Пертинакс

Пертинакс
Публий Гельвий Пертинакс
лат. Publius Helvius Pertinax
Публий Гельвий Пертинакс
Бюст Пертинакса. Ватиканский музей[какой?]
19-й римский император
1 января — 28 марта 193
Предшественник: Коммод
Преемник: Дидий Юлиан
 
Вероисповедание: Древнеримская религия
Рождение: 1 августа 126(0126-08-01)
Альба Помпея, Италия, Римская империя
Смерть: 28 марта 193(0193-03-28) (66 лет)
Рим, Италия, Римская империя
Отец: Гельвий Сукцесс
Супруга: Флавия Тициана
Дети: 1) Пертинакс Младший
2) дочь (имя неизвестно)

Публий Гельвий Пертинакс (лат. Publius Helvius Pertinax), более известный как Пертинакс — римский император с января по март 193 года.

Первый император, который происходил из вольноотпущенников. При Марке Аврелии Пертинакс стал сенатором. В 175 и 192 годах он назначался на должность консула, был префектом нескольких провинций, а также префектом Рима. После убийства Коммода Пертинакс был провозглашён императором. Он правил в согласии с сенатом и пытался улучшить финансовое положение империи, упорядочить воинскую дисциплину. Его политика вызвала недовольство преторианцев, которыми он был убит во время мятежа в Риме[1].

Содержание

Биография

Жизнь до принятия власти

Будущий император родился в лигурийском городке Альба Помпея 1 августа 126 года[2]. Его отцом был вольноотпущенник и торговец шерстью Гельвий Сукцесс[3]. По рассказу автора «Истории Августов», Пертинакс получил свой когномен (лат. pertinax означает «упорный, настойчивый») «в ознаменование того, что сам он [имеется ввиду его отец Гельвий Сукцесс] непрерывно и упорно занимался торговлей шерстью»[3]. Получив хорошее образование, Пертинакс зарабатывал на жизнь тем, что преподавал грамматику (этой науке он обучался у известного специалиста в данной области Гая Сульпиция Аполлинария)[4]. Но это занятие не приносило ему достаточной прибыли, поэтому будущий император при содействии патрона его отца консула Лоллиана Авита[ru] стал центурионом в правление Антонина Пия[2][5]. Затем Пертинакс был назначен префектом IV Галльской когорты в Сирии[6]. После парфянской войны 161—166 годов отличившийся в боях во время этой кампании Пертинакс был переведён на службу в Британию трибуном VI Победоносного легиона, который дислоцировался в Эборакуме[7]. Через некоторое время он стал префектом Тунгрской конной когорты на Дунае, а затем прокуратором Дакии и командующим Германского флота[5][8]. В 168 году он занимал должность прокуратора Эмилиевой дороги[6].

В правление Марка Аврелия Пертинакс стал жертвой придворных интриг, но вскоре при содействии зятя императора Марка Клавдия Помпеяна он стал командующим всей конницы во время Маркоманской войны[4]. За заслуги во время этой кампании будущий император удостоился звания консула-суффекта в 175 году, позднее стал наместником Мезии (176—177), Дакии (177—179), Сирии и Британии[7]. Примерно в то же время Пертинакс женился на дочери консуляра Флавия Сульпициана Тициане[2]. Перед назначением наместником Британии в карьере Пертинакса наступил небольшой перерыв, вызванный слухами об его причастности к заговору против императора Коммода[1]. На некоторое время Пертинакс отправился в свою лигурийскую усадьбу, занявшись строительством новых зданий[9].

В 184 году вспыхнуло восстание населения против императорской власти в Британии, которое было подавлено наместником Ульпием Марцеллом, но жестокость предпринятых им мер вызвала возмущение среди трёх британских легионов[7]. Поэтому новый император Коммод отозвал Марцелла в Рим, где его казнил, а в Британию отправил Пертинакса, где тот подвергнул легионы репрессиям, пытаясь отстаивать дисциплину среди солдат[10]. Согласно «Истории Августов», Пертинакс чуть не погиб от рук собственных подчинённых[11].

В 188 году Пертинакс был назначен на одну из самых престижных должностей Римской империи — проконсула Африки, до этого отбыв короткий период префектом анноны[10]. Назначение проконсулом было связано с вспыхнувшим в Карфагене восстанием местного населения, вызванным некоторыми пророчествами, которые распространялись «из храма Небесной богини»[12]. Пертинакс вернулся в Италию в 189 году, где он был сразу же назначен на почётную должность префекта Рима[2]. Он стал очень близок к императору Коммоду и 1 января 192 года получил полномочия консула[1].

