Березин, Яков Давыдович

Березин, Яков Давыдович
Яков Давыдович Березин

Яков Давидович (Давыдович) Березин (21 июля 1890, Рышканы, Белецкий уезд, Бессарабская губерния, Российская Империя — 1 июня 1957, Москва, СССР) — российский революционер, чекист, позже инженер-энергетик и строитель.

Содержание

Биография

Яков Давидович Березин родился 21 июля 1890 года в местечке Рышканы Бельцкого уезда Бессарабской губернии (теперь районный центр Рышканского района Молдавии) в семье мелкого землевладельца.

После окончания в Подольской губернии ремесленного и коммерческого училищ работал бухгалтером на бумажной фабрике в Единцах. Помимо идиша, владел французским, немецким и румынским языками. С началом Первой мировой войны Березин вернулся в Бессарабию, где его в 1917 году избрали председателем волостного, затем уездного Совета. В июле 1917 года партийная организация 16-го армейского корпуса 8-й армии приняла Березина в РСДРП.

В декабре 1917 года Березин, как председатель уездного Совета, был арестован комиссаром временного уездного правительства при помощи украинских националистов. Вместе с двумя арестованными красноармейцами организовал побег. Некоторое время скрывался до прихода мартирного дивизиона 16-го армейского корпуса 8-й армии, поддержавшего большевиков.

В январе 1918 года Березина избрали товарищем (заместителем) председателя ЦИК Советов Бессарабии. Он формировал молдавские вооруженные полки, которые составили основу Красной гвардии в Бессарабии, воевавшей с румынскими войсками. Потерпев военное поражение от румын, ЦИК Бессарабии реорганизовал Красную гвардию в партизанское движение для продолжения вооруженной борьбы с румынами, немцами и гайдамаками. В бою Березин получил тяжелое ранение и был эвакуирован в Москву.

После выписки из госпиталя ЦК РКП(б) направил Березина в ВЧК, где он два месяца стажировался дежурным помощником секретаря Московской ЧК. В конце января 1919 года Дзержинский назначил Березина секретарем и членом коллегии Московской ЧК. На него возлагались функции второго заместителя председателя Московской ЧК Дзержинского, совмещавшего эти обязанности с должностью председателя ВЧК.

В 1919-1920 годах Березин - организатор и участник многих операций по борьбе с бандитизмом в Москве и Московской области. Хорошо организованные и слаженные действия заместителя председателя Московской ЧК В.Н. Манцева, Я.Д. Березина и Ф.Я. Мартынова - руководителя Особой ударной группы по борьбе с бандитизмом обеспечили ликвидацию крупных уголовных банд, терроризировавших население, в том числе банды Яшки Кошелькова, ограбившей В.И. Ленина в Сокольниках, угнавшей его служебный автомобиль и расстрелявшей 16 постовых милиционеров.

Одна из боевых операций, в которой участвовал Березин, проведена в конце 1919 года. 25 сентября контрреволюционеры бросили бомбу в здание МК РКП(б), когда там проходило собрание партийного актива столицы. От взрыва погибли 12 человек, в том числе секретарь МК В.М. Загорский. Многие были ранены. Для ликвидации штаба террористов на даче в пригородном поселке Красково выехал отряд чекистов, в составе которого был Березин. Ночью чекисты окружили дачу, началась перестрелка, затем сильный взрыв разнес здание в щепы. Фанатично настроенные анархисты сами подорвали себя и свой штаб, не желая сдаваться чекистам.

В ноябре 1920 года Березин назначен управляющим делами особых отделов Южного и Юго-Западного фронтов и исполняющим обязанности начальника особого отдела Юго-Западного фронта, где он служил до сентября 1921 года. По возвращении с фронта Березин назначен помощником, фактическим заместителем управляющего делами ВЧК. Здесь он проделал важную работу по организации курсов подготовки сотрудников ВЧК, от которых ведет начало Академия ФСБ РФ. В дополнение к обязанностям помощника управделами Дзержинский в августе 1921 года назначил Березина сотрудником для выполнения особых поручений при Председателе ВЧК.

В этом же году Березин получил дополнительное назначение. Дзержинский уже как нарком путей сообщения выдвинул его на должность председателя правления промышленного объединения «Трестпуть», в состав которого входили механические, чугунолитейные и напилочные заводы НКПС. Дополнительно он был назначен помощником (заместителем) управляющего делами НКПС, начальником отдела местного хозяйства центральных учреждений НКПС и председателем правления товарищества по заготовке материалов и топлива «Трансмосторг». Работа Березина в НКПС получила высокую оценку. Дзержинский 17 декабря 1922 года в речи на торжественном собрании по случаю 5-й годовщины ВЧК-ГПУ сказал: «И сейчас многих из нас, бывших чекистов, советская власть и партия поставила на хозяйственное поприще... Известен многим сотрудникам ГПУ наш администратор тов. Березин - ныне председатель правления Трестпути. Это тот самый Трестпуть, который сегодня вручил как шеф Знамя нашему доблестному Первому полку». На торжествах Дзержинский вручил Березину грамоту коллегии ГПУ и нагрудный знак «Почётный работник ВЧК-ГПУ» за номером 28.

Вскоре после этого Березин назначен начальником административно-организационной части постпредства ГПУ по Юго-Востоку России в Ростове-на-Дону. Но уже в ноябре 1923 года отозван в Москву и утвержден в должности помощника (заместителя) начальника административно-организационного управления ОГПУ.

9 августа 1924 года коллегия ОГПУ откомандировала Березина в распоряжение ВСНХ, где он сначала был особоуполномоченным при председателе и секретарем партийной ячейки. С 1926 года на долгие годы уходит в работу в энергетике. В 1930 году окончил Московский электромашиностроительный институт, получив диплом электромонтажного инженера. В 1927-1930 годах работал в ВСНХ заведующим общим отделом Главэлектро, членом правления Энергоцентра. Затем в Наркомате топливной промышленности в 1930-1936 годах был управляющим Донэнерго в Харькове (Макеевка), управляющим Уралэнерго в Свердловске, директором Челябинской ГРЭС. В конце 1935 года Березина отозвали из Челябинска и назначили управляющим Эмбанефтью в Гурьеве. Затем его перевели в Москву, где в 1937-1939 годах он работал начальником строительства электроподстанций Центроэнергостроя.

1 августа 1939 года Березин назначен начальником строительства Семеновской ТЭЦ в Москве и в ночь с 4 на 5 августа арестован. Санкцию на арест дал первый секретарь МК и МГК ВКП(б) Щербаков, по представлению заместителя наркома НКВД СССР Меркулова. Арестом руководил начальник управления НКВД СССР по МО Кубаткин. Березину было предъявлено обвинение по ст. 58 п. 7 в руководстве контрреволюционной троцкистской вредительской организацией, существовавшей в энергетической промышленности Советского Союза, и проведении подрывной и вербовочной деятельности. Кроме этого, заместитель начальника следственной части ГУГБ НКВД СССР Эсаулов угрожал Березину предъявлением дополнительного обвинения в покушении на В.И. Ленина в 1919 году и склонял к даче компрометирующих показаний на известного чекиста М.С. Кедрова, который в это время также находился под арестом.

Несмотря на допросы с пристрастием Эсаулова и начальника следственной части УНКВД г. Москвы Флягина, Березин отказался оговорить себя и Кедрова. 21 января 1940 года заместитель начальника управления НКВД г. Москвы Брезгин утвердил постановление: «Дело в отношении Березина Якова Давыдовича по обвинению его в преступлениях, предусмотренных ст. 17-58 п. 8.9 и 58 п. 7, 11 УК РСФСР за недостаточностью улик, согласно ст. 204 п. «б» УК РСФСР - прекратить и сдать в архив; Березина Я.Д. из-под стражи освободить».

В 1940-1941 годах Березин - управляющий трестом «Электрострой» в Москве. С началом Великой Отечественной войны назначен начальником строительства оборонного завода № 287 наркомата авиапромышленности СССР во Владимире. В 1942 году он начальник по восстановлению Сталиногорской ГРЭС в Московской области и член правительственной комиссии по восстановлению энергетических объектов. В апреле 1942 года Комитет Обороны города Сталиногорска утвердил Березина начальником строительства оборонных рубежей участка Тульского полуобвода. Строительство было завершено досрочно и принято комиссией штаба Московской зоны обороны с оценкой «отлично».

С 1943 года Березин - управляющий трестом «Мосэнергомонтаж». С 1953 года персональный пенсионер союзного значения. Умер Я.Д. Березин 1 июня 1957 года от паралича простреленного легкого. Похоронен в Москве на Донском кладбище.

Награды

  • Орден Ленина (1935)
  • Знак «Почётный работник ВЧК-ГПУ (V)» (1922 и 1932)
  • Почетное боевое оружие (1927)
  • Именные золотые часы (1919).

Источники

  • http://www.a-lubyanka.ru
  • Феликс Березин. Секретарь Московской ЧК. Москва: Галерия, 2006.
  • Федор Мартынов - гроза бандитов. Москва: Интерреклама, 2009.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Березин, Яков Давыдович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»