9-й тур чемпионата России по футболу 2010 прошёл 5 и 6 мая 2010 года.

Стрелков Soccerball.svg 50' Голы
Металлург, Самара
Зрителей: 9 200
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
Матч начинался в неудобное для большинства болельщиков время, в связи с чем руководство самарского клуба приняло ряд решений, направленных на привлечение зрителей. Во-первых, владельцам абонементов было разрешено бесплатно привести с собой ещё одного человека. Во-вторых, для студентов были значительно снижены цены на билеты. И в-третьих, и. о. президента «Крыльев» Виктор Развеев обратился к местным работодателям с просьбой отпустить подчинённых на стадион даже в рабочее время[1].

«Крылья Советов» до этого матча одержали в 8 играх только одну победу и находились в турнирной таблице на третьем с конца месте. Матч получился ярким, команды продемонстрировали интересный атакующий футбол, однако отметились только одним голом. На 50-й минуте после навеса Дрмича с фланга Игорь Стрелков в верховой борьбе головой переправил мяч в ворота владикавказцев[2].

Судья: Вячеслав Харламов (Москва)
Матч был перенесён на 14:15 из-за требований, предъявленных телетрансляторами, несмотря на официальный протест, высказанный руководством «Рубина»[3].

В самом матче Рубин не смог отметиться зрелищной игрой в атаке, несмотря на возвращение в строй Сергея Семака и Александра Бухарова. Игру чуть оживил появившийся во втором тайме Пётр Быстров, именно после его удара мяч попал в штангу и отскочил к Нобоа, который без помех переправил его в ворота. В то же время надёжная игра казанцев сзади обеспечила им отсутствие опасных моментов вблизи своих ворот[4].

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

ПредупреждёнВторая карточкаУдалёнШемберас (83').

Зрителей: 21 405
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

16 Сибирь 9 1 1 7 8  19 −11 4

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

События тура

• В туре сошлись лидеры Чемпионата: Зенит и Спартак-Нальчик. Победу со счётом 3:1 одержал Зенит.
  • В матче Зенит — Спартак пропущенный Вячеславом Малафеевым гол был для него первым за 557 минут игрового времени. Это достижение стало его личным рекордом[5].

1. Владельцы абонементов в Самаре получили бонусы, Чемпионат.ру (29 апреля 2010). Проверено 26 января 2011.
  2. Олег Лысенко. Удачная охота Стрелкова, Чемпионат.ру (5 мая 2010). Проверено 26 января 2011.
  3. Матч 9-го тура между «Рубином» и «Сибирью» начнётся в 14:15, Чемпионат.ру (29 апреля 2010). Проверено 26 января 2011.
  4. Михаил Тяпков. Задачу-минимум выполнил Нобоа  (рус.), Чемпионат.ру (6 мая 2010). Проверено 26 января 2011.
  5. Малафеев установил новый личный рекорд в играх Премьер-Лиги  (рус.), Чемпионат.ру (8 мая 2010). Проверено 26 января 2011.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Чемпионат России по футболу 2010 (9-й тур)" в других словарях: