Берг, Андрей Григорьевич

Берг, Андрей Григорьевич

Андрей Григорьевич Берг де Бютцов (фр. Andréi Berg de Butzow; 6 марта 1944, Париж, Франция) — французский фотохудожник русского происхождения.

Содержание

Биография

Родился в 1944 году в Париже в семье русских эмигрантов из Санкт Петербурга. Смерть отца в 1946 году, единственный ребёнок в семье, неблагополучное эмигрантское детство апатрида провел в пригороде Парижа, в Медоне.

1959 год. Получает французское гражданство. В этом же году он оставляет школу и «охваченный страстью к искусству», обращается к карьере фотографа. Творческий путь начал со снимков джазовых музыкантов из клубов на Сен Жермен де Пре. Был замечен известным арт-директором Режисом Панье, который занялся его обучением и развитием художественного вкуса. Вскоре Принят в качестве фотографа для участия в создании пресс-группы Даниэля Филипаччи. В течение следующих нескольких лет Андрей значительно расширит свой художественный кругозор, проведя много времени в музеях, библиотеках, книжных лавках, и делая снимки для различных изданий вышеупомянутой пресс группы.

1969 год. Отправляется на год в Мюнхен и Гамбург по приглашению местных журналов мод. По возвращении во Францию, продолжает деятельность в этой сфере. На первом этапе сотрудничает с несколькими изданиями, так называемого, фривольного жанра, затем работает самостоятельно.

1974 год. Публикация первой серии фотографий ню во французском журнале «ФОТО» и всех его международных изданиях. В этот период близко общается с художниками группы «Наративное изображение», оформляет множество обложек таких журналов как Люи, Пентхауз, Плейбой, Фото, Фото Магазин и т д. Делает серию портретов американского художника Роберта Раушенберга в Израиле.

1980 год. Альбом фотографий о фантазиях на тему резины и кожи, вышедший во Франции под названием «КАТАЛОГ» и в Италии «МАДАМ де САД». Альбом вызвал широкий резонанс критики, равно как и возымел крупный коммерческий успех.

1981 год. Во Франции, а позже и в Италии, выходит второй эпатажный альбом: «СОЗДАНИЯ», темой которого явились транссексуалы. Многочисленные выставки в Париже и Милане.

1982 год. Исследовательская работа над рельефной цветной фотографией опубликована во всех международных изданиях журнала «ФОТО». Выставка в галерее Кэнон.

1983 год. Начало коммерческого периода: фотографии серий нижнего белья для французских, немецких и итальянских журналов и каталогов. В течение всех этих лет Андре Берг неоднократно совершает путешествия по США, Южной Африке и Индийскому океану.

1992 год. На юге Франции, в Рамюэль, создаёт уникальную студию для съёмок при дневном свете.

1999 год. Полностью уходит из сферы коммерческой фотографии и посвящает себя самостоятельному творчеству, готовя фото серию под названием: «Истерическая иппохондрия».

В настоящее время живёт и работает в Париже и Ницце

Список публикаций

Персональные публикации

  • Каталог. Издательство Pin-up 1981.Франция
  • Создания. Издательство Livre secret. 1982.Франция; Publimédia Editrice.1982. Милан. Италия
  • Создание. Издательство Visualbooks. 1983. Италия
  • Мадам де Сад. Издательство Visualbooks. 1986. Италия

Коллективные публикации

  • Это был 1982 год. Издательство Éditions Stern Verlag.1982 . Германия
  • Женщины VOGUE. Издательство Albin Michel. 1988.Франция
  • 70-е годы. Издательство du Regard. 1993.Франция
  • 100 лет фотографии. Издательство Atlas 1995.Франция
  • Тело на виду. Издательство Stemmle 1986-87-95. Швейцария

Выставки

  • 1982 Галерея Ian Six/Gilbert Brownstone, рю Рояль, Париж
  • 1982 Ню в рельефе. Галерея Канон, Париж
  • 1983 галерея библиофилов, Милан
  • 1996 Ретроспектива 1970—1980, Мэрия г. Кавалер, Франция
  • 1999 Групповая выставка, Центр искусства и культурного обмена Жана Миотте, Пиньян, Франция

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Берг, Андрей Григорьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»