Состояние империи к 193 году

Правление Коммода ослабило государство[13]. Галлия и Испания были разорены наместниками[13]. В 185 году казнили префекта претория Секста Тигидия Перенниса[ru] «за то, что он во время Британской войны поставил во главе воинов лиц всаднического сословия, отстранив сенаторов»[14]. Небрежное правление императора привело к тому, что в провинциях возросло дезертирство среди солдат, к тому же новый фаворит императора префект претория Клеандр, пользуясь своим исключительным положением, делал за деньги вольноотпущенников сенаторами, продавал все должности и тем самым настроил против себя народ[15]. В 190 году Клеандр был казнён в результате бунта плебса, вспыхнувшего из-за нехватки продовольствия[15]. По вступлении на престол Коммод прекратил войну с маркоманами и квадами, заключив с ними мир, и больше он ни разу не вёл военные действия[13].

Правление и гибель

Фотографическая репродукция бюста Пертинакса, который находится в Кампанском музее

Вскоре после того, как Пертинакс стал консулом, поведение Коммода заставило сенаторов опасаться молодого императора. В декабре 192 года Коммод выступил в Колизее в роли гладиатора, ошеломив своим поведением весь Рим[16]. Поэтому опасения сенаторской аристократии были оправданны: Коммод всегда пренебрегал римской элитой и предпочитал выходцев из средних и низших слоёв населения, которые сами сделали себе карьеру, таких как Пертинакс, наместник Сирии Песценний Нигер, Азеллий Эмилиан, два брата Луций Септимий Север и Публий Септимий Гета, префект претория Квинт Эмилий Лет[ru][17]. Кроме того, некоторые сенаторы были казнены по ложным обвинениям в измене[13]. Вскоре был составлен заговор, в состав которого вошли сам Квинт Эмилий Лет, любовница Коммода Марция, управляющий двором Эклект[16]. Пертинакс, по всей видимости, был уведомлён заговорщиками о предстоящем убийстве императора[4]. 31 декабря 192 года Коммоду во время пира в пищу подмешали яд, но когда он не подействовал, правитель был задушен в своей спальне гладиатором Нарциссом[18]. После этого префект претория и Эклект отправились к Пертинаксу[19]. Их выбор, по свидетельству Геродиана, был обусловлен тем, что они искали «воздержанного старца, который принял бы на себя власть, чтобы и им самим спастись, и всем отдохнуть от необузданной тирании», а Пертинакс, на взгляд заговорщиков, наиболее подходил под это описание[20].

Когда они пришли к дому префекта Рима, тот подумал сначала, что они пришли его убить по приказу Коммода, но Лет и Эклект рассказали ему о гибели императора; после долгих уговоров он согласился идти с ними в казармы преторианцев[16]. В казармах после обещания солдатам большого вознаграждения те незамедлительно провозгласили Публия императором[16]. Тотчас созвали сенат, перед которыми предстал Пертинакс. Поначалу он предлагал вместо себя кандидатуру консуляра Мания Ацилия Глабриона[ru], но тот отказался от престола[21]. Сенаторы приняли нового императора благосклонно[22]. Он отказался от предложений сената присвоить его супруге Флавии Тициане титул Августы, а сыну, Пертинаксу Младшему, Цезаря[23][24]. Сам Пертинакс получил титул «отца отечества»[24]. В тот же день, 1 января, префект претория Эмилий Лет объявил, что Коммод скончался от апоплексического удара[13].

На римских монетах той эпохи отчеканен совершенно новый вид посвящения: «Похвальное Благочестие» (лат. Bona Mens)[1]. Преторианцам был обещан щедрый донатив[ru] (от лат. donativa — плата, дары) размером 12 тысяч сестерциев[25]. По указу Пертинакса масса денария была увеличена с 2,22 до 2,75 грамм, а количество серебра повышено с 74 % до 87 %[25].

