Пентафрагма

Пентафрагма
?
Пентафрагма
Pentaphragma begoniaefolium
Pentaphragma begoniaefolium
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Астроцветные
Семейство: Пентафрагмовые
Род: Пентафрагма
Латинское название
Pentaphragma Wall. ex G.Don

Пентафрагма (лат. Pentaphragma) — род цветковых растений, выделяемый в самостоятельное семейство Пентафрагмовые (Pentaphragmataceae или Pentaphragmaceae) порядка Астроцветные (Asterales). Содержит 25-30 видов.

Содержание

Ботаническое описание

Пентафрагма представляет собой более или менее сочное, многолетнее травянистое растение. Листья простые, с зубчатыми краями, располагаются очерёдно в два ряда на стебле. У многих видов основания листьев асимметричны. Прилистников нет. Цветки собраны в цимозное соцветие. Большинство видов имеют одновременно и двуполые (гермафродитные), и однополые цветки. Они в основном сидячие, с пятью лепестками, имеют радиальную симметрию, но иногда наблюдается смещение в сторону зигоморфного цветка. Из пяти относительно крупных чашелистиков 2 больших и 3 маленьких. Лепестков, как правило, пять, иногда только четыре, они никогда не срастаются и всегда глубоко рассечены. Тычинки свободные, но могут срастаться с другими частями цветка. Два или три плодолистика имеют общую нижнюю завязь. Плод — сочная ягода. Семена с эндоспермом, однако он не богат жирами.

Ареал

Виды пентафрагмы распространены от юга Китая (2 вида), Вьетнама, Таиланда до Сингапура, Индонезии, Малайзии, Филиппин и Папуа-Новой Гвинеи.

Таксономия

В роде пентафрагма насчитывается 25-30 видов, некоторые из них:

  • Pentaphragma bartlettii
  • Pentaphragma begoniaefolium
  • Pentaphragma horsfieldii
  • Pentaphragma integrifolium
  • Pentaphragma sinense
  • Pentaphragma spicatum (син. Pentaphragma corniculatum)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пентафрагма" в других словарях:

  • Семейство колокольчиковые (Campanulaceae) —         В семействе более 80 родов и примерно 2300 видов. Колокольчиковые произрастают преимущественно во внетропических областях Старого и Нового Света, но некоторые роды представлены и в тропических странах, особенно в горных районах.… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»