- Массовый голод
-
Голод — вот что делает людей революционерами.
Свой или чужой. Но когда его чувствуют, как свой…Массовый голод — социальное бедствие, вызванное длительной нехваткой продовольствия и приводящее к массовой гибели населения на территории крупных регионов.
Голод разделяют на абсолютный и относительный[1].
В настоящее время (2012) существуют «достаточные ресурсы для удовлетворения продовольственных потребностей мира», однако «продолжают существовать трудности экономического, социального и политического характера, которые препятствуют удовлетворению этих потребностей»[2].
По утверждению ФАО (2012), каждый седьмой человек в мире страдает от хронического голода и недоедания[3][4].
От масштабного массового голода, продолжающегося в настоящее время в Восточной Африке, в 2011 году умерли от 50 до 100 тысяч человек, на май 2012 года южнее Сахары недоедает каждый четвертый из 856-миллионного населения[5].
Содержание
Голод в истории
Упоминания в Библии
Иосиф — персонаж Библии («Бытие», гл. 37-50), К Иосифу обратился за консультацией сам фараон. Исходя из сновидения, правильно предсказал 7 лет хорошего урожая и затем 7 лет неурожая и голода, посоветовал за изобильные годы скопить запас зерна. Фараон оценил мудрость и назначил Иосифа заведующим всем хозяйством. Во время голода Иосиф распоряжался продажей зерна. Повествование говорит о семи годах голода по всей земле. Братья Иосифа из-за голода, рискуя жизнями, несколько раз приезжали за хлебом в Египет.
Пророк Илия ("3-я Книга Царств", гл. 16-19 и "4-я Книга Царств" гл. 1-2, 1-15) жил при израильском царе Ахаве, который поклонялся идолу Ваалу (солнцу) и принуждал к тому же и народ. Илья пришел к Ахаву и от имени Божия объявил ему: "за твое нечестие в эти годы не будет ни дождя, ни росы, разве только по моей молитве". Так и случилось. Началась страшная засуха; даже трава погибла, и настал голод. Илья, по воле Божией, поселился в пустыне у одного ручья, куда вороны приносили ему хлеб и мясо, а воду он пил из ручья. Когда ручей высох, Бог повелел пророку идти в языческий город Сарепту Сидонскую к одной бедной вдове и жить у нее. У этой вдовы, которая жила с сыном своим, оставалась только одна горсть муки и немного масла. Придя в Сарепту, Илия велел ей испечь для него лепешку и обещал, что мука и масло не будут убывать, пока не даст Господь дождя на землю. Женщина поверила пророку Божию и сделала так, как он сказал ей. Случилось чудо. Мука и масло у нее не убывали. Вскоре у этой вдовы заболел сын и умер. Пророк Илия трижды помолился над ним Богу, и мальчик ожил. Три с половиною года продолжались голод и засуха пока в весь народ израильский в страхе пал на землю и воскликнул: "Господь есть истинный Бог, Господь есть истинный Бог!" После этого Илия взошел на вершину горы и стал молиться о дожде. Подул с моря ветер, показались на небе большие тучи и пошел сильный дождь.
Сообщения о голоде встречаются в Библейских пророчествах о последних днях («Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры», Евангелие от Матфея (24:6-8)).
Массовый голод в России
Подробное описание голода[когда?] в России даёт Н. М. Карамзин («История государства Российского»):
«Жестокий мороз 14 сентября побил все озими; Между тем голод и мор свирепствовали, цена на хлеб сделалась неслыханная: За четверть ржи платили уже гривну серебра или семь гривен кунами. Бедные ели мох, жёлуди, сосну, ильмовый лист, кору липовую, собак, кошек и самые трупы человеческие; некоторые даже убивали людей, чтобы питаться их мясом: но сии злодеи были наказаны смертию. Другие в отчаянии зажигали домы граждан избыточных, имевших хлеб в житницах, и грабили оные; а беспорядок и мятеж только увеличивали бедствие. Скоро две новые скудельницы наполнились мёртвыми, которых было сочтено до 42 000; на улицах, на площади, на мосту гладные псы терзали множество непогребённых тел и самых живых оставленных младенцев; родители, чтобы не слыхать вопля детей своих, отдавали их в рабы чужеземцам. „Не было жалости в людях, — говорит Летописец: — казалось, что ни отец сына, ни мать дочери не любит. Сосед соседу не хотел уломить хлеба!“ Кто мог, бежал в иные области; но зло было общее для всей России, кроме Киева: в одном Смоленске, тогда весьма многолюдном, умерло более тридцати тысяч людей.»
Массовый голод в Европе
До XIX века массовый голод был обычным явлением во всех странах. Он был связан с неурожаем. В Средние века на каждые 8-10 лет выпадал один голодный год с высокой смертностью. Особенно тяжелы были 1030—1032 годы во Франции, 1280—1282 годы в Богемии. По словам современников, голод 1125 года уменьшил население Германии наполовину. Спутниками голода были болезни, мор, грабежи, убийства и самоубийства; дело доходило до открытого пожирания детей родителями (1505 год в Венгрии). Обычной и даже узаконенной мерою было изгнание бедных за городскую черту, где они обрекались на голодную смерть; во Франции эта мера практиковалась ещё в XVII веке.
В 1772 г. в Саксонии 150 тыс. человек умерли от недостатка хлеба. Ещё в 1817 г. голод свирепствовал во многих местностях Германии; в меньшей степени это можно сказать и про 1847 г.
Массовый голод в Европе ушёл в прошлое с середины XIX века благодаря развитию путей сообщения, что позволило быстро обеспечить поставки продовольствия в неурожайные регионы. Сложился мировой рынок продовольствия. Цены на хлеб перестали напрямую зависеть от урожая в стране: обильные местные урожаи их почти не понижают, неурожаи — не повышают. Доходы населения повысились, и крестьяне в случае неурожая стали в состоянии приобретать недостающее продовольствие на рынке.
Массовый голод в XX веке
Тем не менее, в менее развитых странах случаи массового голода встречались и позже.
Ряд африканских стран переживал массовый голод в 1968—1973 гг. Так, в результате голода, вызванного засухой, в Нигерe умерло 100 000 человек. Причины их гибели были представлены в страшном сообщении медицинского работника Джона А. Дрейсбека, прожившего в Нигере 30 лет. В обзоре стихийных бедствий Национального географического общества в 1978 году доктор Дрейсбек писал:
«Я видел тысячи трупов домашних животных… Кочевники, когда-то владевшие этим скотом, находились в лагерях спасения и получали еду, присланную со всего мира. Мы видели людей, страдавших от недоедания и болезней. При таком ослабленном здоровье многие умирали от пневмонии, кори и коклюша. Подобных последствий голода я почти не встречал». Нигер расположена в зоне Сахеля Африки, является самым засушливым местом в мире. Когда не выпадают дожди, здесь по-прежнему умирают люди, пересыхают реки, гибнет урожай."
Голод в мире
Согнувшаяся суданская девочка умирает от голода. Неподалёку находится стервятник, ожидающий добычу. Фото Кевина Картера.По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на сентябрь 2010 года, число человек, страдающих от хронического голода, составило 925 миллионов, что меньше чем в 2008 году на 98 млн человек. Из них 578 миллиона живут в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 239 миллионов — в Африке (к югу от Сахары), 108 миллионов — в остальных странах. Две трети голодающих проживают в семи странах: Бангладеш, Китай, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Индия, Индонезия и Пакистан[6].
По данным ООН на декабрь 2008 года число голодающих во всем мире превысило 960 миллионов человек. Большинство голодающих (907 миллионов человек) проживает в развивающихся странах. 65 процентов из них живут в Индии, Китае, Конго, Бангладеш, Индонезии, Пакистане и Эфиопии.[7]
По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 2002—2004 году[8] следующие страны имели более 5 млн голодающих людей:
Страна Количество голодающих
(млн. чел.)Доля от общей численности
населения страныИндия 209,5 20 % Китай 153,7 12 % Гаити - 58 % Бангладеш 44,0 30 % Демократическая
республика Конго39,0 74 % Эфиопия 32,7 46 % Пакистан 37,5 24 % Филиппины 14,6 18 % Бразилия 13,1 7 % Танзания 16,4 44 % Вьетнам 13,0 16 % Индонезия 13,8 6 % Таиланд 13,8 22 % Нигерия 11,4 9 % Кения 9,9 31 % Мозамбик 8,3 44 % Судан 8,7 26 % Северная Корея 7,6 33 % Йемен 7,6 38 % Мадагаскар 6,6 38 % Колумбия 5,9 13 % Зимбабве 6,0 47 % Мексика 5,3 5 % Замбия 5,0 46 % Всего в мире 850 13 % В 1979 году учреждён Всемирный день продовольствия.
- По информации NSA США в 2004—2005 гг. каждый день от голода в мире умирало 24000 человек.
Голод и перенаселение
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 6 июля 2012.Список стран с максимальной смертностью от голода - страны с высочайшей плотностью населения, недостатком природных ресурсов (прежде всего воды), религиозными запретами на регулирование рождаемости. В наихудшем состоянии жители стран, где все эти три фактора представлены одновременно (например Эфиопия). Предоставление продовольственной помощи лишь отсрочка - ни воды, ни плодородной земли для вновь родившихся нет, и ситуация с каждым годом усугубляется.
