Азизбеков, Мешади Азиз-бек-оглы

Азизбеков, Мешади Азиз-бек-оглы
Мешади Азизбеков
азерб. Məşədi Əziz bəy oğlu Əzizbəyov
Azizbekov.JPG
Имя при рождении:

Мешади Азиз-бек-оглы Азизбеков

Дата рождения:

6 (18) января 1876(1876-01-18)

Место рождения:

Баку, Бакинская губерния, Российская империя

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

20 сентября 1918(1918-09-20) (42 года)

Место смерти:

207-я верста Закаспийской железной дороги, между станциями Перевал и Ахча-Куйма (ныне Туркмения)

Отец:

Азизбек Азимбек оглы Азизбеков

Мать:

Сальминаз Гаджи Имамали кызы Азизбекова

Дети:

сын: Азиз

Мешади́ Азиз-бек-оглы́ Азизбе́ков (азерб. Məşədi Əziz bəy oğlu Əzizbəyov; 6 [18] января 1876, Баку — 20 сентября 1918, 207-я верста Закаспийской железной дороги, между станциями Перевал и Ахча-Куйма) — деятель революционного движения в Азербайджане, один из первых марксистов-азербайджанцев[1]; Губернский комиссар и заместитель комиссара по внутренним делам Бакинского СНК (1918).

Содержание

Биография

Мешади Азизбеков родился в 6 (18) января 1876 года в доме № 107 по улице Азиатская (ныне ул. Петра Монтина, дом № 105) города Баку[2], в семье рабочего-белокаменщика Азизбека Азимбека оглы Азизбекова (1844-1889)[2], погибшего в 1889 году в сибирской ссылке[3]. В 1896 году Азизбеков окончил реальное училище в Баку и, желая продолжить образование, в 1899 году прибыл в Петербург, где поступил в Институт гражданских инженеров. Не имея средств для пропитания, Азизбеков ходатайствовал перед Кавказским учебным округов и Бакинским городским головой о предоставлении ему одной из немногих стипендии, но в этой просьбе было отказано. Данное обстоятельство вынудило его заняться частными уроками. В студенческой среде Азизбеков пользовался большой любовью и уважением. Его даже избрали руководителем землячества студентов-азербайджанцев высших учебных заведений Петербурга. Один из его друзей по вузу, инженер Я.Б. Саркисбеков писал в воспоминаниях:

Перебиваясь сам кое-как уроками и случайно работой, он старался помочь и другим, и нередко его единственная ценность — серебряные часики путешествовали по петербургским ломбардам, загнанные туда для выручки голодающего товарища. Кристаллически честный, бескорыстный, т. Мешади пользовался особым уважением студентов-кавказцев[4].

Учась в Петербурге, Азизбеков побудил студентов-мусульман принять участие в общем студенческом движении по поводу самосожжения курсистки Ветровой в Петропавловской крепости. Принимал участие в демонстрации в Исаакиевском соборе, за что был посажен в тюрьму «Кресты»[5]. Член РСДРП с 1898 года. В 1908 году он окончил Петербургский технологический институт.

Азербайджанские интеллектуалы: Мешади Азизбеков (крайний слева) и Мамед Эмин Расулзаде (крайний справа)

Принимал активное участие в революции 1905—1907 годов, был одним из руководителей социал-демократической группы «Гуммет». Являясь заместителем председателя культурно-просветительного общества «Ниджат» («Спасение»)[1]. В 1917 году избран членом Бакинского совета. 5 апреля 1917 года Мешади Азизбеков был избран председателем Бюро бакинских мусульманских социалистических партий. 15-20 апреля участник 1-го съезда мусульман Кавказа, а с 23 апреля член бюро коллегии пропагандистов и агитаторов Бакинского комитета РСДРП(б).

