Activision

Activision
Activision, Inc.
Тип

Публичная компания
NASDAQ: ATVI

Год основания

1979 год

Расположение

Санта-Моника, США

Отрасль

Компьютерные игры

Продукция

Серия Call of Duty
Серия Marvel
Серия Tony Hawk
Серия Soldier of Fortune
Серия "Guitar Hero"

Оборот

1.4059 млрд USD (2005)

Сайт

http://www.activision.com/

Activision, Inc (NASDAQ: ATVI) — американская компания по изданию и разработке компьютерных видеоигр. Основана 1 октября 1979 года. Эта компания стала первым независимым разработчиком игр для игровых приставок и персональных компьютеров. Первой продукцией компании стали игровые картриджи для Atari 2600. Сейчас это крупнейший независимый издатель игр.

Содержание

История

До появления Activision, программное обеспечение для игровых приставок издавалось исключительно компаниями-создателями систем, для которых предназначались эти игры. Например, Atari была единственным издателем игр для Atari 2600. Это вызывало сильное недовольство разработчиков игр, поскольку они не получали большого вознаграждения за отлично сделанные игры, и даже не упоминались в печатных материалах к игре. После того, как несколько игр стали бестселлерами, давшими прибыль в миллионы долларов, несколько программистов решили что с них хватит и покинули компанию. Так Activision стала первым сторонним разработчиком игр.

Activision была основана Джимом Леви (Jim Levy), пришедшим из музыкальной индустрии, и четырьмя программистами, ушедшими из Atari — Дэвидом Крэйном (David Crane), Ларри Капланом (Larry Kaplan), Аланом Миллером (Alan Miller) и Бобом Уайтхедом (Bob Whitehead). Леви поддержал подход, при котором имена авторов игры упоминаются и раскручиваются вместе с самой игрой. Это был важный шаг, который помог молодой компании привлечь талантливых авторов.

Уход из Atari четырёх программистов, чьи игры обеспечивали в то время более половины дохода с продаж картриджей, привёл к судебной тяжбе между двумя компаниями, которая не была полностью урегулирована до 1982 года. Когда на рынке игровых приставок начался спад, Activision расширилась, открыв направление игр для домашних компьютеров, а также скупив небольших издателей.

В 1982 году Activision выпустила Pitfall!, которая многими считается первой игрой-платформером, и которая стала лучше всего продаваемой игрой для Atari 2600 (продано более 4 млн копий). Хотя команда уже доказала свою исключительность, Pitfall! принёс ей поистине большой успех. Игра не только породила множество клонов, в том числе в виде игровых автоматов, но и можно сказать стала основой для целого жанра платформеров, которые стали важной частью видеоигр 1980-х.

В 1985 году Activision объединилась с Infocom — компанией-пионером текстовых квестов, которая испытывала трудности. Джим Леви был фанатом игр Infocom и хотел чтобы эта компания осталась на плаву. Однако, уже через шесть месяцев после объединения, Брюс Дэвис (Bruce Davis) стал во главе Activision. Он был против объединения с самого начала и правил жёсткой рукой. Он же провёл изменения в маркетинговой политике компании, в результате чего продажи игр Infocom резко упали. В итоге, в 1989 году Activision закрыла студию Infocom в Кембридже и предложила 11-ти из 26 сотрудников студии перебраться в штаб-квартиру компании в Силиконовой долине; пять из них согласились.

В 1988 году в компании начались попытки участия в других видах разработки ПО кроме видеоигр, в частности, в разработке бизнес-приложений. Для этого Activision даже изменила имя на Mediagenic, с тем чтобы отразить в нём многообразие видов деятельности компании. Несмотря на переименование, Mediagenic продолжала широко использовать бренд Activision при издании игр для различных платформ. Однако, решение о вовлечении в другие виды бизнеса в конечном счёте привело компанию к необходимости защиты по статье 11 американского закона о банкротстве.

Провал Mediagenic привёл к реорганизации и объединению с The Disc Company. После выхода из процесса банкротства, Mediagenic вновь сменила имя на Activision, это произошло в Делавэре в 1992 году. На этот момент штаб-квартира компании была перенесена из Силиконовой долины в Южную Калифорнию. В ходе банкротства, компания продолжала разрабатывать игры для PC и игровых приставок, и продолжала делать стратегические приобретения. После этого Activision решила сконцентрироваться на видеоиграх и только на них.

Слияние компаний с Vivendi

В декабре 2007, было объявлено, что Activision сольется с Vivendi Games, которой принадлежит Blizzard, разработчик и издатель игр, и слияние компаний могло закончиться в июле 2008. Новую компанию называют Activision Blizzard и возглавляется прежним президентом Activision's, Bobby Kotick. Vivendi — самый большой акционер в новой группе. Новая компания, как оценивается, стоит $18,9 миллиардов, что больше оценки компании Electronic Arts, составляющей $14,1 миллиардов.

Дочерние предприятия

К студиям, часто сотрудничающим с Activision, но не являющимся дочерними компаниями, можно отнести Magic Wand Productions, FUN Labs, Sand Grain Studios и Bungie.

Наиболее значимые игры

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Activision" в других словарях:

  • Activision — Tipo Filial de Activision Blizzard Fundación 1979 …   Wikipedia Español

  • Activision — Activision, Inc. Rechtsform Corporation ISIN US00507V1098 Gründung …   Deutsch Wikipedia

  • Activision — Type Subsidiary of Activision Blizzard …   Wikipedia

  • Activision — Logo de Activision Création 1979 Dates clés 2007 : Achat par Vivendi et fusion avec Blizzard Entertainment et …   Wikipédia en Français

  • Activision Blizzard — Activision Blizzard, Inc. Rechtsform Aktiengesellschaft ISIN US00507V1098 Gründung …   Deutsch Wikipedia

  • Activision, Inc. — Activision Logo de Activision Dates clés 1979 : Création Forme juridi …   Wikipédia en Français

  • Activision, Inc. — Activision, Inc. Unternehmensform Corporation ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Activision Blizzard — Activision Blizzard, Inc. Tipo Pública (NASDAQ: ATVI) …   Wikipedia Español

  • Activision-Blizzard — Logo de Activision Blizzard, Inc. Création 2008 …   Wikipédia en Français

  • Activision Tennis — ist ein Videospiel für die Atari 2600 Spielkonsole. Das Spiel wurde im Jahre 1981 von der Firma Activision auf den Markt gebracht. Es war ein Spiel aus einer ganzen Serie von Sportspielen, die Activision veröffentlichte. Dazu gehörte auch… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»