Анализ брызг крови

Анализ брызг крови

Анализ брызг крови (АБК) — раздел судебной медицины, занимающийся анализом пятен и брызг крови. Любые достижения в научной области, в особенности в анализе крови и молекулы-ДНК, широко используются детективами и криминологами для расследований и поимки преступников. Поэтому несмотря на то, что судебно-медицинская экспертиза крови существует уже давно, новые технологии позволили достичь с помощью данного метода гораздо более высоких результатов и сделать его более распространённым в криминологии. Анализ образцов пятен крови требует обширных практических познаний в таких наук как химия, биология, физика и геометрия.

Содержание

Результаты и достижения с помощью АБК

С помощью этой науки можно определить движение и направление человека во время истекания кровью, расположение раненого в пространстве, оружие или предмет, с помощью которого были нанесены раны, траекторию движения крови после удара, пореза и тд. Изучения и анализ брызг крови позволяют расследователям установить последовательность событий, происходивших во время совершения преступения. Если известно, как произошли события, будет известно, что делать дальше.

Анализ брызг крови требует специального обучения и практики, чтобы активно и эффективно помогать в расследовании преступлений. Будущие суд-медэксперты проходят обучение на курсах Базового анализа брызг крови. Критерии курсов Были разработанны в Международной Ассоциации Экспертов по Брызгам Крови (МАЭБК)

Классификация брызг крови

Существуют различные критерии классификации брызг крови. Но принято, в общем, различать их по причине появления. Существует 3 вида брызгов: инертные, прогнозированные и трансферные.

Инертные

Инертные пятна — это те, которые были созданы под силой гравитации.

  • Инертные капли — пятна, созданные под воздействием гравитации на отдельные капли.
  • Капельные пятна — пятна, упавшие в лужу крови.
  • Гидродинамические пятна — пятна, созданные в ходе изменения формы и направления пятна крови из-за воздействия гравитации или объекта на него.
  • Пятна в виде лужи — пятна, сформированные в случае, если источник наружного кровотечения находится на одном месте в статическом состоянии продолжительное время.

Прогнозированные (проектированные)

Этот вид пятен возникает, если некоторый вид энергии был передан источнику кровоизлияния.

  • Брызг от низкоскоростных воздействий — это брызг, созданный не очень сильным ударом.
  • Брызг от среднескоростных воздействий — это брызг, вызванный ударом средней силы. Например, удар тупым предметом.
  • Брызг от высокоскоростных воздействий — это брызг, созданный сильным ударом. Например, от выстрела из огнестрельного оружия.
  • Выливающийся брызг — это брызг, созданный кровью, вытекающей из раны в движении.
  • След артериального кровотечения - выброс крови из повреждённой артерии под большим давлением.
  • Встречные брызги — брызги, отбрасываемые против вектора воздействия.
  • Экспираторный брызг — это брызг крови, выходящей через нос или рот.

Трансферные (переносные)

Пятна, созданные благодаря контакту между содержащим кровь и следовоспринимающим объектами. С помощью этих следов можно опредилить признаки объекта, оставившего следы крови.

  • Вытеравшиеся пятна — пятна, возникающие, если кто-либо пытался стереть кровь.
  • Растекающиеся пятна — пятна, появившиеся в связи с разлитием крови из движущегося источника кровоизлияния на незапятнаную поверхность.

Скоростные воздействия на брызги крови

Термины - низко-, средне- и высокоскоростные воздействия на брызги крови, на самом деле не указывают на скорость капель во время их полета. Они разработанны для того, чтобы определять количество энергии, которое передается источнику крови, и становятся причиной появления пятен крови. Этот импульс измеряется как обыкновенная скорость (м/s). Часто термины сила и энергия интерпретируются одинаково с единицами измерения м/s, что не есть правильно. Сила связана со скоростью и массой (N или 1 кг ·м·s^-2 (2 в минус второй степени)). Энергия (работа) связана с силой, которая действует на объект ( J or N·m or кг·м^2·s^−2 (м в квадрате и s в минус второй степени)). По поводу вышеперечисленных терминов и их значений проходили споры и дебаты. Ниже показан один из методов определения низко-, средне- и высокоскоростных воздействий на брызги крови. Нельзя путать этот термин с механизмом, благодаря которому брызги появились.

В произведениях и кинематографе

Серийный убийца Декстер Морган, главный герой произведения Джеффери Линдсея "Дремлющий демон Декстера" и сериала Декстер, работает экспертом по брызгам крови в полицейском департаменте Майами-Дейда.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Анализ брызг крови" в других словарях:

  • Судебная медицина — (англ. forensic pathology, нем. Rechtsmedizin, фр. médecine légale)  особый раздел медицины, который занимается применением медицинских и других знаний из области естественных наук для нужд органов правопорядка и юстиции.… …   Википедия

  • Limbo (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Limbo (значения). Limbo Обложка игры в XBLA, на которой изображён главный герой, идущий через лес …   Википедия

  • Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Моровая язва — Чума Чумная палочка при флюоресцентной микроскопии. МКБ 10 A20. МКБ 9 …   Википедия

  • Чума — Чумная палочка при флюоресцентной микроскопии. МКБ 10 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»