Иллирии войска и подданных Восточной империи и переправить их на Запад. Антемий резко возражал, ибо ему в то же время, приходилось вступать в постоянные стычки с войском короля вестготов Алариха I, а также подавлять бунты в Исаврии и Малой Азии, которые нередко подстрекали шпионы Алариха I.

Кроме того, Флавий Антемий принял ряд новых законов, направленных против язычества, иудаизма и ереси.

После смерти императора Аркадия, римский престол унаследовал его сын и наследник Феодосий II, которому едва исполнилось семь лет. Антемию было предложено регентство, и он оправдал ожидания, показав на новом поприще настоящий талант. Он инициировал новый мирный договор с Персией, а также, благодаря смерти Стилихона, был в состоянии восстановить гармонию в отношениях имперского судов в Константинополе и Равенне. Он усилил значительно усилил районы близ Дуная, который защищал провинции Мезия и Скифия, после успешного отражения вторжения в 409 году организованного гуннским королём Улдином.

Огромная заслуга Антемия состоит и в том, что он реорганизовал способы поставки зерна в Константинополь, которое в основном закупалось в Египте. Перебои с поставками в 408 году привели к настоящему голоду, и, во избежания повторения подобного, уже в 409 году, закупки зерна стали производиться и у других импортёров.

Ирландский историк-византинист Джон Багнелл Бьюри назвал Антемия «вторым основателем Константинополя» за возведение Константинопольских стен, строительство которых продолжалось с 408 по 413 год включительно, и значение которых в то время сложно переоценить.

В 414 году, префект Антемий внезапно исчез со сцены, и регентство было возложена на Элию Пульхерию Августу, а руководство префектурой принял на себя Аврелий.

Дальнейшая судьба Флавия Антемия неизвестна.

Потомки

Через брак его дочери с магистром Прокопием, он стал дедом будущего императора Прокопия Антемия[1]. Он также был отцом Антемия Исидора (англ.)русск., который в в 436 году стал римским консулом.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Антемий (префект)" в других словарях:

  • Прокопий Антемий — В Википедии есть статьи о других людях с именем Прокопий. Флавий Прокопий Антемий лат. Flavius Procopivs Anthemivs …   Википедия

  • Магн Аврелий Кассиодор — Флавий Магн Аврелий Кассиодор лат. Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus Senator …   Википедия

  • Список консулов Римской империи — Консульская процессия. Штучная мозаика из римской базилики Юния Басса (IV век). Список консулов …   Википедия

  • Список префектов Рима — Основная статья: Префект города Диптих консула и префекта Рима …   Википедия

  • Список римских императоров — Статуя императора Августа в Ватиканском музее Первым императором (в современном смысле) Рима стал Октавиан Август: после победы над Марком Антонием и возвращением из …   Википедия

  • Эйрих — готск. Aiwareiks, лат. Euricus, Evaricus, Erwig …   Википедия

  • Аспар — Флавий Ардавур Аспар лат. Flavius Ardabur Aspar …   Википедия

  • Арванд — Arvandus Префект претория Галлии 461 465 и 467 470.   Арванд (лат. Arvandus)  преторианский …   Википедия

  • Пертинакс — В Википедии есть статьи о других людях с именем Пертинакс (епископ Византийский). Публий Гельвий Пертинакс лат. Publius Helvius Pertinax …   Википедия

  • Флавий Аркадий — Аркадий греч. Ἀρκάδιος лат. Flavius Arcadius …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»