Последствия
Авторы академического сборника «Демография голода» (Famine Demography: Perspectives from the Past and Present) отмечают, что во времена массового голода обычно погибает больше мужчин, чем женщин, а большинство жизней уносит не голод как таковой, а неизбежно сопутствующие ему болезни. Существуют и иные последствия массового голода. Так, например, резко увеличивается число самоубийств, сокращается уровень рождаемости (после окончания голода обычно наблюдается краткосрочный всплеск рождаемости, который вновь превращается в спад) и уменьшается число браков. Массовый голод приводит к серьёзному изменению демографической структуры населения: в частности, резко уменьшается доля детей и стариков и увеличивается доля женщин.
Политика и голод
Стивен Деверо (Stephen Devereux), автор многих исследований о причинах возникновения голода, в 2000 году опубликовал книгу «Голод в 20-м столетии» (Famine in the Twentieth Century), в которой особое внимание обращает на ситуацию в Африке, где, кстати, и отмечается большинство случаев возникновения голода. По его мнению, в этом регионе мира главной причиной голода являются вооружённые конфликты, которые уничтожают сельское хозяйство и приводят к хаосу в системах доставки продовольствия со стороны. Деверо резюмирует, что «голод возникает только потому, что его никто не попытался предотвратить — ему позволяют появиться». Британский африканист Алекс да Ваал (Alex de Waal), автор многих книг о голоде в Африке, в последней из них «Голод, который убивает: Дарфур, Судан» (Famine that Kills: Darfur, Sudan) утверждает, что «любое правительство, если оно того желает, способно принять эффективные меры, способные остановить голод». Отмечают, что Африка обладает значительным потенциалом в области сельского хозяйства и, следовательно, нет оснований, чтобы континент испытывал дефицит с продовольствием[5].
Майк Дэвис (Mike Davis) в книге «Холокост Викторианской эпохи» (The Late Victorian Holocausts) описывает трагическую ситуацию, которая сложилась во многих регионах мира в конце 19-го века. Тогда голод возник во многих регионах Индии, Китая, Бразилии и Африки, смертность от голода была невероятно высокой — дороги были буквально покрыты телами умерших. Голод вызвал массовые миграции населения, привел к грабежам, убийствам и насилию, возникновению эпидемий и пр. Дэвис подчёркивает, что во многих случаях власти неадекватно и весьма цинично реагировали на эту катастрофу. Например, в те годы объёмы вывоза пшеницы из Индии в Европу побили все рекорды, хотя миллионы индусов умирали от недостатка продовольствия. Власти и торговцы зерном объясняли свои действия законами свободной торговли, поскольку европейцы могли заплатить за хлеб больше, чем индийцы. Дэвис считает, что подобные действия властей могут считаться актом геноцида.
В наше время одним из самых заметных активистов в борьбе с голодом является американский академик Радж Патэл.
См. также
- Общий определитель голода
- Голод в России
- Голод в Поволжье 1921—1922
- Голод в СССР 1932—1933
- Голод в СССР 1946—1947
- Голод в Британской Индии
- Голод в Ирландии 1845—1849
- Голодомор на Украине
- Голод в британской Бенгалии 1769—1770
- Голод в Казахстане в 1932—1933 гг.
- Голод в Казахстане в 1919—1922 гг.
- Великий китайский голод
- Голод в Восточной Африке (2011)
- Голод в Эфиопии (1984—1985)
Примечания
- ↑ Большая Российская энциклопедия. Том 7. стр. 351—352. Москва. Научное издательство «Большая Российская энциклопедия». 2007 г. ISBN 978-5-85270-337-8, 5-85270-320-6
- ↑ Папа встретился с директором ФАО: задача по искоренению голода, продовольствия в мире хватает для всех | Сибирская католическая газета
- ↑ Центр новостей ООН: Глава ФАО сообщил о нехватке финансирования для проектов в Африканском Роге и регионе Сахель
- ↑ Центр новостей ООН: Развитие не может быть устойчивым, если каждый седьмой человек в мире голодает
- ↑ 1 2 "Новый альянс" спасет Африку от голода / Новости / Информационное агентство Инфорос
- ↑ 925 миллионов в мире страдают от хронического голода. Пресс-центр. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (14 сентября 2010). Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012. Проверено 20 сентября 2010.
- ↑ http://www.fao.org/news/story/en/item/8836/icode/>
- ↑ http://www.fao.org/faostat/foodsecurity/index_en.htm>
Ссылки
- Продовольственный кризис. Коллекция фактов
- Голод и недоедание в мире
- Голод // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Стихийные бедствия Земля Лавины • Землетрясения • Лахар • Сель • Извержения вулкана Вода Наводнения • Лимнологические извержения • Цунами Погода Метели • Циклонические штормы • Засухи • Градовые штормы • Тепловые волны • Смерчи Огонь Лесной пожар Здоровье и болезни Эпидемия • Массовый голод Категории:- Голод
- Глобальные проблемы
Wikimedia Foundation. 2010.