Преторианцы, возведшие и свергнувшие Пертинакса

Пертинаксу досталась в наследие от правления Коммода экономика, сильно потрёпанная из-за того, что тот тратил очень много денег на собственные развлечения[13]. Новый император первым среди принцепсов отделил личную собственность от императорского фиска, сократил придворный штат, раздал земли, покинутые владельцами (лат. agri diserti), желавшим владеть ими под условием их обработки и освобождения от налогов на 10 лет[26]. Были возращены из ссылок многие осуждённые по ложному обвинению при Коммоде, также им возвращалось всё отобранное имущество[13]. Всё имущество убитого императора было выставлено на аукцион и вскоре распродано, а деньги розданы солдатам[13]. Многие императорские рабы получили свободу, сняты ограничения на торговлю[13]. Однако вскоре Пертинакс лишился поддержки преторианцев, которые возвели его на престол, потому что он заплатил им лишь половину донатива[27]. Поскольку император время от времени отлучался из Рима, то во время его поездки в Остию возник заговор с целью возведения на престол одного из действующих консулов, Квинта Помпея Сосия Фалькона[ru][28]. Пертинакс вернулся в столицу вовремя, чтобы предотвратить признание Сосия Фалькона сенатом, но недовольство среди преторианской гвардии вспыхнуло с новой силой, так как несколько их соратников было казнено за соучастие в заговоре[27]. Сосия Фалькона император оставил в живых, предотвратив его казнь[27]. Враждебные отношения между Пертинаксом и преторианской гвардией достигли своего апогея, когда 28 марта группа солдат из 300 человек (по Диону Кассию из 200[29]) ворвалась в императорский дворец, тогда как префект претория Лет, несмотря на то, что он получил от правителя приказ противостоять восставшим, покинул дворец и удалился к себе домой, поскольку это именно он, разочарованный отказом Пертинакса следовать всем его советам, спровоцировал восстания своих подчинённых[27]. Когда они ворвались во внутренние покои дворца, император в сопровождении управляющего двором Эклекта «вышел к ним и успокоил их длинной и убедительной речью. Но некий Таузий, из тунгров, своими речами вновь пробудив у воинов гнев и опасения, метнул в грудь Пертинаксу копье. Тогда, молясь Юпитеру Мстителю, Пертинакс закрыл свою голову тогой и был добит остальными»[30]. После этого преторианцы прошагали по улицам Рима, показывая жителям отрезанную голову императора, которого они сами возвели на трон восемьдесят семь дней назад[25].

Итоги правления

Год пяти императоров193

Пертинакс


Дидий Юлиан


Песценний Нигер, Клодий Альбин, Септимий Север

После гибели Пертинакса преторианцы выставили должность императора на аукцион. Тесть умершего императора Тит Флавий Сульпициан[ru] поспешил к преторианским казармам и пообещал каждому из солдат 20 тысяч сестерциев[31]. В тот же момент пришёл сенатор Дидий Юлиан и предложил солдатам 25 тысяч сестерциев[31]. После этого он был провозглашён императором[31]. Вскоре известные римские полководцы Септимий Север, Песценний Нигер, Клодий Альбин объявляют себя императорами[31]. Победивший в борьбе за власть Север устроил в честь Пертинакса игрища, обожествил его и взял себе такой же когномен[32]. В памяти Пертинакс остался как добрый и скромный император, уважавший сенат и народ[27].

Внешность и личные качества

Ауреус с портретом Пертинакса

Наиболее полное описание Пертинакса даёт «История Августов»:

Пертинакс был старик почтенного вида, с длинной бородой, курчавыми волосами, тучного телосложения, с несколько выдававшимся животом; рост его был вполне подходящим для императора. Красноречием он не отличался и был скорее ласков, чем добр; простодушным его никогда не считали. Будучи на словах приветливым, он на деле был скупым и даже почти скрягой, так что когда он был частным человеком, у него подавались на пирах половинные порции салата-латука и артишоков. В тех случаях, когда ему не присылали в подарок ничего съестного, он независимо от числа присутствовавших друзей выдавал на три перемены блюд девять фунтов мяса. Если же присылали съестное в большом количестве, то он откладывал часть его и на следующий день, хотя приглашал на пир всегда многих. Даже став императором, он, обедая без гостей, придерживался того же обыкновения[33].

Аврелий Виктор писал, что Пертинакс «был целиком погружён в науку и придерживался древних нравов, он же был не в меру бережлив, подражая древним Куриям и Фабрициям»[34]. Монеты и упоминания других авторов в целом согласны с вышеприведёнными отрывками[35].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Грант, 1998
  2. 1 2 3 4 Meckler, Michael. Pertinax (193 A.D). An Online Encyclopedia of Roman Emperors. 2008.
  3. 1 2 Юлий Капитолин, I. 1
  4. 1 2 3 Canduci, 2010, p. 50
  5. 1 2 L’Année épigraphique. 1963, 52.
  6. 1 2 Jona Lendering: Publius Helvius Pertinax. Part 1.
  7. 1 2 3 Birley, 2005, p. 173
  8. Юлий Капитолин, II. 4
  9. Юлий Капитолин, III. 3
  10. 1 2 Birley, 2005, p. 174
  11. Юлий Капитолин, II. 10
  12. Юлий Капитолин, IV. 1
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Gibbon, 1930
  14. Элий Лампридий. «История Августов». Коммод Антонин. VI. 1.
  15. 1 2 Клеандр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  16. 1 2 3 4 Bowman, 2005, p. 1
  17. Jona Lendering: Publius Helvius Pertinax. Part 2.
  18. Элий Лампридий. «История Августов». Коммод Антонин. XVII. 2.
  19. Рыжов, 1999
  20. Геродиан. История императорской власти после Марка. II. 1. 3.
  21. Геродиан. История императорской власти после Марка. II. 3. 3—5.
  22. Дион Кассий, 5
  23. Дион Кассий, 7
  24. 1 2 Southern, 2001, p. 26
  25. 1 2 3 Southern, 2001, pp. 26—27
  26. Пертинакс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  27. 1 2 3 4 5 Bowman, 2005, p. 2
  28. Дион Кассий, 8
  29. Дион Кассий, 9
  30. Юлий Капитолин, XI. 8—10
  31. 1 2 3 4 Southern, 2001, p. 27
  32. Bowman, 2005, p. 4
  33. Юлий Капитолин, XII. 1—6
  34. Аврелий Виктор, XVIII. 1
  35. Publius Helvius Pertinax. Personen Kaiser.

