Transphoto.ru

Transphoto.ru
ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ совмещённый трамвайно-троллейбусный сайт
Сттс логотип.png
Главная страница сайта
Главная страница сайта
URL:

transphoto.ru

Коммерческий:

Нет

Тип сайта:

фотохостинг, база данных, социальная сеть

Регистрация:

необязательна

Язык(и):

русский, белорусский, украинский, английский, немецкий, польский, чешский

Расположение сервера:

Россия Россия

Владелец:

Александр Конов

Автор:

Артём Светлов, Александр Конов

Начало работы:

31 декабря 2006 года

Текущий статус:

Активен

Transphoto.ru (или просто СТТС) — один из крупнейших в Рунете сайтов транспортной тематики. Самая большая фотогалерея электротранспорта России и мира. База подвижного состава представлена 300 городами 75 стран мира. Объединяет транспортных фанатов со всего мира. Сайт позиционируется администрацией как сервис предназначенный для загрузки фотографий подвижного состава и элементов инфраструктуры городского электрического транспорта, имея при этом некоторые признаки социальной сети.

Содержание

История

Сайт возник в конце 2006 года в результате слияния двух сайтов-предшественников: «Трамваи Московии»[1] и «Современный трамвай/Современный троллейбус» (ранее «Электротранспорт московского региона»). Разработка нового движка велась в течение всего 2006 года. Первая фотография была опубликована 23 декабря 2006 года, а 31 декабря состоялось официальное открытие сайта.

Изначально доменного имени сайт не имел, для входа использовался IP-адрес сервера, а фотографии принимались только по e-mail. Однако через некоторое время открылась свободная регистрация, появилась возможность загрузки фотографий с помощью веб-формы, а сайт стал доступен по адресу stts.mosfont.ru. Также началось активное наполнение базы подвижного состава и фотогалереи.

1 января 2009 года основным доменом стал transphoto.ru, что стало причиной ребрендинга сайта: из «СТТС» сайт был переименован в «Трансфото», изменено оформление. Однако сайт по-прежнему доступен и по старому адресу stts.mosfont.ru.

Изначально сайт не имел собственного форума. В 2008 году предпринималась неудачная попытка создать полноценный форум сайта. Лишь в марте 2009 года открылся постоянный форум на свободном движке phpBB.

Технические особенности

Сайт работает на специализированном движке CMS написанным на PHP использующий в качестве хранилища базы данных MySQL. Является программным обеспечением с закрытым исходным кодом. Автор CMS Трансфото — А. Конов один из администраторов transphoto.ru. На этом же движке работает и ряд других сайтов транспортной тематики.

Интересные факты

  • В 2007 году в газете «Омнибус» в рубрике «WWW-обозрение» была опубликована заметка о сайте[2].
  • Сайту был посвящен выход передачи Эхонет на радио Эхо Москвы от 7 ноября 2011 года[3].
  • Фотографии с сайта часто попадают в различные статьи о транспорте: как в онлайн-издания, так и в печатные СМИ.[4][5][6]
  • На движке сайта построены многие сайты транспортной тематики.
  • Движок сайта был украден авторами сайта Юнионтранс — Украинский сайт электротранспорта, позднее этот сайт был заблокирован и прекратил своё существование.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Transphoto.ru" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»