В апреле 1918 года Бакинский Совет при поддержке вооружённых отрядов армянской партии «Дашнакцутюн» в результате кровопролитных мартовских событий утвердил свою власть в Баку, после чего был образован Совет народных комиссаров. В те дни был сформирован Комитет революционной обороны города Баку. Комитет направлял Мешади Азизбекова с отрядом в Сураханский район, где тот «восстановил революционный порядок и укрепил интернациональные отряды рабочих», а позже назначил его комиссаром по охране Нагорной части города[6]. После распада СССР и переоценке роли Бакинской коммуны в мартовских событиях, директор Института истории Академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов объявил, что Азизбеков руководил карательными отрядами, осуществившими массовые убийства в Сабирабадском и Билясуварском районах[7]. Подобный подход к оценке личности Азизбекова вызвал негодование, в том числе и у компартии Азербайджана. Отмечалось, что во время мартовских событий Азизбековым были образованы «комитеты спасения», благодаря которым удалось спасти тысячи азербайджанцев, причём он также смог защитить от поджога и разрушения фабрику Г. З. Тагиева[8]. Нариман Нариманов в своём докладе «Взгляд на захват Кавказа» отмечал, что Азизбеков, вернувшись из Шемахи, «со слезами на глазах рассказал о трагедии, очевидцем коей он был»[9]. Внук Азизбекова — Мехди Азизбеков, со своей стороны, заявлял:

« Азизбеков был губернским комиссаром, он курировал Шемаху и Шемахинскую зону. Фактически он спас шемахинское население. Под видом борьбы с контрреволюционерами там шла резня со стороны вооружённых армянских формирований. Они буквально вырезали азербайджанское население. Азизбеков обратился к командиру этого вооружённого формирования с просьбой остановить кровопролитие, пытался объяснить, что это простые крестьяне, они не могут быть контрреворлюционерами. Но тот не стал слушать. И тогда Азизбеков по телефону связался с Нариманом Наримановым, а тот телеграфировал Ленину. И только после этого Ленин дал приказ о прекращении уничтожения населения[10]. »

В Бакинском СНК Азизбеков был губернским комиссаром и заместителем наркома внутренних дел, а с мая 1918 года — также председателем исполкома Совета крестьянских депутатов Бакинского уезда. Об организационно-пропагандистской работе Азизбекова газета «Бакинский рабочий» писала:

Назначенный на днях губернским комиссаром наш товарищ Мешади Азизбеков со свойственной ему энергией принялся за организацию крестьян в мусульманских деревнях. В течение нескольких дней он объездил уже целый ряд селений, в которых он выступил от имени Советской власти, призывал порабощенные мусульманские массы к борьбе со своими классовыми противниками, к дружной работе с российской демократией. Кипучая деятельность т. Азизбекова дала уже большие результаты. В Исполнительный комитет поступают один за другим приговоры сельских обществ, признающих власть Советов[11].

Сохранились воспоминание его личного секретаря А. Р. Ахундова:

Я был личным секретарем М. Азизбекова с февраля 1918 г. Вместе мы ездили в тот год в Шемахинский, Хизинский районы по созданию Советов. В сел. Халандж Хизинского района духовенство пыталось сорвать собрание крестьян, подорвать их веру в Советы, к личности посланца Бакинского Совнаркома.

Когда в мае 1918 г. мы с М. Азизбековым и группой красногвардейцев приехали в то село, крестьяне заявили о своём недоверии к М. Азизбекову. Шнырявшие в толпе провокаторы, пытаясь спровоцировать столкновения, выкрикивали в адрес Мешади обвинения, называли его предателем исламской веры. Азизбеков с присущим ему спокойствием начал свою речь так тихо, что даже противники вынуждены были замолчать, чтобы услышать его. Мешади Азизбеков начал с вопроса, являются ли крестьяне хозяевами земли, предлагал ли кто-нибудь им взять её в собственность. Вопрос вызвал растерянность, и крестьяне стали кричать на тех, кто пытался помешать Азизбекову говорить.

А говорил он убедительно, рассказывал о том, что в России крестьяне уже получили землю. Из толпы спросили: «А кто дал им землю?» Мешади ответил: «Ленин, революция, Совет Народных Комиссаров, а вы создайте ваш крестьянский Совет, изберите своего представителя - пусть приезжает в Баку, там скоро соберутся делегаты от крестьян и решат, как отобрать у богатых земли и передать вам - крестьянам».

Долго говорил Мешади. Собрание приняло резолюцию о признании Советов. А потом, из дома, где остановился Мешади, почти до утра не уходили крестьяне, засыпали его вопросами.

Уже три дня мы были в пути, одежда Мешади от пыли стала серой, лицо устало, глаза запали, но он терпеливо всех выслушивал и отвечал. Мешади развеселился и от души хохотал, а это он всегда любил и смеялся громко, запрокинув голову, когда один из крестьян сказал: «Говорят, что если земли будут общими, жёны тоже. Это правда?» Мешади ему ответил: «Для нас, большевиков, земля священна. Родина священна, революция священна, любовь священна, значит и семья священна. Не верьте провокаторам»[12].

После падения советской власти в Баку был арестован. Расстрелян английскими интервентами в числе 26 бакинских комиссаров.

Семья

Был женат на дочери миллионера Зарбалиева[10]. 14 апреля 1903 года у Мешади Азизбекова родился сын Азиз, ставший впоследствии генерал-майором интендантской службы. Внучка — Пюста Азизбекова, являлась историком, академиком АН Азербайджанской ССР. Работала директором Музея истории Азербайджана[13]. Правнук двоюродного брата Агабека Азизбекова — Джанибек погиб в 1994 году во время Карабахской войны на Муровдаге вместе со всем батальоном[14].

Память

Памятник Мешади Азизбекову в Баку (1978—2009).

Именем Мешади Азизбекова названы:

Имя революционера носили:

В 1978 году в Ясамальском районе Баку был установлен памятник Азизбекову, сделанный известным азербайджанским скульптором Токай Мамедовым, за который он получил Государственную премию СССР. В апреле 2009 года памятник был демонтирован[18].

Примечания

  1. 1 2 Большая советская энциклопедия. — 2-е. — М.: Советская энциклопедия, 1949. — Т. 1. — С. 489.
  2. 1 2 М.А. Казиев Мешади Азизбеков: жизнь и деятельность. — Баку: Гянджлик, 1976. — С. 5.
  3. А.А. Каренин Мешади Азизбеков, пламенный борец за власть советов: речи, документы и материалы. — Азербайджанское гос. изд-во, 1976. — С. 6.
  4. М. Казиев Ученики и соратники В.И. Ленина — Борцы за Советскую власть в Азербайджане. — Баку: Азернешр, 1983. — С. 131-132.
  5. Деятели СССР и революционного движения России: энциклопедический словарь Гранат. — Советская энциклопедия, 1989. — С. 348. — ISBN 5852700282, 9785852700285
  6. А.А. Каренин Мешади Азизбеков, пламенный борец за власть советов: речи, документы и материалы. — Азербайджанское гос. изд-во, 1976. — С. 19-20.
  7. Вафа Фараджова. Мешади Азизбеков руководил карательными отрядами?, /vesti.az (29-01-2010).
  8. «Красные» негодуют, но не все…, 1NEWS.az (27.04.2009).
  9. Нариман Нариманов: Избранные произведения. — Баку: Азернешр, 1989. — Т. 2. — С. 189.
  10. 1 2 Лачин Султанова. Мехди Азизбеков: «После идентификации мы хотим похоронить останки деда на семейном кладбище в Шувелянах», Apa.az (23 Фев. 2009).
  11. История Азербайджана. — Баку: Изд-во АН Азербайджанской ССР, 1963. — Т. 3, часть 1. — С. 122.
  12. Азизбекова П.А. Государственная деятельность Мешади Азизбекова (к 100-летию со дня рождения) // Известия Академии наук Азербайджанской ССР.: Серия истории, философии и права. — Баку, 1976. — С. 57.
  13. Народные депутаты СССР: справочник серии "Кто есть кто". — Внешторгиздат, 1990. — С. 12.
  14. Расим Бабаев. Родственников Мешади Азизбекова называют врагами народа, Vesti.Az (8-07-2009).
  15. Азизбеков, БСЭ.
  16. Naxçıvan Muxtar Respublikası şəhər və rayonlarının inzibati ərazi bölgüsündə qismən dəyişikliklər edilməsi haqqında, Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi.
  17. Азизбековский район Баку переименован, Информационное агентство TREND (11.05.2010).
  18. В Баку снесен памятник Азизбекову - одному из 26 бакинских комиссаров, РИА Новости.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Азизбеков, Мешади Азиз-бек-оглы" в других словарях:

  • Азизбеков, Мешади Азим-бек оглы — У этого термина существуют и другие значения, см. Азизбеков. Мешади Азизбеков азерб. Məşədi Əzim bəy oğlu Əzizbəyov Имя при рождении …   Википедия

  • Азим — мужское имя арабского происхождения, в переводе с арабского означает «великий», «знатный», «серьёзный», «великолепный», «превосходный». Известные носители Азим Азимзаде, Азим Аслан оглы (1880 1943) азербайджанский художник и график, народный… …   Википедия

  • Список известных азербайджанцев —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Аллея почётного захоронения в Баку — Кладбище Аллея почётного захоронения азерб. Fəxri xiyaban …   Википедия

  • Список депутатов Верховного Совета СССР 2 созыва — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»