Источники и литература

Источники

  1. Аврелий Виктор. Публий Гельвий Пертинакс // О цезарях.
  2. Евтропий. Бревиарий от основания Города.
  3. Псевдо-Аврелий Виктор. Публий Гельвий Пертинакс // Извлечения о жизни и нравах римских императоров.
  4. Дион Кассий. Эпитома книги LXXIV. // Римская история.
  5. Юлий Капитолин. История Августов // Гельвий Пертинакс. — М.: Наука, 1992.

Литература

  1. Gibbon, Edward. The History of the Decline and Fall of the Roman Empire. Volume 1. Chapter 3. — New York: Fred de Fau and Co, 1930.
  2. Грант, М. Римские императоры. Пертинакс. — 1998.
  3. Рыжов, Константин. Все монархи мира. Древняя Греция; Древний Рим; Византия. — М.: Вече, 1999.
  4. Birley, Anthony. The Roman government of Britain. — Oxford University Press, 2005.
  5. Bowman, Alan K. The Cambridge Ancient History: The Crisis of Empire, A.D. 193—337. — Cambridge University Press, 2005.
  6. Canduci, Alexander. Triumph & Tragedy: The Rise and Fall of Rome’s Immortal Emperors. — 2010.
  7. Meckler, Michael. Pertinax (193 A.D)  (англ.). An Online Encyclopedia of Roman Emperors. 2008. Архивировано из первоисточника 25 января 2012.
  8. Southern, Pat. The Roman Empire from Severus to Constantine. — London, New York: Routledge, 2001.
  9. Publius Helvius Pertinax  (нем.). Personen Kaiser. Архивировано из первоисточника 25 января 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пертинакс" в других словарях:

  • Пертинакс — (Pertinax). Римский император, царствовавший с декабря 192 г. от Р. X. до марта 193 г. Он погиб вследствие заговора преторианцев. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) …   Энциклопедия мифологии

  • пертинакс — гетинакс — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия Синонимы гетинакс EN pertinax …   Справочник технического переводчика

  • ПЕРТИНАКС, Публий Гельвий — Римский император в янв. марте 193 г. Род. 1 авг. 126 г., ум. 28 марта 193 г. Отцом Пертинакса был вольноотпущенник Гельвий Сукцесс, который, как передают, дал сыну имя Пертинакса («Упорного») в ознаменование того, что сам он непрерывно и упорно… …   Все монархи мира

  • Пертинакс (епископ Византийский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Пертинакс. Епископ Пертинакс Επίσκοπος Περτίναξ 15 й епископ Византийский ок. 169    …   Википедия

  • Пертинакс — (Publius Helvius Pertinax, 193) первый римский император из класса вольноотпущенников. Сын торговца дровами в маленьком городке Лигурии (Alba Pompeia), П. был сначала учителем грамматики потом солдатом, центурионом, начальником когорты, легиона,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ПЕРТИНАКС —    • Pertĭnax,          P. Helvius, лигуриец, родился 1 августа 126 г. от Р. X., был сперва учителем грамматики, затем солдатом; отличился особенно в войне с парфянами, сражался победоносно в 186 г. с британцами, а затем в Африке; потом впал в… …   Реальный словарь классических древностей

  • Пертинакс —          Публий Гельвий (126 193) рим. император (январь март 193). Сенатор незнатного происхожд., П. был возведен на престол преторианцами после убийства ими имп. Коммода. Став императором, П., опиравш. на сенат, попытался восстановить… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Пертинакс —         П. Гельвий (1. 08. 126–28. 03. 193), рим. император с 1. 01. 193, сын вольноотпущенника. При Марке Аврелии офицер и администратор на всаднической должности, затем член сената. В 175 и 192 был консулом, префектом неск. пров., городским… …   Словарь античности

  • 186 — Пертинакс подавляет бунты армий в Британии …   Хронология всемирной истории: словарь

  • 193.01.01 — Пертинакс провозглашен императором (1 января). В ходе гражданской войны в 193 году императорами провозглашались Гельвий Пертикс (в 193 г), Дидий Юлиан (в 193 г.), Клодий Альбин (с 193 по 197 г.), Песцений Нигер (с 193 по 194 г.) …   Хронология всемирной истории: словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»